Centro del basho2019-07 · Completada
Combates · Día 1
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:50 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 1
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Toyonoshima contra EnhoToyonoshima nunca le ha ganado a Enho: 0-4 en sus combates anteriores.
- Hokutofuji contra TakayasuRivalidad larga: 25 combates, 15-10 para Takayasu sobre Hokutofuji.
- Endo contra TochinoshinRivalidad larga: 17 combates, 9-8 para Endo sobre Tochinoshin.
- Chiyotairyu contra TakarafujiRivalidad igualada: Chiyotairyu y Takarafuji van 9-9 tras 18 combates.
- Shohozan contra OkinoumiRivalidad igualada: Shohozan y Okinoumi van 7-7 tras 14 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 0–3 Terutsuyoshi
Último: sept 2019, ganó Terutsuyoshi · oshidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,8 % (249)
- Carrera: 50,8 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (225)
- Carrera: 44,6 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yago 0–3 Kaisei
Último: jul 2022, ganó Kaisei · hikiotoshi
- Yago
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,4 % (42)
- Carrera: 44,9 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (343)
- Carrera: 48,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 0–4 Enho
Último: may 2019, ganó Enho · hatakikomi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (255)
- Carrera: 50,7 %
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,6 % (61)
- Carrera: 54 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 13–6 Sadanoumi
Último: ene 2023, ganó Sadanoumi · oshidashi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,2 % (341)
- Carrera: 47,2 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,3 % (573)
- Carrera: 48,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 4–3 Kagayaki
Último: ene 2020, ganó Kagayaki · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,1 % (284)
- Carrera: 51,2 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,8 % (402)
- Carrera: 49,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 1–3 Takagenji
Último: jul 2021, ganó Takagenji · kotenage
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,3 % (349)
- Carrera: 46,3 %
- Takagenji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (20)
- Carrera: 49,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 9–5 Daishoho
Último: sept 2023, ganó Kotoeko · yorikiri
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,3 % (281)
- Carrera: 45,6 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,6 % (101)
- Carrera: 45,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 7–7 Okinoumi
Último: mar 2019, ganó Okinoumi · yorikiri
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (306)
- Carrera: 46,3 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (353)
- Carrera: 47,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 2–1 Tomokaze
Último: may 2024, ganó Onosho · oshidashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (268)
- Carrera: 51,2 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 38,7 % (31)
- Carrera: 55,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 6–3 Shimanoumi
Último: jul 2024, ganó Shimanoumi · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (396)
- Carrera: 48,9 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,6 % (85)
- Carrera: 45,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 9–9 Takarafuji
Último: sept 2022, ganó Chiyotairyu · hatakikomi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,4 % (284)
- Carrera: 48,6 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (478)
- Carrera: 47 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 7–5 Ichinojo+ 1 por fusen
Último: sept 2020, ganó Ichinojo · okuridashi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (583)
- Carrera: 54,3 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,1 % (266)
- Carrera: 54,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 6–16 Daieisho
Último: sept 2025, ganó Daieisho · okuritaoshi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (236)
- Carrera: 50,7 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,3 % (419)
- Carrera: 54,5 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 12–18 Tamawashi
Último: mar 2026, ganó Shodai · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,5 % (167)
- Carrera: 51,9 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,6 % (613)
- Carrera: 50 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 5–3 Aoiyama
Último: sept 2023, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,6 % (411)
- Carrera: 53,4 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 40,8 % (76)
- Carrera: 48,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 9–8 Tochinoshin+ 1 por fusen
Último: sept 2022, ganó Endo · yorikiri
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,8 % (107)
- Carrera: 51,6 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,6 % (462)
- Carrera: 51 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 10–15 Takayasu+ 1 por fusen
Último: nov 2024, ganó Hokutofuji · tsukiotoshi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 39,3 % (89)
- Carrera: 51,7 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (571)
- Carrera: 57 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 1–3 Asanoyama
Último: ene 2020, ganó Asanoyama · yorikiri
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,5 % (473)
- Carrera: 57,8 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 48,3 % (29)
- Carrera: 67,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 1–2 Hakuho+ 1 por fusen
Último: mar 2020, ganó Hakuho · tottari
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 44,4 % (81)
- Carrera: 55,9 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 83,4 % (325)
- Carrera: 84,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 2–0 Ryuden
Último: mar 2020, ganó Kakuryu · yorikiri
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 62,8 % (215)
- Carrera: 61,8 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17,6 % (17)
- Carrera: 53,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KakuryuLíder · máx. 15 victorias1-0
HakuhoLíder · máx. 15 victorias1-0
TakayasuLíder · máx. 15 victorias1-0
AsanoyamaLíder · máx. 15 victorias1-0- AoiyamaLíder · máx. 15 victorias1-0
- EndoLíder · máx. 15 victorias1-0
ShodaiLíder · máx. 15 victorias1-0
DaieishoLíder · máx. 15 victorias1-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.