Centro del basho2020-07 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:56 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra DaieishoHakuho lidera el torneo con 10-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Takakeisho contra MitakeumiTakakeisho está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Terutsuyoshi contra KotoshogikuKotoshogiku está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Shodai contra HokutofujiRivalidad larga: 17 combates, 14-3 para Shodai sobre Hokutofuji.
- Takarafuji contra OkinoumiRivalidad larga: 30 combates, 19-11 para Takarafuji sobre Okinoumi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 4–10 Chiyoshoma
Último: sept 2025, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 51,4 % (354)
- Carrera: 46,3 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,8 % (432)
- Carrera: 50,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 3–2 Wakatakakage
Último: ene 2022, ganó Wakatakakage · yorikiri
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,7 % (342)
- Carrera: 47,3 %
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 78 % (50)
- Carrera: 61,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 10–2 Tochinoshin
Último: ene 2021, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,5 % (42)
- Carrera: 64,7 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (319)
- Carrera: 50,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 4–2 Shohozan
Último: nov 2021, ganó Shohozan · yorikiri
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (160)
- Carrera: 46,1 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (257)
- Carrera: 46,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 11–3 Myogiryu
Último: nov 2019, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (249)
- Carrera: 51,3 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (353)
- Carrera: 48,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 1–1 Ikioi
Último: ene 2020, ganó Ikioi · sukuinage
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,7 % (281)
- Carrera: 45,5 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (229)
- Carrera: 48,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 5–5 Kotoshoho
Último: sept 2025, ganó Tamawashi · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (532)
- Carrera: 49,7 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (220)
- Carrera: 53,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 11–3 Chiyotairyu
Último: may 2019, ganó Takayasu · hatakikomi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,5 % (575)
- Carrera: 57 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,5 % (389)
- Carrera: 48,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 10–6 Sadanoumi
Último: mar 2022, ganó Sadanoumi · oshidashi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (261)
- Carrera: 49,8 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,2 % (258)
- Carrera: 48,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 10–8 Tokushoryu
Último: jul 2022, ganó Kaisei · yoritaoshi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (327)
- Carrera: 48 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,3 % (277)
- Carrera: 47,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 3–1 Kotoshogiku
Último: sept 2020, ganó Terutsuyoshi · yorikiri
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,3 % (229)
- Carrera: 45,3 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (588)
- Carrera: 54,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 5–6 Onosho
Último: mar 2024, ganó Ryuden · katasukashi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,6 % (193)
- Carrera: 52,9 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,3 % (270)
- Carrera: 51,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 1–0 Enho
Último: nov 2019, ganó Takanosho · hatakikomi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (277)
- Carrera: 53,5 %
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (39)
- Carrera: 54,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 5–6 Yutakayama
Último: sept 2022, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (392)
- Carrera: 49,1 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,4 % (82)
- Carrera: 48,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 2–4 Kirishima
Último: may 2023, ganó Kirishima · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,7 % (412)
- Carrera: 51,8 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,1 % (284)
- Carrera: 61 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 19–11 Okinoumi
Último: nov 2022, ganó Takarafuji · tsukiotoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 36,4 % (99)
- Carrera: 47,1 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 49,4 % (423)
- Carrera: 47,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 14–3 Hokutofuji
Último: may 2024, ganó Shodai · tsukiotoshi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,6 % (458)
- Carrera: 51,6 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,6 % (110)
- Carrera: 51,7 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 5–3 Asanoyama
Último: nov 2025, ganó Asanoyama · tsukiotoshi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 0 % (6)
- Carrera: 49,6 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,9 % (176)
- Carrera: 66,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 12–14 Mitakeumi
Último: sept 2024, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49,6 % (121)
- Carrera: 63,1 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,2 % (122)
- Carrera: 53,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 8–1 Daieisho
Último: jul 2021, ganó Hakuho · sukuinage
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 84 % (326)
- Carrera: 84,9 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,6 % (122)
- Carrera: 54,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 14 victorias10-1
AsanoyamaLíder · máx. 14 victorias10-1
TerunofujiLíder · máx. 14 victorias10-1- Takakeishoa 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Shodaia 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Mitakeumia 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Tamawashia 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3- Kotoshogikua 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
24 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.