Centro del basho2014-05
Torneo de Verano (Natsu) 2014.
2014-05-11 → 2014-05-25
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:10 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Técnica
No se concedió
Kinboshi
Un maegashira vence a un yokozuna: estrella de oro, con prima de por vida.
- Día 4: Endo venció a Kakuryu · yoritaoshi
- Día 6: Toyonoshima venció a Harumafuji · oshidashi
Campeones de las divisiones inferiores
Makushita
TochinoshinJonidan
TsurugishoJonokuchi
Shodai7-0-5
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Myogiryu contra ArawashiMyogiryu y Arawashi llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Hakuho contra HarumafujiDuelo de yokozuna: Hakuho contra Harumafuji.
- Kakuryu contra KisenosatoEl yokozuna Kakuryu contra el ōzeki Kisenosato: lo más alto del banzuke.
- Goeido contra KotoshogikuGoeido está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Aoiyama contra KaiseiAoiyama está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 3–3 Kitataiki+ 1 por fusen
Último: ene 2016, ganó Sokokurai · yoritaoshi
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (242)
- Carrera: 48,5 %
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (301)
- Carrera: 47,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 5–3 Chiyomaru
Último: mar 2017, ganó Toyohibiki · yorikiri
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (403)
- Carrera: 48,1 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,3 % (345)
- Carrera: 47,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 2–4 Tochinowaka
Último: sept 2014, ganó Tochinowaka · yorikiri
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,2 % (364)
- Carrera: 48,5 %
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,8 % (116)
- Carrera: 47,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 2–3 Kyokushuho+ 1 por fusen
Último: may 2017, ganó Kyokushuho · yorikiri
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,7 % (89)
- Carrera: 54 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,6 % (191)
- Carrera: 48,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 1–6 Okinoumi
Último: jul 2017, ganó Okinoumi · uwatenage
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (307)
- Carrera: 46,5 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58 % (352)
- Carrera: 48 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 1–3 Arawashi
Último: may 2017, ganó Arawashi · hatakikomi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (356)
- Carrera: 48,9 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 50,6 % (87)
- Carrera: 46,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Masunoyama 1–3 Tokushoryu
Último: ene 2014, ganó Tokushoryu · okuridashi
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 34,5 % (58)
- Carrera: 49,9 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,1 % (276)
- Carrera: 47,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 14–9 Tamawashi
Último: sept 2026, ganó Tamawashi · oshidashi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,1 % (259)
- Carrera: 48,7 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (534)
- Carrera: 49,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 4–3 Terunofuji
Último: jul 2020, ganó Terunofuji · hikiotoshi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (266)
- Carrera: 46,1 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 70,1 % (288)
- Carrera: 65,3 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 4–4 Takanoiwa
Último: nov 2018, ganó Endo · yorikiri
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,8 % (311)
- Carrera: 51,9 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41 % (105)
- Carrera: 53,4 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 7–7 Homasho
Último: sept 2013, ganó Aminishiki · uwatedashinage
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,7 % (581)
- Carrera: 48,9 %
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 53,6 % (239)
- Carrera: 52,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 10–8 Takarafuji
Último: sept 2022, ganó Chiyotairyu · hatakikomi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (285)
- Carrera: 49,1 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,8 % (483)
- Carrera: 47,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Jokoryu 6–5 Takekaze+ 1 por fusen
Último: ene 2019, ganó Takekaze · oshidashi
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,5 % (76)
- Carrera: 46,5 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (503)
- Carrera: 47,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 14–7 Kaisei+ 1 por fusen
Último: ene 2022, ganó Aoiyama · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,3 % (394)
- Carrera: 48,8 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (321)
- Carrera: 47,8 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 2–2 Chiyootori
Último: nov 2015, ganó Takayasu · makiotoshi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,4 % (202)
- Carrera: 57,3 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 37,2 % (86)
- Carrera: 51,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 8–9 Kyokutenho
Último: may 2015, ganó Yoshikaze · tsukiotoshi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (430)
- Carrera: 48,9 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,7 % (170)
- Carrera: 48,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 8–10 Tochiozan
Último: mar 2020, ganó Ikioi · oshidashi
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 29,2 % (65)
- Carrera: 47,3 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (445)
- Carrera: 50,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 29–21 Kotoshogiku
Último: may 2019, ganó Goeido · uwatenage
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,2 % (247)
- Carrera: 57,7 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,5 % (248)
- Carrera: 54,4 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 18–31 Kisenosato
Último: sept 2018, ganó Kisenosato · yorikiri
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,9 % (257)
- Carrera: 62,2 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,2 % (313)
- Carrera: 60,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 36–21 Harumafuji
Último: jul 2017, ganó Hakuho · yoritaoshi
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,2 % (315)
- Carrera: 84,7 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 53 % (279)
- Carrera: 65,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 314
- 2
- Técnicas distintas
- 29
- 23 · 19
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 172 – 142
- Sorpresas
- 18
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Fuera con agarre (yorikiri)102 · 32,7 %
- Empuje frontal fuera (oshidashi)67 · 21,5 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)23 · 7,4 %
- Al suelo con agarre (yoritaoshi)13 · 4,2 %