Centro del basho2019-07 · Completada
Combates · Día 4
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:50 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 4
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Tomokaze contra ShimanoumiShimanoumi nunca le ha ganado a Tomokaze: 0-11 en sus combates anteriores.
- Shohozan contra KotoekoKotoeko nunca le ha ganado a Shohozan: 0-4 en sus combates anteriores.
- Endo contra TamawashiRivalidad larga: 36 combates, 20-16 para Tamawashi sobre Endo.
- Mitakeumi contra ShodaiRivalidad larga: 38 combates, 21-17 para Mitakeumi sobre Shodai.
- Takarafuji contra IchinojoRivalidad larga: 20 combates, 16-4 para Ichinojo sobre Takarafuji.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 7–2 Kaisei
Último: nov 2019, ganó Toyonoshima · katasukashi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (255)
- Carrera: 50,7 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (343)
- Carrera: 48,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 4–3 Enho
Último: nov 2020, ganó Terutsuyoshi · sotokomata
- Terutsuyoshi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (225)
- Carrera: 44,6 %
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,6 % (61)
- Carrera: 54 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 2–2 Yago
Último: sept 2019, ganó Chiyomaru · tsukidashi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,2 % (341)
- Carrera: 47,2 %
- Yago
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,4 % (42)
- Carrera: 44,9 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 5–5 Sadanoumi
Último: jul 2020, ganó Sadanoumi · okuridashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,8 % (249)
- Carrera: 50,8 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,3 % (573)
- Carrera: 48,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 13–11 Nishikigi
Último: sept 2026, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,8 % (402)
- Carrera: 49,4 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,3 % (349)
- Carrera: 46,3 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 2–0 Takagenji
Último: nov 2019, ganó Tochiozan · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,1 % (284)
- Carrera: 51,2 %
- Takagenji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (20)
- Carrera: 49,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 4–0 Kotoeko
Último: nov 2021, ganó Shohozan · yorikiri
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,8 % (261)
- Carrera: 46,3 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,3 % (281)
- Carrera: 45,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 29,4 % (17)
- Carrera: 45,9 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (353)
- Carrera: 47,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 4–15 Onosho
Último: ene 2024, ganó Onosho · tsukidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (396)
- Carrera: 48,9 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (268)
- Carrera: 51,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tomokaze 11–0 Shimanoumi
Último: may 2025, ganó Tomokaze · oshidashi
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 38,7 % (31)
- Carrera: 55,7 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,6 % (85)
- Carrera: 45,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 17–2 Chiyotairyu+ 1 por fusen
Último: jul 2020, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (583)
- Carrera: 54,3 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,4 % (284)
- Carrera: 48,6 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 4–16 Ichinojo
Último: nov 2022, ganó Takarafuji · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (478)
- Carrera: 47 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,1 % (266)
- Carrera: 54,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 6–1 Meisei
Último: may 2022, ganó Aoiyama · tsukiotoshi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,3 % (394)
- Carrera: 48,8 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (236)
- Carrera: 50,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 21–17 Shodai
Último: ene 2026, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,6 % (411)
- Carrera: 53,4 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,5 % (167)
- Carrera: 51,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 16–20 Tamawashi
Último: mar 2025, ganó Endo · sukuinage
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,9 % (95)
- Carrera: 51,6 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,6 % (613)
- Carrera: 50 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 2–7 Tochinoshin+ 1 por fusen
Último: sept 2020, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,2 % (120)
- Carrera: 54,5 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,6 % (462)
- Carrera: 51 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 1–3 Takayasu+ 2 por fusen
Último: jul 2026, ganó Takayasu · oshidashi
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 48,3 % (29)
- Carrera: 67,6 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (571)
- Carrera: 57 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 7–3 Hokutofuji
Último: ene 2020, ganó Hokutofuji · tsukiotoshi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,5 % (473)
- Carrera: 57,8 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 39,3 % (89)
- Carrera: 51,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 4–1 Abi
Último: mar 2020, ganó Kakuryu · oshidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 62,8 % (215)
- Carrera: 61,8 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 44,4 % (81)
- Carrera: 55,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 0–2 Hakuho
Último: mar 2020, ganó Hakuho · oshidashi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17,6 % (17)
- Carrera: 53,2 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 83,4 % (325)
- Carrera: 84,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KakuryuLíder · máx. 15 victorias4-0
HakuhoLíder · máx. 15 victorias4-0
TomokazeLíder · máx. 15 victorias4-0- TerutsuyoshiLíder · máx. 15 victorias4-0
Takayasua 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Mitakeumia 1 derrota · máx. 14 victorias3-1- Aoiyamaa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
- Ichinojoa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.