Centro del basho2019-07 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:50 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Asanoyama contra HakuhoSi Asanoyama gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Kakuryu contra HokutofujiSi Hokutofuji gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Shodai contra TochinoshinRivalidad larga: 16 combates, 9-7 para Shodai sobre Tochinoshin.
- Aoiyama contra TamawashiRivalidad igualada: Aoiyama y Tamawashi van 8-8 tras 16 combates.
- Mitakeumi contra EndoRivalidad larga: 24 combates, 16-8 para Mitakeumi sobre Endo.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yago 3–1 Kotoyuki
Último: ene 2021, ganó Yago · yorikiri
- Yago
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,4 % (42)
- Carrera: 44,9 %
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,8 % (249)
- Carrera: 50,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 3–0 Terutsuyoshi
Último: mar 2019, ganó Toyonoshima · hatakikomi
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (255)
- Carrera: 50,7 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (225)
- Carrera: 44,6 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 1–0 Enho
Último: nov 2020, ganó Kaisei · oshitaoshi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (343)
- Carrera: 48,2 %
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,6 % (61)
- Carrera: 54 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 5–2 Chiyomaru
Último: mar 2020, ganó Chiyomaru · hikiotoshi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,1 % (284)
- Carrera: 51,2 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,2 % (341)
- Carrera: 47,2 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 14–8 Kagayaki
Último: may 2026, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,3 % (573)
- Carrera: 48,7 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,8 % (402)
- Carrera: 49,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 4–3 Nishikigi
Último: nov 2022, ganó Nishikigi · yorikiri
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,3 % (281)
- Carrera: 45,6 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,3 % (349)
- Carrera: 46,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takagenji 6–3 Daishoho
Último: may 2021, ganó Takagenji · yorikiri
- Takagenji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (20)
- Carrera: 49,1 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,6 % (101)
- Carrera: 45,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 3–8 Shohozan
Último: jul 2020, ganó Shohozan · hatakikomi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,8 % (184)
- Carrera: 51,2 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (306)
- Carrera: 46,3 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,6 % (425)
- Carrera: 47,9 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 38,7 % (31)
- Carrera: 55,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 9–12 Myogiryu
Último: jul 2022, ganó Myogiryu · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,4 % (284)
- Carrera: 48,6 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49 % (396)
- Carrera: 48,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 6–7 Takarafuji
Último: jul 2025, ganó Takarafuji · hikiotoshi
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,6 % (85)
- Carrera: 45,6 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (478)
- Carrera: 47 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 3–2 Kotoshogiku
Último: sept 2020, ganó Meisei · yorikiri
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (236)
- Carrera: 50,7 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (583)
- Carrera: 54,3 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 8–5 Daieisho
Último: sept 2022, ganó Ichinojo · okuridashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,1 % (266)
- Carrera: 54,6 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,3 % (419)
- Carrera: 54,5 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 16–8 Endo+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Mitakeumi · tsukiotoshi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,6 % (411)
- Carrera: 53,4 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,9 % (95)
- Carrera: 51,6 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 8–8 Tamawashi
Último: may 2023, ganó Tamawashi · oshidashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 40,8 % (76)
- Carrera: 48,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,6 % (613)
- Carrera: 50 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 3–3 Abi
Último: ene 2020, ganó Abi · hatakikomi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,6 % (198)
- Carrera: 57,8 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 44,4 % (81)
- Carrera: 55,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 9–7 Tochinoshin+ 1 por fusen
Último: ene 2021, ganó Shodai · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,8 % (120)
- Carrera: 51,9 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,6 % (462)
- Carrera: 51 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 2–6 Takayasu
Último: sept 2024, ganó Takayasu · uwatenage
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17,6 % (17)
- Carrera: 53,2 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58 % (200)
- Carrera: 57 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 4–3 Hokutofuji+ 1 por fusen
Último: mar 2020, ganó Hokutofuji · okuritaoshi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,4 % (446)
- Carrera: 61,8 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 39,3 % (89)
- Carrera: 51,7 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 0–2 Hakuho
Último: mar 2020, ganó Hakuho · oshidashi
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 48,3 % (29)
- Carrera: 67,6 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,9 % (592)
- Carrera: 84,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KakuryuLíder · máx. 15 victorias2-0
HakuhoLíder · máx. 15 victorias2-0- AoiyamaLíder · máx. 15 victorias2-0
ShodaiLíder · máx. 15 victorias2-0- KotoshogikuLíder · máx. 15 victorias2-0
- ChiyotairyuLíder · máx. 15 victorias2-0
TomokazeLíder · máx. 15 victorias2-0- KotoekoLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.