Centro del basho2020-07 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:56 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra AsanoyamaDuelo de líderes: Terunofuji y Asanoyama encabezan la carrera por el yūshō con 11-1.
- Enho contra OkinoumiOkinoumi está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Endo contra HokutofujiHokutofuji está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Kagayaki contra MitakeumiKagayaki nunca le ha ganado a Mitakeumi: 0-8 en sus combates anteriores.
- Daieisho contra AoiyamaRivalidad larga: 12 combates, 7-5 para Aoiyama sobre Daieisho.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 4–5 Tochinoshin
Último: mar 2023, ganó Chiyomaru · tsukidashi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,7 % (342)
- Carrera: 47,3 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (319)
- Carrera: 50,6 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 1–1 Kotoyuki
Último: mar 2019, ganó Shimanoumi · yorikiri
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (160)
- Carrera: 46,1 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (249)
- Carrera: 51,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 3–0 Myogiryu
Último: nov 2021, ganó Wakatakakage · yorikiri
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 78 % (50)
- Carrera: 61,6 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (353)
- Carrera: 48,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 3–6 Nishikigi
Último: jul 2019, ganó Nishikigi · oshidashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (343)
- Carrera: 48 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (350)
- Carrera: 46,3 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 5–2 Kotoeko
Último: jul 2023, ganó Kotoeko · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (532)
- Carrera: 49,7 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,7 % (281)
- Carrera: 45,5 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 4–2 Chiyotairyu
Último: nov 2022, ganó Kotoshoho · tsukiotoshi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,7 % (169)
- Carrera: 53,4 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,5 % (389)
- Carrera: 48,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51 % (261)
- Carrera: 49,8 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,5 % (575)
- Carrera: 57 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 11–9 Tokushoryu
Último: may 2021, ganó Tokushoryu · tottari
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,2 % (258)
- Carrera: 48,8 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,3 % (277)
- Carrera: 47,6 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 2–3 Ryuden
Último: sept 2020, ganó Ryuden · uwatenage
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (588)
- Carrera: 54,2 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,2 % (309)
- Carrera: 52,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 1–3 Kirishima
Último: ene 2021, ganó Kirishima · hatakikomi
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,4 % (71)
- Carrera: 45,3 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 64,1 % (284)
- Carrera: 61 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 7–4 Onosho
Último: ene 2020, ganó Shohozan · hatakikomi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,5 % (312)
- Carrera: 46,4 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,2 % (187)
- Carrera: 51,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 9–3 Takarafuji
Último: ene 2024, ganó Takanosho · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (277)
- Carrera: 53,5 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,5 % (482)
- Carrera: 47,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 4–2 Yutakayama
Último: may 2019, ganó Ikioi · kotenage
- Ikioi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,9 % (259)
- Carrera: 48,3 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,5 % (240)
- Carrera: 48,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 12–12 Hokutofuji
Último: jul 2024, ganó Endo · okuridashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,7 % (412)
- Carrera: 51,8 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (294)
- Carrera: 51,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Enho 1–1 Okinoumi
Último: mar 2020, ganó Enho · hikkake
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,5 % (8)
- Carrera: 54,7 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 49,4 % (423)
- Carrera: 47,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 5–7 Aoiyama+ 1 por fusen
Último: ene 2023, ganó Daieisho · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,2 % (418)
- Carrera: 54,3 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,5 % (77)
- Carrera: 49,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 0–8 Mitakeumi
Último: may 2025, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 31,3 % (16)
- Carrera: 49,6 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,5 % (414)
- Carrera: 53,2 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 6–0 Asanoyama
Último: mar 2024, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 46,1 % (89)
- Carrera: 64,7 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,8 % (173)
- Carrera: 66,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 10–2 Shodai
Último: jul 2021, ganó Hakuho · abisetaoshi
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 84 % (326)
- Carrera: 84,9 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27,4 % (124)
- Carrera: 51,6 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TerunofujiLíder · máx. 14 victorias12-1
Asanoyamaa 1 derrota · máx. 13 victorias11-2
Hakuhoa 2 derrotas · máx. 12 victorias10-3
Shodaia 2 derrotas · máx. 12 victorias10-3
Mitakeumia 2 derrotas · máx. 12 victorias10-3
37 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.