Centro del basho2021-09 · Completada
Combates · Día 10
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:02 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 10
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Ura contra TerunofujiSi Ura gana a Terunofuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Endo contra OnoshoEndo está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Okinoumi contra MyogiryuOkinoumi está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Tochinoshin contra TobizaruTochinoshin nunca le ha ganado a Tobizaru: 0-4 en sus combates anteriores.
- Meisei contra TakakeishoRivalidad larga: 16 combates, 10-6 para Takakeisho sobre Meisei.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 1–1 Ichiyamamoto
Último: jul 2021, ganó Ichiyamamoto · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (342)
- Carrera: 48 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,7 % (223)
- Carrera: 53,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 6–7 Yutakayama
Último: nov 2022, ganó Chiyomaru · tsukiotoshi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,7 % (345)
- Carrera: 46,8 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,9 % (229)
- Carrera: 47,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonoo 7–7 Tsurugisho
Último: nov 2021, ganó Tsurugisho · uwatenage
- Chiyonoo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 35,1 % (37)
- Carrera: 47,5 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,6 % (202)
- Carrera: 48,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 7–6 Kagayaki+ 1 por fusen
Último: may 2022, ganó Kagayaki · oshitaoshi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (389)
- Carrera: 48,7 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (400)
- Carrera: 49,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 6–4 Tokushoryu
Último: ene 2021, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (395)
- Carrera: 48,9 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (272)
- Carrera: 47,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 6–5 Hidenoumi
Último: may 2023, ganó Hidenoumi · oshidashi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,2 % (220)
- Carrera: 51,5 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 36,6 % (131)
- Carrera: 48,2 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 16–15 Myogiryu
Último: mar 2022, ganó Myogiryu · kotenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (356)
- Carrera: 47,7 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,3 % (400)
- Carrera: 48,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 0–4 Tobizaru
Último: jul 2022, ganó Tobizaru · tottari
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,2 % (463)
- Carrera: 50,8 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,7 % (170)
- Carrera: 51,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 11–11 Terutsuyoshi
Último: nov 2022, ganó Kotoeko · tsukiotoshi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 33,9 % (115)
- Carrera: 45,8 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,9 % (226)
- Carrera: 45,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 9–6 Onosho
Último: ene 2024, ganó Onosho · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,1 % (415)
- Carrera: 51,5 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,1 % (186)
- Carrera: 50,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 9–5 Shimanoumi
Último: sept 2024, ganó Chiyoshoma · uwatenage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (201)
- Carrera: 50,3 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,5 % (88)
- Carrera: 45,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 13–10 Kirishima+ 2 por fusen
Último: mar 2026, ganó Kirishima · uwatenage
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,8 % (268)
- Carrera: 64,2 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,5 % (287)
- Carrera: 60,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 2–10 Takanosho
Último: ene 2024, ganó Takanosho · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,1 % (479)
- Carrera: 46,8 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (279)
- Carrera: 53,6 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 8–6 Kotozakura+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · yorikiri
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,9 % (574)
- Carrera: 57,3 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50,9 % (110)
- Carrera: 59,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 8–11 Ichinojo+ 1 por fusen
Último: nov 2022, ganó Ichinojo · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 40,1 % (162)
- Carrera: 49,9 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 58,1 % (267)
- Carrera: 54,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 8–4 Wakatakakage
Último: mar 2023, ganó Mitakeumi · tsukihiza
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,9 % (411)
- Carrera: 53,4 %
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 61,7 % (81)
- Carrera: 61,7 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 10–25 Daieisho
Último: jul 2026, ganó Daieisho · tsukidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (457)
- Carrera: 51,8 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,9 % (121)
- Carrera: 54,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 6–10 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Meisei · oshidashi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34 % (47)
- Carrera: 50,3 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49,6 % (119)
- Carrera: 63,5 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ura 1–7 Terunofuji
Último: jul 2024, ganó Terunofuji · yorikiri
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 23,8 % (63)
- Carrera: 57,4 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,5 % (286)
- Carrera: 64,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TerunofujiLíder · máx. 14 victorias9-1- Onoshoa 1 derrota · máx. 13 victorias8-2
- Myogiryua 1 derrota · máx. 13 victorias8-2
Shodaia 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3
Mitakeumia 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3
Kirishimaa 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3- Okinoumia 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3
- Endoa 2 derrotas · máx. 12 victorias7-3
11 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.