Centro del basho2024-09 · Completada
Combates · Día 10
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 10
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kirishima contra OnosatoOnosato lidera el torneo con 9-0, y Kirishima le sigue a una sola derrota.
- Wakatakakage contra EndoWakatakakage está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Nishikigi contra KagayakiNishikigi está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Tobizaru contra HiradoumiTobizaru nunca le ha ganado a Hiradoumi: 0-4 en sus combates anteriores.
- Kotozakura contra GonoyamaRivalidad larga: 12 combates, 9-3 para Kotozakura sobre Gonoyama.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 6–2 Nishikifuji
Último: jul 2026, ganó Takayasu · watashikomi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,1 % (209)
- Carrera: 57 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (192)
- Carrera: 53,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Bushozan 2–1 Shirokuma
Último: may 2024, ganó Shirokuma · oshidashi
- Bushozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,7 % (63)
- Carrera: 48,7 %
- Shirokuma
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 26,7 % (15)
- Carrera: 54,9 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onokatsu 3–3 Kinbozan
Último: jul 2026, ganó Kinbozan · yorikiri
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,7 % (70)
- Carrera: 55 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (164)
- Carrera: 55,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 4–2 Kitanowaka
Último: sept 2026, ganó Kitanowaka · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (574)
- Carrera: 48,8 %
- Kitanowaka
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 35,3 % (34)
- Carrera: 56 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 11–13 Kagayaki
Último: sept 2026, ganó Kagayaki · oshidashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,2 % (353)
- Carrera: 45,8 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46 % (402)
- Carrera: 49,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 1–2 Roga
Último: jul 2024, ganó Roga · yoritaoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (455)
- Carrera: 46,7 %
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (148)
- Carrera: 55,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 3–2 Hokutofuji
Último: nov 2024, ganó Ichiyamamoto · hatakikomi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (225)
- Carrera: 53,4 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (169)
- Carrera: 51,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 1–3 Oshoma
Último: ene 2026, ganó Oshoma · hikiotoshi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,2 % (297)
- Carrera: 52,8 %
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,3 % (81)
- Carrera: 51,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 6–0 Endo
Último: jul 2024, ganó Wakatakakage · oshidashi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (197)
- Carrera: 61,2 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,3 % (413)
- Carrera: 51,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 4–3 Churanoumi
Último: ene 2026, ganó Churanoumi · shitatedashinage
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,6 % (619)
- Carrera: 49,9 %
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (130)
- Carrera: 51,2 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 5–5 Shonannoumi
Último: jul 2026, ganó Shonannoumi · oshidashi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 47 % (134)
- Carrera: 53,4 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,5 % (61)
- Carrera: 53 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 9–9 Meisei
Último: may 2025, ganó Meisei · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,4 % (458)
- Carrera: 51,6 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,6 % (232)
- Carrera: 50,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 3–5 Wakamotoharu
Último: may 2026, ganó Atamifuji · oshidashi
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61,5 % (130)
- Carrera: 58,5 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,1 % (213)
- Carrera: 54,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 10–9 Mitakeumi
Último: jul 2025, ganó Takanosho · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (277)
- Carrera: 53,9 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,2 % (414)
- Carrera: 53,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 5–4 Oho
Último: may 2026, ganó Daieisho · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,6 % (419)
- Carrera: 54,5 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 46,8 % (47)
- Carrera: 52,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 0–4 Hiradoumi
Último: jul 2025, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 28,4 % (67)
- Carrera: 51,3 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (170)
- Carrera: 53,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 2–9 Onosato
Último: sept 2026, ganó Kirishima · shitatenage
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,6 % (133)
- Carrera: 60,3 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 77,6 % (49)
- Carrera: 73 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 12–4 Ura
Último: jul 2026, ganó Abi · tsukidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (300)
- Carrera: 56,2 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 30,1 % (73)
- Carrera: 57,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 9–3 Gonoyama
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · uwatenage
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 66,1 % (239)
- Carrera: 59,7 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 28,2 % (39)
- Carrera: 54,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 4–4 Hoshoryu
Último: jul 2026, ganó Hoshoryu · uwatenage
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 10,5 % (19)
- Carrera: 53,6 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (264)
- Carrera: 64 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
OnosatoLíder · máx. 15 victorias10-0
Kirishimaa 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2
Wakatakakagea 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2- Nishikigia 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2
Takayasua 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2
Kotozakuraa 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3- Endoa 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
Oshomaa 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
20 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.