Centro del basho2014-05 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:10 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kakuryu contra HarumafujiDuelo de yokozuna: Kakuryu contra Harumafuji.
- Hakuho contra KotoshogikuEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Kotoshogiku: lo más alto del banzuke.
- Endo contra TochiozanTochiozan está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Aminishiki contra ChiyootoriAminishiki está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Kisenosato contra GoeidoRivalidad larga: 39 combates, 24-15 para Kisenosato sobre Goeido.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Masunoyama 2–0 Kagamio
Último: ene 2014, ganó Masunoyama · hatakikomi
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 52,9 % (157)
- Carrera: 49,9 %
- Kagamio
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,5 % (81)
- Carrera: 48,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 8–4 Jokoryu
Último: may 2016, ganó Toyohibiki · oshidashi
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (403)
- Carrera: 48,1 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,7 % (115)
- Carrera: 46,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Osunaarashi 2–4 Sadanoumi
Último: ene 2018, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Osunaarashi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,7 % (89)
- Carrera: 54 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,5 % (573)
- Carrera: 48,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 5–8 Okinoumi
Último: sept 2014, ganó Okinoumi · yorikiri
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (301)
- Carrera: 47,5 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58 % (352)
- Carrera: 48 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 1–2 Gagamaru
Último: may 2018, ganó Gagamaru · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,2 % (45)
- Carrera: 65,3 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (307)
- Carrera: 46,5 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 3–5 Takayasu
Último: mar 2015, ganó Takayasu · uwatehineri
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (357)
- Carrera: 48,5 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,8 % (211)
- Carrera: 57,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 2–1 Tochinowaka
Último: jul 2014, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (356)
- Carrera: 48,9 %
- Tochinowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,3 % (97)
- Carrera: 47,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Homasho 1–0 Sokokurai
Último: mar 2014, ganó Homasho · tsukidashi
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64 % (200)
- Carrera: 52,9 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,1 % (90)
- Carrera: 48,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kyokushuho 4–4 Tamawashi
Último: ene 2016, ganó Kyokushuho · hatakikomi
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,4 % (76)
- Carrera: 48,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (534)
- Carrera: 49,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 4–2 Arawashi
Último: nov 2017, ganó Arawashi · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (349)
- Carrera: 47,8 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 50,6 % (87)
- Carrera: 46,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 4–3 Kyokutenho
Último: may 2015, ganó Kyokutenho · yorikiri
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46 % (87)
- Carrera: 47,2 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60 % (315)
- Carrera: 48,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 5–3 Takarafuji
Último: nov 2018, ganó Takarafuji · oshidashi
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41 % (105)
- Carrera: 53,4 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (465)
- Carrera: 47,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 7–6 Tokushoryu+ 1 por fusen
Último: jul 2021, ganó Tokushoryu · tsukiotoshi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (285)
- Carrera: 49,1 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40 % (160)
- Carrera: 47,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 7–5 Takekaze
Último: jul 2017, ganó Shohozan · oshidashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46 % (302)
- Carrera: 46,1 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (539)
- Carrera: 47,8 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 10–12 Ikioi
Último: mar 2020, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,3 % (394)
- Carrera: 48,8 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 50,8 % (256)
- Carrera: 47,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 2–3 Chiyootori
Último: may 2017, ganó Chiyootori · hikiotoshi
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 33,3 % (171)
- Carrera: 48,9 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 37,2 % (86)
- Carrera: 51,3 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 9–15 Toyonoshima+ 1 por fusen
Último: mar 2019, ganó Toyonoshima · yorikiri
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,2 % (430)
- Carrera: 48,9 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,3 % (118)
- Carrera: 50,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 3–6 Tochiozan
Último: mar 2019, ganó Endo · makiotoshi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,5 % (96)
- Carrera: 51,9 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (445)
- Carrera: 50,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 24–15 Goeido+ 1 por fusen
Último: sept 2018, ganó Goeido · tsukiotoshi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 62,6 % (230)
- Carrera: 60,9 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,2 % (247)
- Carrera: 57,7 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 17–26 Harumafuji
Último: mar 2017, ganó Kakuryu · yorikiri
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,9 % (257)
- Carrera: 62,2 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 53 % (279)
- Carrera: 65,3 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 55–6 Kotoshogiku+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,2 % (315)
- Carrera: 84,7 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,4 % (283)
- Carrera: 54,4 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 14 victorias12-1
Harumafujia 1 derrota · máx. 13 victorias11-2
Kisenosatoa 1 derrota · máx. 13 victorias11-2- Ikioia 1 derrota · máx. 13 victorias11-2
38 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.