Centro del basho2021-09 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:02 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Takakeisho contra TerunofujiEl yokozuna Terunofuji contra el ōzeki Takakeisho: lo más alto del banzuke.
- Endo contra IchinojoIchinojo está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Wakatakakage contra TakanoshoWakatakakage está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Shodai contra MyogiryuRivalidad igualada: Shodai y Myogiryu van 8-8 tras 16 combates.
- Onosho contra MeiseiRivalidad larga: 14 combates, 8-6 para Onosho sobre Meisei.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 3–8 Kotoeko
Último: mar 2021, ganó Kotoeko · oshidashi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (272)
- Carrera: 47,9 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (279)
- Carrera: 45,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 8–10 Chiyonokuni
Último: mar 2022, ganó Aoiyama · tsukidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (395)
- Carrera: 48,9 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,2 % (220)
- Carrera: 51,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 4–5 Tobizaru
Último: jul 2026, ganó Ichiyamamoto · tsukidashi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 38,6 % (145)
- Carrera: 53,9 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,7 % (170)
- Carrera: 51,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 9–6 Tsurugisho+ 1 por fusen
Último: jul 2025, ganó Tsurugisho · yorikiri
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (165)
- Carrera: 45,6 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,5 % (46)
- Carrera: 48,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonoo 3–2 Terutsuyoshi
Último: sept 2018, ganó Chiyonoo · oshidashi
- Chiyonoo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 71,4 % (7)
- Carrera: 47,5 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,9 % (226)
- Carrera: 45,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 2–1 Kaisei
Último: jul 2021, ganó Kaisei · hansoku
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,5 % (121)
- Carrera: 57,4 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (329)
- Carrera: 48 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 7–8 Hidenoumi
Último: sept 2024, ganó Hidenoumi · sukuinage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (431)
- Carrera: 50,3 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (42)
- Carrera: 48,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 13–13 Takarafuji
Último: sept 2025, ganó Kagayaki · yorikiri
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (201)
- Carrera: 49,4 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,2 % (465)
- Carrera: 46,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 5–1 Chiyomaru
Último: may 2021, ganó Chiyomaru · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,9 % (540)
- Carrera: 49,9 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,9 % (89)
- Carrera: 46,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 5–6 Daieisho
Último: sept 2020, ganó Daieisho · oshidashi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (88)
- Carrera: 47,6 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (209)
- Carrera: 54,4 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 3–4 Kirishima
Último: may 2022, ganó Kirishima · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,2 % (463)
- Carrera: 50,8 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 73,4 % (64)
- Carrera: 60,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 3–1 Chiyotairyu
Último: jul 2021, ganó Hoshoryu · oshidashi
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (65)
- Carrera: 64,2 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46 % (285)
- Carrera: 48,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 9–10 Takanosho+ 1 por fusen
Último: may 2026, ganó Takanosho · hatakikomi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 66,8 % (199)
- Carrera: 61,7 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (279)
- Carrera: 53,6 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 5–9 Ichinojo+ 1 por fusen
Último: mar 2022, ganó Ichinojo · yorikiri
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,8 % (98)
- Carrera: 51,5 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64 % (125)
- Carrera: 54,8 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 7–4 Okinoumi
Último: ene 2022, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,9 % (411)
- Carrera: 53,4 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 36,4 % (118)
- Carrera: 47,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 8–6 Meisei
Último: may 2024, ganó Meisei · katasukashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,5 % (64)
- Carrera: 50,6 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (234)
- Carrera: 50,3 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 8–8 Myogiryu+ 1 por fusen
Último: ene 2023, ganó Myogiryu · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (175)
- Carrera: 51,8 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 29 % (138)
- Carrera: 48,7 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 4–6 Terunofuji
Último: jul 2024, ganó Terunofuji · hatakikomi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 47 % (66)
- Carrera: 63,5 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 45,5 % (88)
- Carrera: 64,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
40 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.