Centro del basho2017-09 · Completada
Combates · Día 8
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:37 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 8
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Aoiyama contra HarumafujiSi Aoiyama gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Tamawashi contra GoeidoGoeido lidera el torneo con 6-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Tochinoshin contra OnoshoOnosho lidera el torneo con 6-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Takanoiwa contra IkioiTakanoiwa nunca le ha ganado a Ikioi: 0-6 en sus combates anteriores.
- Chiyonokuni contra IshiuraIshiura nunca le ha ganado a Chiyonokuni: 0-8 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 5–2 Tokushoryu
Último: nov 2021, ganó Nishikigi · oshidashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (352)
- Carrera: 46,3 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,1 % (270)
- Carrera: 47,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 5–4 Kaisei
Último: ene 2022, ganó Yutakayama · yorikiri
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,2 % (229)
- Carrera: 48,3 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (342)
- Carrera: 47,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 5–3 Sadanoumi
Último: jul 2019, ganó Asanoyama · yoritaoshi
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,3 % (163)
- Carrera: 67,1 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,4 % (577)
- Carrera: 49 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 11–10 Okinoumi
Último: ene 2022, ganó Daieisho · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,5 % (200)
- Carrera: 54,5 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (349)
- Carrera: 47,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 6–1 Chiyomaru
Último: sept 2021, ganó Endo · uwatedashinage
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (302)
- Carrera: 51,6 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,3 % (341)
- Carrera: 46,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 3–6 Takekaze
Último: may 2018, ganó Daishomaru · tsukiotoshi
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,3 % (185)
- Carrera: 46 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,6 % (493)
- Carrera: 47,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 8–0 Ishiura
Último: nov 2021, ganó Chiyonokuni · tsukidashi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (223)
- Carrera: 51,4 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 40 % (60)
- Carrera: 50 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanoiwa 0–6 Ikioi
Último: nov 2018, ganó Ikioi · shitatenage
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 38,6 % (101)
- Carrera: 52,5 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (229)
- Carrera: 47,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 16–4 Takarafuji
Último: nov 2022, ganó Takarafuji · oshidashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,7 % (267)
- Carrera: 54,8 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (482)
- Carrera: 46,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 2–5 Kagayaki
Último: mar 2018, ganó Kagayaki · oshidashi
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (85)
- Carrera: 46,4 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,3 % (408)
- Carrera: 49,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 2–4 Takakeisho
Último: may 2018, ganó Takakeisho · hatakikomi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,4 % (205)
- Carrera: 50 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,1 % (305)
- Carrera: 63,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 5–4 Chiyotairyu
Último: nov 2019, ganó Shodai · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (460)
- Carrera: 52,1 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (285)
- Carrera: 48,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 3–1 Onosho
Último: nov 2022, ganó Tochinoshin · hatakikomi
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,4 % (460)
- Carrera: 51,1 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (269)
- Carrera: 50,6 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 22–19 Tochiozan
Último: mar 2020, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,5 % (248)
- Carrera: 54 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,8 % (442)
- Carrera: 51,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 16–10 Hokutofuji+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,9 % (411)
- Carrera: 53,5 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,4 % (108)
- Carrera: 52,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 5–10 Yoshikaze
Último: mar 2019, ganó Yoshikaze · tsukidashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,2 % (73)
- Carrera: 46,1 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,8 % (427)
- Carrera: 48,7 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 8–14 Goeido+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Goeido · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,6 % (146)
- Carrera: 49,9 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56,1 % (196)
- Carrera: 57,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 3–14 Harumafuji
Último: may 2017, ganó Harumafuji · yorikiri
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 14,9 % (134)
- Carrera: 48,9 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 72,3 % (483)
- Carrera: 65,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- GoeidoLíder · máx. 14 victorias7-1
- OnoshoLíder · máx. 14 victorias7-1
- DaishomaruLíder · máx. 14 victorias7-1
- Chiyotairyua 1 derrota · máx. 13 victorias6-2
- Takanoiwaa 1 derrota · máx. 13 victorias6-2
- Arawashia 1 derrota · máx. 13 victorias6-2
Daieishoa 1 derrota · máx. 13 victorias6-2
Harumafujia 2 derrotas · máx. 12 victorias5-3
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.