Centro del basho2022-11 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:12 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takayasu contra KagayakiTakayasu lidera el torneo con 11-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Wakatakakage contra HokutofujiWakatakakage está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Meisei contra KotozakuraMeisei está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Mitakeumi contra ShodaiRivalidad larga: 38 combates, 22-16 para Mitakeumi sobre Shodai.
- Abi contra HoshoryuRivalidad larga: 20 combates, 12-8 para Hoshoryu sobre Abi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 6–8 Chiyoshoma+ 1 por fusen
Último: may 2022, ganó Chiyoshoma · shitatenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (350)
- Carrera: 47,9 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (423)
- Carrera: 50,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 5–3 Azumaryu
Último: mar 2023, ganó Takanosho · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,5 % (179)
- Carrera: 53,6 %
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (136)
- Carrera: 48,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 3–5 Myogiryu
Último: mar 2024, ganó Kotoshoho · oshidashi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47 % (168)
- Carrera: 53,6 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,6 % (359)
- Carrera: 48,9 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 3–6 Ichiyamamoto
Último: nov 2024, ganó Nishikigi · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,8 % (359)
- Carrera: 46,1 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 38,6 % (145)
- Carrera: 53,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 2–7 Nishikifuji
Último: sept 2026, ganó Nishikifuji · tsukiotoshi
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,4 % (173)
- Carrera: 52,9 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,2 % (201)
- Carrera: 53,3 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 2–2 Kotoeko
Último: may 2022, ganó Kotoeko · tottari
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,9 % (72)
- Carrera: 54,8 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 36 % (114)
- Carrera: 45,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 7–5 Sadanoumi
Último: sept 2022, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,4 % (460)
- Carrera: 50,9 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,1 % (252)
- Carrera: 48,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 2–1 Terutsuyoshi
Último: may 2022, ganó Ura · oshidashi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,8 % (125)
- Carrera: 57,8 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (75)
- Carrera: 46,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 3–6 Midorifuji
Último: mar 2025, ganó Midorifuji · okuridashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (411)
- Carrera: 52 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,5 % (134)
- Carrera: 53,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61,5 % (135)
- Carrera: 59,2 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,2 % (123)
- Carrera: 55,3 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 4–1 Kagayaki
Último: sept 2024, ganó Takayasu · hikiotoshi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,7 % (216)
- Carrera: 56,9 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,2 % (199)
- Carrera: 49,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 4–9 Kotozakura
Último: jul 2024, ganó Kotozakura · oshidashi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,5 % (238)
- Carrera: 50,2 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,8 % (243)
- Carrera: 59,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 17–16 Takarafuji
Último: ene 2025, ganó Takarafuji · okuridashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (614)
- Carrera: 49,9 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 36,3 % (102)
- Carrera: 47,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 4–10 Daieisho
Último: ene 2024, ganó Daieisho · hatakikomi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35 % (40)
- Carrera: 52,8 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,6 % (419)
- Carrera: 54,6 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 3–3 Aoiyama
Último: jul 2022, ganó Tobizaru · sukuinage
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (178)
- Carrera: 51,1 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,3 % (79)
- Carrera: 48,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 4–5 Kirishima
Último: ene 2024, ganó Kirishima · hatakikomi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,5 % (64)
- Carrera: 50,8 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 74,2 % (66)
- Carrera: 60,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 5–1 Hokutofuji
Último: jul 2024, ganó Wakatakakage · watashikomi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67,3 % (196)
- Carrera: 61,9 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,5 % (110)
- Carrera: 52 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 8–12 Hoshoryu
Último: sept 2025, ganó Hoshoryu · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,2 % (106)
- Carrera: 55,4 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,5 % (65)
- Carrera: 63,5 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 1–1 Oho
Último: sept 2024, ganó Oho · yorikiri
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,5 % (52)
- Carrera: 62,8 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 38,1 % (42)
- Carrera: 52,5 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 22–16 Shodai
Último: ene 2026, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,3 % (124)
- Carrera: 53,7 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,7 % (164)
- Carrera: 52 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TakayasuLíder · máx. 13 victorias12-2- Takakeishoa 1 derrota · máx. 12 victorias11-3
Abia 1 derrota · máx. 12 victorias11-3
39 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.