Centro del basho2019-07 · Completada
Combates · Día 5
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:50 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 5
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kakuryu contra AoiyamaSi Aoiyama gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Endo contra HakuhoSi Endo gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Abi contra TakayasuRivalidad larga: 15 combates, 8-7 para Abi sobre Takayasu.
- Mitakeumi contra HokutofujiRivalidad larga: 26 combates, 16-10 para Mitakeumi sobre Hokutofuji.
- Shodai contra MeiseiRivalidad igualada: Shodai y Meisei van 9-9 tras 18 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yago 4–4 Terutsuyoshi
Último: may 2019, ganó Terutsuyoshi · yorikiri
- Yago
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,4 % (42)
- Carrera: 44,9 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (225)
- Carrera: 44,6 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 5–3 Kotoyuki
Último: sept 2019, ganó Kotoyuki · tsukidashi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (255)
- Carrera: 50,7 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,8 % (249)
- Carrera: 50,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 5–6 Kaisei
Último: ene 2022, ganó Kaisei · oshidashi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,2 % (341)
- Carrera: 47,2 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (343)
- Carrera: 48,2 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 1–1 Enho
Último: sept 2019, ganó Enho · oshitaoshi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,1 % (284)
- Carrera: 51,2 %
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,6 % (61)
- Carrera: 54 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 15–15 Nishikigi
Último: sept 2026, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,3 % (573)
- Carrera: 48,7 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,3 % (349)
- Carrera: 46,3 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,8 % (402)
- Carrera: 49,4 %
- Takagenji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (20)
- Carrera: 49,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 2–4 Daishoho
Último: may 2022, ganó Daishoho · hatakikomi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,8 % (261)
- Carrera: 46,3 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,6 % (101)
- Carrera: 45,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 5–4 Okinoumi
Último: ene 2023, ganó Kotoeko · oshidashi
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 35,4 % (113)
- Carrera: 45,6 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (353)
- Carrera: 47,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 3–1 Tomokaze
Último: jul 2024, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (396)
- Carrera: 48,9 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 38,7 % (31)
- Carrera: 55,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 4–2 Shimanoumi
Último: sept 2021, ganó Onosho · oshidashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (268)
- Carrera: 51,2 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,6 % (85)
- Carrera: 45,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 15–9 Takarafuji
Último: sept 2019, ganó Takarafuji · tsukiotoshi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (583)
- Carrera: 54,3 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (478)
- Carrera: 47 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 4–7 Ichinojo
Último: nov 2020, ganó Chiyotairyu · hikiotoshi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,4 % (284)
- Carrera: 48,6 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,1 % (266)
- Carrera: 54,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 9–9 Meisei
Último: may 2025, ganó Meisei · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (462)
- Carrera: 51,9 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (236)
- Carrera: 50,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 9–17 Tamawashi
Último: ene 2026, ganó Tamawashi · tsukiotoshi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 51,7 % (149)
- Carrera: 54,5 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,6 % (613)
- Carrera: 50 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 16–10 Hokutofuji+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,6 % (411)
- Carrera: 53,4 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,6 % (108)
- Carrera: 51,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 2–1 Ryuden
Último: sept 2019, ganó Goeido · uwatenage
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,6 % (198)
- Carrera: 57,8 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17,6 % (17)
- Carrera: 53,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 5–2 Tochinoshin
Último: mar 2023, ganó Asanoyama · yorikiri
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 48,3 % (29)
- Carrera: 67,6 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,6 % (462)
- Carrera: 51 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 8–7 Takayasu+ 2 por fusen
Último: ene 2026, ganó Abi · okuridashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 44,4 % (81)
- Carrera: 55,9 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58 % (200)
- Carrera: 57 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 2–13 Hakuho
Último: jul 2021, ganó Hakuho · uwatedashinage
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,8 % (107)
- Carrera: 51,6 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,9 % (592)
- Carrera: 84,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 19–1 Aoiyama
Último: sept 2019, ganó Kakuryu · hatakikomi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,4 % (446)
- Carrera: 61,8 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 15,2 % (132)
- Carrera: 48,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KakuryuLíder · máx. 15 victorias5-0
HakuhoLíder · máx. 15 victorias5-0
TomokazeLíder · máx. 15 victorias5-0- TerutsuyoshiLíder · máx. 15 victorias5-0
Takayasua 1 derrota · máx. 14 victorias4-1- Ichinojoa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
- Kotoshogikua 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
- Takagenjia 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.