Centro del basho2024-09 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kotozakura contra OnosatoOnosato lidera el torneo con 11-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Daieisho contra TakayasuDaieisho está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Roga contra GonoyamaRoga está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Kirishima contra HoshoryuRivalidad larga: 23 combates, 12-11 para Hoshoryu sobre Kirishima.
- Takanosho contra ShodaiRivalidad larga: 22 combates, 13-9 para Takanosho sobre Shodai.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shirokuma 3–1 Takarafuji
Último: jul 2025, ganó Shirokuma · yorikiri
- Shirokuma
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 26,7 % (15)
- Carrera: 54,9 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (455)
- Carrera: 46,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamashoho 0–1 Onokatsu
Último: jul 2024, ganó Onokatsu · yorikiri
- Tamashoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 30 % (30)
- Carrera: 50,4 %
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 65,5 % (58)
- Carrera: 55 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Bushozan 3–1 Ryuden
Último: nov 2024, ganó Bushozan · oshidashi
- Bushozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,7 % (63)
- Carrera: 48,7 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,2 % (297)
- Carrera: 52,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 4–5 Kinbozan
Último: nov 2025, ganó Kinbozan · hatakikomi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (574)
- Carrera: 48,8 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (164)
- Carrera: 55,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 1–6 Midorifuji
Último: may 2026, ganó Midorifuji · yorikiri
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,2 % (199)
- Carrera: 49,7 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (170)
- Carrera: 53,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 4–4 Nishikifuji
Último: nov 2024, ganó Endo · yorikiri
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59 % (305)
- Carrera: 51,8 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,3 % (77)
- Carrera: 53,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kitanowaka 5–5 Churanoumi
Último: mar 2024, ganó Churanoumi · yoritaoshi
- Kitanowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 0 % (4)
- Carrera: 56 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (130)
- Carrera: 51,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 3–3 Oshoma
Último: nov 2025, ganó Wakatakakage · yorikiri
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 74,6 % (59)
- Carrera: 61,2 %
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,2 % (111)
- Carrera: 51,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Roga 4–7 Gonoyama
Último: may 2026, ganó Roga · yoritaoshi
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,7 % (59)
- Carrera: 55,6 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,8 % (71)
- Carrera: 54,4 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 8–9 Tamawashi
Último: jul 2026, ganó Tamawashi · oshidashi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (232)
- Carrera: 50,6 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,6 % (619)
- Carrera: 49,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 4–3 Shonannoumi
Último: ene 2025, ganó Shonannoumi · oshidashi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 38,7 % (142)
- Carrera: 53,4 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,3 % (136)
- Carrera: 53 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 13–5 Oho+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Wakamotoharu · yorikiri
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,1 % (213)
- Carrera: 54,7 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,1 % (152)
- Carrera: 52,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 6–1 Mitakeumi
Último: nov 2025, ganó Atamifuji · oshidashi
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61,5 % (130)
- Carrera: 58,5 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,2 % (414)
- Carrera: 53,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 9–12 Tobizaru
Último: sept 2026, ganó Ura · yorikiri
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,8 % (247)
- Carrera: 57,1 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (229)
- Carrera: 51,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 13–9 Shodai
Último: may 2026, ganó Takanosho · hikiotoshi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (277)
- Carrera: 53,9 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,4 % (458)
- Carrera: 51,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 1–2 Hiradoumi
Último: mar 2025, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 34,1 % (44)
- Carrera: 45,8 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (103)
- Carrera: 53,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 11–15 Takayasu
Último: sept 2026, ganó Takayasu · tsukidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (209)
- Carrera: 54,5 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,5 % (200)
- Carrera: 57 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 5–3 Kotoshoho
Último: mar 2026, ganó Kotoshoho · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (300)
- Carrera: 56,2 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 59,1 % (22)
- Carrera: 53,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 11–12 Hoshoryu+ 2 por fusen
Último: mar 2026, ganó Kirishima · uwatenage
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 39,5 % (81)
- Carrera: 60,3 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 70,5 % (95)
- Carrera: 64 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 6–7 Onosato+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · tsukiotoshi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50,5 % (107)
- Carrera: 59,7 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 46,7 % (30)
- Carrera: 73 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
OnosatoLíder · máx. 14 victorias12-1
Kirishimaa 2 derrotas · máx. 12 victorias10-3
Wakatakakagea 2 derrotas · máx. 12 victorias10-3- Nishikigia 2 derrotas · máx. 12 victorias10-3
Takayasua 2 derrotas · máx. 12 victorias10-3
37 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.