Centro del basho2022-11 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:12 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takayasu contra ShodaiRivalidad larga: 28 combates, 18-10 para Shodai sobre Takayasu.
- Tamawashi contra HoshoryuRivalidad larga: 14 combates, 11-3 para Hoshoryu sobre Tamawashi.
- Ichinojo contra MitakeumiRivalidad larga: 22 combates, 15-7 para Mitakeumi sobre Ichinojo.
- Wakatakakage contra KirishimaRivalidad larga: 22 combates, 14-8 para Kirishima sobre Wakatakakage.
- Aoiyama contra OnoshoRivalidad igualada: Aoiyama y Onosho van 7-7 tras 14 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 0–1 Hiradoumi
Último: sept 2022, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,2 % (353)
- Carrera: 46,8 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 54,2 % (72)
- Carrera: 52,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 7–3 Terutsuyoshi
Último: mar 2022, ganó Kagayaki · yorikiri
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,6 % (404)
- Carrera: 49,3 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (225)
- Carrera: 46,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 2–3 Atamifuji+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Atamifuji · oshidashi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (223)
- Carrera: 53,4 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,7 % (63)
- Carrera: 59,2 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 3–2 Oho
Último: mar 2023, ganó Azumaryu · okuridashi
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (136)
- Carrera: 48,4 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,2 % (145)
- Carrera: 52,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 8–7 Chiyotairyu
Último: sept 2022, ganó Kotoeko · sukuinage
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,9 % (280)
- Carrera: 45,9 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (390)
- Carrera: 48,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 1–2 Kotoshoho
Último: sept 2022, ganó Okinoumi · kotenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (350)
- Carrera: 47,9 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (221)
- Carrera: 53,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 7–7 Onosho+ 1 por fusen
Último: ene 2023, ganó Onosho · okuridashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (392)
- Carrera: 48,9 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,2 % (178)
- Carrera: 50,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 4–6 Abi
Último: sept 2026, ganó Abi · oshidashi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (423)
- Carrera: 50,1 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,5 % (130)
- Carrera: 55,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 3–9 Takanosho
Último: ene 2024, ganó Takanosho · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (460)
- Carrera: 47,2 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,2 % (278)
- Carrera: 53,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 14–18 Myogiryu
Último: sept 2022, ganó Myogiryu · sukuinage
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,4 % (460)
- Carrera: 50,9 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,2 % (396)
- Carrera: 48,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 1–10 Endo
Último: mar 2025, ganó Endo · uwatedashinage
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,9 % (189)
- Carrera: 46,1 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (411)
- Carrera: 52 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 8–3 Nishikifuji+ 1 por fusen
Último: may 2026, ganó Ryuden · okuridashi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,9 % (196)
- Carrera: 52,8 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 36,2 % (69)
- Carrera: 53,3 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 5–3 Hokutofuji
Último: nov 2023, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,7 % (214)
- Carrera: 54,8 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (292)
- Carrera: 52 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 4–7 Midorifuji
Último: sept 2026, ganó Midorifuji · tsukiotoshi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,1 % (252)
- Carrera: 48,8 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,5 % (134)
- Carrera: 53,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 5–18 Daieisho
Último: jul 2026, ganó Daieisho · kotenage
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 33,3 % (69)
- Carrera: 57,8 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,6 % (419)
- Carrera: 54,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 10–9 Meisei
Último: jul 2025, ganó Tobizaru · hatakikomi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (231)
- Carrera: 51,1 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 32 % (75)
- Carrera: 50,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 8–14 Kirishima+ 1 por fusen
Último: may 2026, ganó Kirishima · yorikiri
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 61 % (82)
- Carrera: 61,9 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,7 % (131)
- Carrera: 60,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 7–15 Mitakeumi
Último: sept 2022, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,8 % (96)
- Carrera: 55,3 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,1 % (411)
- Carrera: 53,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 3–11 Hoshoryu
Último: nov 2025, ganó Hoshoryu · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,8 % (161)
- Carrera: 49,9 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 68,4 % (95)
- Carrera: 63,5 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 6–5 Kotozakura
Último: jul 2024, ganó Kotozakura · oshidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,8 % (305)
- Carrera: 62,8 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 45 % (60)
- Carrera: 59,6 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 10–18 Shodai
Último: jul 2026, ganó Takayasu · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35 % (180)
- Carrera: 56,9 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (459)
- Carrera: 52 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- TakakeishoLíder · máx. 15 victorias2-0
HoshoryuLíder · máx. 15 victorias2-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias2-0
TobizaruLíder · máx. 15 victorias2-0
NishikifujiLíder · máx. 15 victorias2-0
TakanoshoLíder · máx. 15 victorias2-0
AbiLíder · máx. 15 victorias2-0- OnoshoLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.