Centro del basho2014-05 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:10 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Aoiyama contra HarumafujiSi Aoiyama gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Hakuho contra TakekazeSi Takekaze gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kakuryu contra YoshikazeRivalidad larga: 16 combates, 10-6 para Kakuryu sobre Yoshikaze.
- Takarafuji contra KotoshogikuRivalidad larga: 24 combates, 15-9 para Kotoshogiku sobre Takarafuji.
- Gagamaru contra KyokushuhoRivalidad igualada: Gagamaru y Kyokushuho van 11-11 tras 22 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 6–8 Sadanoumi
Último: nov 2018, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,6 % (176)
- Carrera: 46,8 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,5 % (573)
- Carrera: 48,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 4–4 Sokokurai
Último: jul 2017, ganó Chiyonokuni · uwatenage
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,8 % (228)
- Carrera: 51,7 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,4 % (242)
- Carrera: 48,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 11–11 Kyokushuho
Último: nov 2019, ganó Kyokushuho · uwatenage
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (307)
- Carrera: 46,5 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,6 % (191)
- Carrera: 48,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 5–12 Kitataiki
Último: sept 2015, ganó Kitataiki · yorikiri
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,2 % (364)
- Carrera: 48,5 %
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (301)
- Carrera: 47,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 1–2 Masunoyama
Último: mar 2015, ganó Masunoyama · tsukiotoshi
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (162)
- Carrera: 53,4 %
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (107)
- Carrera: 49,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Jokoryu 3–6 Chiyomaru
Último: may 2016, ganó Chiyomaru · yorikiri
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,7 % (115)
- Carrera: 46,5 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,3 % (345)
- Carrera: 47,2 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 3–4 Toyohibiki
Último: nov 2017, ganó Osunaarashi · sukuinage
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,7 % (89)
- Carrera: 54 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (403)
- Carrera: 48,1 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinowaka 3–5 Okinoumi
Último: jul 2014, ganó Tochinowaka · yorikiri
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,8 % (116)
- Carrera: 47,5 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58 % (352)
- Carrera: 48 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 3–13 Terunofuji
Último: nov 2021, ganó Terunofuji · kotenage
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (356)
- Carrera: 48,9 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 70,1 % (288)
- Carrera: 65,3 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 3–3 Tokushoryu
Último: sept 2020, ganó Takayasu · hatakikomi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,8 % (572)
- Carrera: 57,3 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40 % (160)
- Carrera: 47,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 2–2 Homasho
Último: nov 2013, ganó Kaisei · oshidashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (321)
- Carrera: 47,8 %
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 53,6 % (239)
- Carrera: 52,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 12–5 Ikioi
Último: jul 2020, ganó Tamawashi · tsukiotoshi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (616)
- Carrera: 49,8 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 50,8 % (256)
- Carrera: 47,3 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 6–2 Shohozan+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Endo · yorikiri
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,3 % (415)
- Carrera: 51,9 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46 % (302)
- Carrera: 46,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 8–11 Kyokutenho
Último: jul 2015, ganó Toyonoshima · yorikiri
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (418)
- Carrera: 50,8 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (542)
- Carrera: 48,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 20–12 Aminishiki+ 1 por fusen
Último: mar 2016, ganó Goeido · oshidashi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,2 % (471)
- Carrera: 57,7 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 33,3 % (171)
- Carrera: 48,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 7–3 Tochiozan
Último: mar 2020, ganó Chiyotairyu · hatakikomi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 46,8 % (47)
- Carrera: 49,1 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (445)
- Carrera: 50,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 3–0 Chiyootori
Último: sept 2016, ganó Kisenosato · uwatedashinage
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 62,6 % (230)
- Carrera: 60,9 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 0 % (5)
- Carrera: 51,3 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 9–15 Kotoshogiku
Último: sept 2019, ganó Takarafuji · tsukiotoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,8 % (101)
- Carrera: 47,2 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,7 % (586)
- Carrera: 54,4 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 21–1 Takekaze
Último: mar 2017, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (594)
- Carrera: 84,7 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 20 % (120)
- Carrera: 47,8 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 10–6 Yoshikaze+ 1 por fusen
Último: ene 2018, ganó Kakuryu · tsukiotoshi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,6 % (214)
- Carrera: 62,2 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35 % (117)
- Carrera: 48,9 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 3–14 Harumafuji
Último: sept 2017, ganó Harumafuji · uwatedashinage
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 13,7 % (131)
- Carrera: 48,8 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,8 % (486)
- Carrera: 65,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias2-0
KakuryuLíder · máx. 15 victorias2-0
KisenosatoLíder · máx. 15 victorias2-0- KotoshogikuLíder · máx. 15 victorias2-0
- AminishikiLíder · máx. 15 victorias2-0
- ShohozanLíder · máx. 15 victorias2-0
- KaiseiLíder · máx. 15 victorias2-0
- MyogiryuLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.