Centro del basho2024-09 · Completada
Combates · Día 5
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 5
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kinbozan contra KagayakiKagayaki nunca le ha ganado a Kinbozan: 0-4 en sus combates anteriores.
- Kotozakura contra OhoRivalidad larga: 15 combates, 10-5 para Kotozakura sobre Oho.
- Daieisho contra ShodaiRivalidad larga: 35 combates, 24-11 para Daieisho sobre Shodai.
- Takarafuji contra NishikigiRivalidad igualada: Takarafuji y Nishikigi van 6-6 tras 12 combates.
- Kirishima contra HiradoumiDos luchadores de san'yaku cara a cara: Kirishima y Hiradoumi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,1 % (209)
- Carrera: 57 %
- Shirokuma
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 26,7 % (15)
- Carrera: 54,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 7–4 Nishikifuji+ 1 por fusen
Último: may 2026, ganó Ryuden · okuridashi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,2 % (297)
- Carrera: 52,8 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (192)
- Carrera: 53,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 6–6 Nishikigi
Último: mar 2025, ganó Takarafuji · yorikiri
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (455)
- Carrera: 46,7 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,2 % (353)
- Carrera: 45,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (169)
- Carrera: 51,6 %
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (70)
- Carrera: 55 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Bushozan 2–5 Kitanowaka
Último: nov 2024, ganó Kitanowaka · uwatenage
- Bushozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,7 % (63)
- Carrera: 48,7 %
- Kitanowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 35,3 % (34)
- Carrera: 56 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 4–0 Kagayaki
Último: ene 2025, ganó Kinbozan · tsukidashi
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (164)
- Carrera: 55,5 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (402)
- Carrera: 49,7 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 1–1 Oshoma
Último: jul 2025, ganó Sadanoumi · oshidashi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (574)
- Carrera: 48,8 %
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,3 % (81)
- Carrera: 51,1 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 7–5 Roga
Último: sept 2026, ganó Roga · yorikiri
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (225)
- Carrera: 53,4 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (148)
- Carrera: 55,6 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 17–19 Tamawashi
Último: mar 2025, ganó Endo · sukuinage
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59 % (305)
- Carrera: 51,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,6 % (619)
- Carrera: 49,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 7–8 Churanoumi
Último: nov 2025, ganó Midorifuji · yorikiri
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 47 % (134)
- Carrera: 53,4 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (88)
- Carrera: 51,2 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (197)
- Carrera: 61,2 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,5 % (61)
- Carrera: 53 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 8–4 Meisei
Último: jul 2025, ganó Ura · hatakikomi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,8 % (247)
- Carrera: 57,1 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (232)
- Carrera: 50,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 4–4 Kotoshoho
Último: sept 2026, ganó Kotoshoho · oshidashi
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (123)
- Carrera: 54,4 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (160)
- Carrera: 53,6 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 14–9 Tobizaru
Último: sept 2026, ganó Wakamotoharu · uwatehineri
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,1 % (213)
- Carrera: 54,7 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (229)
- Carrera: 51,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 24–11 Shodai
Último: jul 2026, ganó Daieisho · tsukidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,6 % (419)
- Carrera: 54,5 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 41,9 % (167)
- Carrera: 51,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 6–4 Atamifuji
Último: ene 2026, ganó Atamifuji · tsukiotoshi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (300)
- Carrera: 56,2 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 28,6 % (42)
- Carrera: 58,5 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 7–3 Hiradoumi
Último: jul 2026, ganó Hiradoumi · oshidashi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,6 % (133)
- Carrera: 60,3 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,8 % (48)
- Carrera: 53,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 3–6 Onosato
Último: sept 2026, ganó Onosato · yorikiri
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 52,9 % (85)
- Carrera: 53,9 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 75,5 % (110)
- Carrera: 73 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 3–7 Hoshoryu+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Hoshoryu · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,6 % (123)
- Carrera: 53,9 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (264)
- Carrera: 64 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 10–5 Oho
Último: jul 2026, ganó Kotozakura · uwatehineri
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 66,1 % (239)
- Carrera: 59,7 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,1 % (41)
- Carrera: 52,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
OnosatoLíder · máx. 15 victorias5-0
Kotozakuraa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Kirishimaa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Hiradoumia 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Shodaia 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Wakatakakagea 1 derrota · máx. 14 victorias4-1- Bushozana 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
- Takarafujia 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.