Centro del basho2020-07 · Completada
Combates · Día 8
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:56 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 8
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Shodai contra MitakeumiMitakeumi lidera el torneo con 7-0, y Shodai le sigue a una sola derrota.
- Hakuho contra KagayakiSi Kagayaki gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Aoiyama contra AsanoyamaAsanoyama lidera el torneo con 7-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Takakeisho contra HokutofujiRivalidad larga: 24 combates, 14-10 para Takakeisho sobre Hokutofuji.
- Endo contra OkinoumiRivalidad larga: 22 combates, 13-9 para Endo sobre Okinoumi.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 3–3 Terunofuji
Último: mar 2024, ganó Nishikigi · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (350)
- Carrera: 46,3 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,5 % (42)
- Carrera: 64,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 2–0 Kotoeko
Último: sept 2023, ganó Takayasu · yorikiri
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,2 % (207)
- Carrera: 57 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,7 % (281)
- Carrera: 45,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 7–7 Kotoshoho
Último: jul 2025, ganó Kotoshoho · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,7 % (573)
- Carrera: 48,8 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (220)
- Carrera: 53,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 78 % (50)
- Carrera: 61,6 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,8 % (257)
- Carrera: 46,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 3–2 Tochinoshin
Último: ene 2022, ganó Kotozakura · oshidashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,8 % (113)
- Carrera: 59,8 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (319)
- Carrera: 50,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 4–4 Kotoyuki+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Kotoyuki · hikiotoshi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (343)
- Carrera: 48 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (249)
- Carrera: 51,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 4–7 Myogiryu
Último: may 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,7 % (342)
- Carrera: 47,3 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (353)
- Carrera: 48,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 2–5 Shimanoumi
Último: jul 2021, ganó Ishiura · shitatenage
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (261)
- Carrera: 49,8 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 38,7 % (93)
- Carrera: 46,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 16–3 Chiyotairyu+ 1 por fusen
Último: mar 2020, ganó Chiyotairyu · hatakikomi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (588)
- Carrera: 54,2 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,5 % (389)
- Carrera: 48,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 2–2 Ikioi
Último: mar 2020, ganó Ikioi · sukuinage
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,3 % (229)
- Carrera: 45,3 %
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,9 % (259)
- Carrera: 48,3 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 11–8 Tokushoryu
Último: jul 2021, ganó Tamawashi · okuridashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (619)
- Carrera: 49,7 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,3 % (277)
- Carrera: 47,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 13–5 Ryuden
Último: jul 2025, ganó Ryuden · okuridashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,5 % (482)
- Carrera: 47,1 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,6 % (193)
- Carrera: 52,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (39)
- Carrera: 54,7 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,1 % (284)
- Carrera: 61 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 3–3 Yutakayama
Último: sept 2020, ganó Yutakayama · tsukiotoshi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (277)
- Carrera: 53,5 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,4 % (82)
- Carrera: 48,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 10–11 Onosho
Último: jul 2023, ganó Daieisho · hatakikomi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,2 % (418)
- Carrera: 54,3 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 40,3 % (62)
- Carrera: 51,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 13–9 Okinoumi
Último: jul 2022, ganó Endo · hatakikomi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 40,6 % (96)
- Carrera: 51,8 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 49,4 % (423)
- Carrera: 47,8 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 16–22 Mitakeumi
Último: ene 2026, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 41,7 % (168)
- Carrera: 51,6 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 54 % (150)
- Carrera: 53,2 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 14–10 Hokutofuji
Último: nov 2023, ganó Takakeisho · oshidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,8 % (305)
- Carrera: 63,1 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 38,9 % (90)
- Carrera: 51,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 3–5 Asanoyama
Último: may 2023, ganó Asanoyama · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 15 % (133)
- Carrera: 49,1 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,9 % (176)
- Carrera: 66,8 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 1–0 Kagayaki
Último: jul 2017, ganó Hakuho · hatakikomi
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (592)
- Carrera: 84,9 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 0 % (6)
- Carrera: 49,6 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias8-0
AsanoyamaLíder · máx. 15 victorias8-0
Shodaia 1 derrota · máx. 14 victorias7-1
Mitakeumia 1 derrota · máx. 14 victorias7-1
Terunofujia 1 derrota · máx. 14 victorias7-1
Tamawashia 2 derrotas · máx. 13 victorias6-2- Myogiryua 2 derrotas · máx. 13 victorias6-2
- Kotoshogikua 2 derrotas · máx. 13 victorias6-2
3 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.