Centro del basho2021-09 · Completada
Combates · Día 12
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:02 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 12
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Meisei contra TerunofujiTerunofuji lidera el torneo con 10-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Takarafuji contra TakakeishoTakakeisho está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Okinoumi contra KirishimaKirishima está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Shodai contra IchinojoRivalidad larga: 18 combates, 13-5 para Ichinojo sobre Shodai.
- Mitakeumi contra OnoshoRivalidad larga: 18 combates, 13-5 para Mitakeumi sobre Onosho.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daiamami 4–3 Chiyonoo
Último: nov 2021, ganó Daiamami · shitatenage
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,7 % (157)
- Carrera: 48 %
- Chiyonoo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 49,1 % (552)
- Carrera: 47,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 4–8 Tochinoshin+ 1 por fusen
Último: mar 2023, ganó Tochinoshin · oshidashi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,2 % (220)
- Carrera: 51,5 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (319)
- Carrera: 50,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 8–7 Kotoeko
Último: nov 2022, ganó Chiyotairyu · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (389)
- Carrera: 48,7 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (279)
- Carrera: 45,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 7–7 Myogiryu
Último: may 2024, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (400)
- Carrera: 49,4 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,9 % (358)
- Carrera: 48,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 6–5 Yutakayama
Último: sept 2022, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (395)
- Carrera: 48,9 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,9 % (229)
- Carrera: 47,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 18–10 Hidenoumi
Último: ene 2026, ganó Tsurugisho · yorikiri
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,6 % (202)
- Carrera: 48,6 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 36,6 % (131)
- Carrera: 48,2 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 6–1 Tobizaru
Último: ene 2021, ganó Tobizaru · hikiotoshi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40,6 % (165)
- Carrera: 47,9 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,7 % (170)
- Carrera: 51,1 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 3–4 Kaisei
Último: jul 2021, ganó Kaisei · tsukidashi
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,1 % (165)
- Carrera: 45,6 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (329)
- Carrera: 48 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 3–2 Terutsuyoshi
Último: nov 2022, ganó Ichiyamamoto · uwatehineri
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 38,6 % (145)
- Carrera: 53,9 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,9 % (226)
- Carrera: 45,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 6–3 Chiyomaru
Último: ene 2022, ganó Ura · oshitaoshi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,5 % (121)
- Carrera: 57,4 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,9 % (89)
- Carrera: 46,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 5–2 Chiyoshoma
Último: mar 2025, ganó Wakatakakage · yoritaoshi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 66,8 % (199)
- Carrera: 61,7 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (201)
- Carrera: 50,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 3–6 Kirishima
Último: jul 2022, ganó Kirishima · kotenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (424)
- Carrera: 47,7 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,5 % (287)
- Carrera: 60,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 15–5 Daieisho
Último: jul 2026, ganó Hoshoryu · oshidashi
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,8 % (268)
- Carrera: 64,2 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,1 % (419)
- Carrera: 54,4 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 4–7 Takanosho
Último: may 2025, ganó Takanosho · okuridashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (415)
- Carrera: 51,5 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,8 % (185)
- Carrera: 53,6 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 21–20 Tamawashi
Último: sept 2025, ganó Tamawashi · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,9 % (574)
- Carrera: 57,3 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 40,1 % (162)
- Carrera: 49,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 13–5 Onosho
Último: may 2024, ganó Mitakeumi · shitatenage
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,9 % (411)
- Carrera: 53,4 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,5 % (64)
- Carrera: 50,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 5–13 Ichinojo
Último: nov 2022, ganó Ichinojo · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 41,7 % (168)
- Carrera: 51,8 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,4 % (121)
- Carrera: 54,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 3–10 Takakeisho
Último: mar 2022, ganó Takakeisho · katasukashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,3 % (104)
- Carrera: 46,8 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,1 % (305)
- Carrera: 63,5 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 3–9 Terunofuji
Último: jul 2024, ganó Terunofuji · yorikiri
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34 % (47)
- Carrera: 50,3 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 66,9 % (121)
- Carrera: 64,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TerunofujiLíder · máx. 13 victorias10-2- Onoshoa 1 derrota · máx. 12 victorias9-3
- Okinoumia 1 derrota · máx. 12 victorias9-3
- Myogiryua 1 derrota · máx. 12 victorias9-3
- Endoa 1 derrota · máx. 12 victorias9-3
Shodaia 2 derrotas · máx. 11 victorias8-4- Takakeishoa 2 derrotas · máx. 11 victorias8-4
Mitakeumia 2 derrotas · máx. 11 victorias8-4
28 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.