Centro del basho2024-09 · Completada
Combates · Día 12
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 12
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Wakatakakage contra OnosatoOnosato lidera el torneo con 11-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Kotozakura contra KirishimaKotozakura está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Shodai contra TobizaruShodai está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Abi contra HoshoryuRivalidad larga: 20 combates, 12-8 para Hoshoryu sobre Abi.
- Daieisho contra NishikigiRivalidad larga: 17 combates, 9-8 para Daieisho sobre Nishikigi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shishi 3–0 Takarafuji
Último: mar 2025, ganó Shishi · shitatenage
- Shishi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (132)
- Carrera: 55,9 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 51,6 % (161)
- Carrera: 46,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 7–6 Nishikifuji
Último: nov 2025, ganó Nishikifuji · oshidashi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (574)
- Carrera: 48,8 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (192)
- Carrera: 53,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 1–4 Onokatsu
Último: sept 2026, ganó Onokatsu · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,9 % (532)
- Carrera: 49,9 %
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (70)
- Carrera: 55 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shirokuma 0–2 Roga
Último: ene 2024, ganó Roga · uwatenage
- Shirokuma
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 26,7 % (15)
- Carrera: 54,9 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (148)
- Carrera: 55,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 1–3 Kitanowaka
Último: mar 2024, ganó Kitanowaka · tsukitaoshi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (225)
- Carrera: 53,4 %
- Kitanowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 35,3 % (34)
- Carrera: 56 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 1–9 Midorifuji
Último: sept 2026, ganó Midorifuji · katasukashi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (205)
- Carrera: 52,8 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (170)
- Carrera: 53,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Bushozan 6–7 Churanoumi
Último: jul 2024, ganó Churanoumi · hatakikomi
- Bushozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 16,7 % (6)
- Carrera: 48,7 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (130)
- Carrera: 51,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 9–4 Kagayaki
Último: sept 2026, ganó Kagayaki · yorikiri
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (232)
- Carrera: 50,6 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,2 % (199)
- Carrera: 49,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oshoma 3–3 Gonoyama
Último: ene 2026, ganó Gonoyama · oshidashi
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,2 % (111)
- Carrera: 51,1 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,8 % (71)
- Carrera: 54,4 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 3–3 Endo
Último: ene 2025, ganó Ura · tottari
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,8 % (247)
- Carrera: 57,1 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,3 % (413)
- Carrera: 51,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 10–2 Shonannoumi
Último: sept 2026, ganó Kinbozan · yorikiri
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (110)
- Carrera: 55,5 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,3 % (136)
- Carrera: 53 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 4–7 Kotoshoho
Último: ene 2026, ganó Kotoshoho · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,2 % (414)
- Carrera: 53,9 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (160)
- Carrera: 53,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 4–5 Oho
Último: jul 2026, ganó Atamifuji · uwatedashinage
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61,5 % (130)
- Carrera: 58,5 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,1 % (152)
- Carrera: 52,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 7–4 Wakamotoharu
Último: may 2026, ganó Takanosho · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (277)
- Carrera: 53,9 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,1 % (213)
- Carrera: 54,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 10–8 Tobizaru
Último: sept 2026, ganó Tobizaru · hikiotoshi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,4 % (458)
- Carrera: 51,6 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (229)
- Carrera: 51,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 9–8 Nishikigi
Último: mar 2024, ganó Daieisho · tsukidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (209)
- Carrera: 54,5 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 34,1 % (44)
- Carrera: 45,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 5–5 Hiradoumi
Último: may 2026, ganó Hiradoumi · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,5 % (200)
- Carrera: 57 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,3 % (103)
- Carrera: 53,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 2–7 Onosato
Último: mar 2026, ganó Wakatakakage · oshidashi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 60,2 % (83)
- Carrera: 61,2 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 75,5 % (110)
- Carrera: 73 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 9–17 Kirishima
Último: sept 2026, ganó Kirishima · uwatenage
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50,5 % (107)
- Carrera: 59,7 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 39,5 % (81)
- Carrera: 60,3 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 8–12 Hoshoryu
Último: sept 2025, ganó Hoshoryu · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,2 % (83)
- Carrera: 56,2 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 70,5 % (95)
- Carrera: 64 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
OnosatoLíder · máx. 14 victorias11-1
Kirishimaa 1 derrota · máx. 13 victorias10-2
Takayasua 1 derrota · máx. 13 victorias10-2
Wakatakakagea 2 derrotas · máx. 12 victorias9-3- Nishikigia 2 derrotas · máx. 12 victorias9-3
Ohoa 3 derrotas · máx. 11 victorias8-4
Wakamotoharua 3 derrotas · máx. 11 victorias8-4
Shodaia 3 derrotas · máx. 11 victorias8-4
31 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.