Centro del basho2024-09 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kotoshoho contra OnosatoOnosato lidera el torneo con 10-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Kotozakura contra DaieishoKotozakura está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Meisei contra OshomaOshoma está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Ura contra HoshoryuRivalidad larga: 15 combates, 11-4 para Hoshoryu sobre Ura.
- Abi contra KirishimaRivalidad larga: 19 combates, 11-8 para Kirishima sobre Abi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shirokuma 1–2 Onokatsu
Último: sept 2026, ganó Onokatsu · uwatedashinage
- Shirokuma
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 26,7 % (15)
- Carrera: 54,9 %
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (70)
- Carrera: 55 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kitanowaka 1–6 Kinbozan
Último: ene 2025, ganó Kinbozan · oshidashi
- Kitanowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 35,3 % (34)
- Carrera: 56 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (164)
- Carrera: 55,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Bushozan 4–2 Takarafuji
Último: jul 2024, ganó Bushozan · hikiotoshi
- Bushozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,7 % (63)
- Carrera: 48,7 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (455)
- Carrera: 46,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikifuji 6–3 Kagayaki
Último: nov 2025, ganó Kagayaki · hikiotoshi
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (192)
- Carrera: 53,5 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (402)
- Carrera: 49,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 11–10 Hokutofuji
Último: nov 2024, ganó Tamawashi · oshitaoshi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,9 % (532)
- Carrera: 49,9 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (169)
- Carrera: 51,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 5–3 Ryuden
Último: nov 2025, ganó Ichiyamamoto · hatakikomi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (225)
- Carrera: 53,4 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,2 % (297)
- Carrera: 52,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 3–8 Midorifuji
Último: sept 2026, ganó Midorifuji · tsukiotoshi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,4 % (257)
- Carrera: 48,8 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (170)
- Carrera: 53,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 9–17 Takayasu
Último: ene 2025, ganó Takayasu · hatakikomi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59 % (305)
- Carrera: 51,8 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,7 % (576)
- Carrera: 57 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Roga 4–7 Churanoumi
Último: sept 2026, ganó Churanoumi · oshidashi
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,7 % (59)
- Carrera: 55,6 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (130)
- Carrera: 51,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 4–1 Nishikigi
Último: mar 2023, ganó Wakatakakage · tsukiotoshi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 74,6 % (59)
- Carrera: 61,2 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,3 % (196)
- Carrera: 45,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 1–3 Oshoma
Último: sept 2025, ganó Oshoma · hatakikomi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (232)
- Carrera: 50,6 %
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,2 % (111)
- Carrera: 51,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 4–4 Gonoyama
Último: sept 2026, ganó Gonoyama · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,4 % (458)
- Carrera: 51,6 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (123)
- Carrera: 54,4 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shonannoumi 0–2 Wakamotoharu
Último: sept 2019, ganó Wakamotoharu · utchari
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,5 % (61)
- Carrera: 53 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,1 % (213)
- Carrera: 54,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 5–11 Tobizaru
Último: jul 2026, ganó Tobizaru · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,2 % (414)
- Carrera: 53,9 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (229)
- Carrera: 51,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 6–6 Oho
Último: jul 2026, ganó Takanosho · yorikiri
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (277)
- Carrera: 53,9 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,1 % (152)
- Carrera: 52,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 4–11 Hiradoumi
Último: jul 2026, ganó Atamifuji · sukuinage
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 28,6 % (42)
- Carrera: 58,5 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (170)
- Carrera: 53,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 8–11 Kirishima
Último: ene 2026, ganó Kirishima · yorikiri
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49 % (104)
- Carrera: 56,2 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,6 % (133)
- Carrera: 60,3 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 2–4 Onosato
Último: sept 2026, ganó Onosato · oshidashi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 59,1 % (22)
- Carrera: 53,6 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 75,5 % (110)
- Carrera: 73 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 4–11 Hoshoryu+ 1 por fusen
Último: ene 2026, ganó Hoshoryu · uwatehineri
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 21 % (62)
- Carrera: 57,1 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (264)
- Carrera: 64 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 14–8 Daieisho+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · hatakikomi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50,5 % (107)
- Carrera: 59,7 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,6 % (122)
- Carrera: 54,5 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
OnosatoLíder · máx. 15 victorias11-0
Kirishimaa 2 derrotas · máx. 13 victorias9-2- Nishikigia 2 derrotas · máx. 13 victorias9-2
Takayasua 2 derrotas · máx. 13 victorias9-2
Wakatakakagea 3 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Oshomaa 3 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Kotozakuraa 4 derrotas · máx. 11 victorias7-4
Ohoa 4 derrotas · máx. 11 victorias7-4
29 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.