Centro del basho2014-05 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:10 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra KakuryuDuelo de yokozuna: Hakuho contra Kakuryu.
- Kisenosato contra HarumafujiEl yokozuna Harumafuji contra el ōzeki Kisenosato: lo más alto del banzuke.
- Kaisei contra TakekazeKaisei está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Aoiyama contra ShohozanAoiyama está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Tochiozan contra KotoshogikuRivalidad larga: 41 combates, 22-19 para Kotoshogiku sobre Tochiozan.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Masunoyama 6–2 Wakanosato
Último: sept 2014, ganó Wakanosato · uwatedashinage
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 52,9 % (157)
- Carrera: 49,9 %
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,6 % (263)
- Carrera: 51,6 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 3–0 Sotairyu
Último: ene 2015, ganó Takanoiwa · oshidashi
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 57,7 % (241)
- Carrera: 53,4 %
- Sotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 27,8 % (18)
- Carrera: 46,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kyokushuho 7–4 Jokoryu
Último: nov 2021, ganó Jokoryu · yorikiri
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,6 % (191)
- Carrera: 48,8 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,7 % (115)
- Carrera: 46,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 4–2 Tochinowaka
Último: ene 2014, ganó Gagamaru · hatakikomi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (307)
- Carrera: 46,5 %
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,8 % (116)
- Carrera: 47,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 1–2 Kitataiki
Último: may 2015, ganó Terunofuji · kirikaeshi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,2 % (45)
- Carrera: 65,3 %
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (301)
- Carrera: 47,5 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 4–12 Okinoumi
Último: jul 2022, ganó Okinoumi · uwatenage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,5 % (573)
- Carrera: 48,7 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58 % (352)
- Carrera: 48 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 1–4 Tokitenku
Último: ene 2015, ganó Tokitenku · susoharai
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (356)
- Carrera: 48,9 %
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (357)
- Carrera: 48,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 2–3 Takayasu
Último: mar 2018, ganó Takayasu · oshidashi
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 50,6 % (87)
- Carrera: 46,8 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,8 % (211)
- Carrera: 57,3 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Homasho 1–0 Osunaarashi
Último: jul 2013, ganó Homasho · yorikiri
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64 % (200)
- Carrera: 52,9 %
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (62)
- Carrera: 54 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 4–5 Tamawashi
Último: mar 2017, ganó Sokokurai · okuridashi
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,1 % (90)
- Carrera: 48,5 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (534)
- Carrera: 49,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 10–4 Toyohibiki
Último: sept 2017, ganó Aminishiki · hatakikomi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (334)
- Carrera: 48,9 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,2 % (274)
- Carrera: 48,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 4–4 Kyokutenho
Último: jul 2015, ganó Chiyotairyu · yorikiri
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (285)
- Carrera: 49,1 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,7 % (542)
- Carrera: 48,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 1–10 Takarafuji
Último: ene 2023, ganó Takarafuji · hatakikomi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46 % (87)
- Carrera: 47,2 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (465)
- Carrera: 47,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 17–4 Shohozan
Último: nov 2021, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,3 % (394)
- Carrera: 48,8 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46 % (302)
- Carrera: 46,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 6–7 Takekaze
Último: ene 2017, ganó Takekaze · ipponzeoi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (321)
- Carrera: 47,8 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (539)
- Carrera: 47,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 5–7 Endo
Último: ene 2019, ganó Endo · yorikiri
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (430)
- Carrera: 48,9 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,5 % (96)
- Carrera: 51,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 4–10 Chiyootori
Último: mar 2021, ganó Tokushoryu · yorikiri
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 20 % (10)
- Carrera: 47,7 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 37,2 % (86)
- Carrera: 51,3 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 16–1 Ikioi
Último: sept 2018, ganó Goeido · hikiotoshi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,2 % (471)
- Carrera: 57,7 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 29,2 % (65)
- Carrera: 47,3 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 19–22 Kotoshogiku
Último: mar 2020, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,8 % (227)
- Carrera: 50,8 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,5 % (248)
- Carrera: 54,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 41–8 Kakuryu
Último: mar 2020, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,2 % (315)
- Carrera: 84,7 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,9 % (257)
- Carrera: 62,2 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 23–38 Harumafuji
Último: mar 2017, ganó Harumafuji · yoritaoshi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,2 % (313)
- Carrera: 60,9 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 53 % (279)
- Carrera: 65,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
40 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.