Centro del basho2022-11 · Completada
Combates · Día 10
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:12 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 10
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hoshoryu contra ShodaiHoshoryu lidera el torneo con 8-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Aoiyama contra OhoOho lidera el torneo con 8-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Tobizaru contra TakayasuTakayasu está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Nishikifuji contra IchinojoNishikifuji está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Tamawashi contra WakamotoharuTamawashi nunca le ha ganado a Wakamotoharu: 0-6 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 6–2 Azumaryu
Último: ene 2023, ganó Azumaryu · okuridashi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,9 % (280)
- Carrera: 45,9 %
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (136)
- Carrera: 48,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 1–0 Ichiyamamoto
Último: jul 2022, ganó Onosho · oshidashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,2 % (178)
- Carrera: 50,8 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (223)
- Carrera: 53,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 4–4 Kotoshoho+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Kotoshoho · tsukiotoshi
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,8 % (95)
- Carrera: 52,9 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,4 % (221)
- Carrera: 53,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 2–3 Oho
Último: sept 2023, ganó Oho · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,1 % (392)
- Carrera: 48,9 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,2 % (145)
- Carrera: 52,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 5–5 Okinoumi
Último: sept 2022, ganó Takanosho · yorikiri
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,5 % (179)
- Carrera: 53,6 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (350)
- Carrera: 47,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 10–12 Chiyoshoma
Último: ene 2025, ganó Takarafuji · tottari
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (460)
- Carrera: 47,2 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 44,7 % (206)
- Carrera: 50,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 6–4 Tochinoshin
Último: jul 2022, ganó Terutsuyoshi · ashitori
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (75)
- Carrera: 46,8 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (323)
- Carrera: 50,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 3–0 Atamifuji
Último: may 2025, ganó Endo · katasukashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,1 % (308)
- Carrera: 52 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61,5 % (135)
- Carrera: 59,2 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 7–7 Myogiryu
Último: may 2024, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,2 % (199)
- Carrera: 49,3 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,6 % (359)
- Carrera: 48,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 7–4 Ryuden
Último: nov 2025, ganó Ryuden · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (303)
- Carrera: 55,4 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (308)
- Carrera: 52,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 8–2 Nishikigi
Último: nov 2024, ganó Ura · yorikiri
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,8 % (253)
- Carrera: 57,8 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,9 % (189)
- Carrera: 46,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 5–6 Hokutofuji
Último: nov 2024, ganó Hokutofuji · uwatenage
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,5 % (238)
- Carrera: 50,2 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (292)
- Carrera: 52 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 36,2 % (69)
- Carrera: 53,3 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 58,7 % (269)
- Carrera: 55,3 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 0–6 Wakamotoharu
Último: may 2025, ganó Wakamotoharu · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (614)
- Carrera: 49,9 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,4 % (76)
- Carrera: 54,8 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 13–9 Daieisho+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · hatakikomi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,6 % (105)
- Carrera: 59,6 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,6 % (419)
- Carrera: 54,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 3–7 Takayasu
Último: jul 2026, ganó Takayasu · tsukidashi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (231)
- Carrera: 51,1 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,6 % (196)
- Carrera: 56,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 4–8 Mitakeumi
Último: sept 2026, ganó Midorifuji · yorikiri
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 27,3 % (33)
- Carrera: 53,2 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59,1 % (411)
- Carrera: 53,7 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 3–1 Sadanoumi
Último: ene 2023, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67,3 % (196)
- Carrera: 61,9 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,8 % (24)
- Carrera: 48,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 8–7 Kirishima+ 2 por fusen
Último: jul 2024, ganó Takakeisho · oshidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,3 % (118)
- Carrera: 62,8 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 39,5 % (81)
- Carrera: 60,8 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 10–6 Shodai
Último: ene 2025, ganó Shodai · oshitaoshi
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 46 % (50)
- Carrera: 63,5 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,7 % (164)
- Carrera: 52 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HoshoryuLíder · máx. 14 victorias9-1
OhoLíder · máx. 14 victorias9-1
Takayasua 1 derrota · máx. 13 victorias8-2
Nishikifujia 1 derrota · máx. 13 victorias8-2- Takakeishoa 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3
Ryudena 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3
Abia 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3
Kagayakia 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3
9 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.