Centro del basho2017-09 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:37 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Tochinoshin contra HarumafujiSi Tochinoshin gana a Harumafuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Terunofuji contra KotoshogikuRivalidad larga: 16 combates, 9-7 para Terunofuji sobre Kotoshogiku.
- Takayasu contra TamawashiRivalidad larga: 40 combates, 21-19 para Takayasu sobre Tamawashi.
- Shohozan contra TochiozanRivalidad igualada: Shohozan y Tochiozan van 13-13 tras 26 combates.
- Takakeisho contra UraRivalidad larga: 18 combates, 15-3 para Takakeisho sobre Ura.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 4–3 Yutakayama
Último: jul 2022, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (365)
- Carrera: 48,9 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 58,3 % (163)
- Carrera: 48,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 6–5 Asanoyama
Último: ene 2021, ganó Asanoyama · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (302)
- Carrera: 51,6 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,3 % (163)
- Carrera: 67,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 3–5 Okinoumi
Último: ene 2021, ganó Okinoumi · tsukiotoshi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,1 % (270)
- Carrera: 47,9 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (349)
- Carrera: 47,9 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 3–5 Kaisei
Último: may 2022, ganó Kaisei · yorikiri
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,3 % (185)
- Carrera: 46 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (342)
- Carrera: 47,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 9–5 Chiyomaru
Último: mar 2022, ganó Nishikigi · kotenage
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (352)
- Carrera: 46,3 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,3 % (341)
- Carrera: 46,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 2–6 Daieisho
Último: nov 2021, ganó Daieisho · hatakikomi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (263)
- Carrera: 50 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,5 % (200)
- Carrera: 54,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 5–4 Arawashi
Último: ene 2019, ganó Arawashi · yorikiri
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,6 % (493)
- Carrera: 47,8 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,5 % (177)
- Carrera: 46,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 2–3 Takanoiwa
Último: nov 2018, ganó Takanoiwa · shitatenage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,3 % (424)
- Carrera: 50 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 38,6 % (101)
- Carrera: 52,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 2–10 Takarafuji
Último: mar 2022, ganó Takarafuji · oshidashi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 38,9 % (131)
- Carrera: 51,4 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (482)
- Carrera: 46,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 6–1 Kagayaki
Último: jul 2020, ganó Ikioi · shitatenage
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 52,5 % (259)
- Carrera: 47,9 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,4 % (194)
- Carrera: 49,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 4–14 Ichinojo
Último: nov 2022, ganó Ichinojo · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (460)
- Carrera: 52,1 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,7 % (267)
- Carrera: 54,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 15–3 Ura+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Takakeisho · yorikiri
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,1 % (305)
- Carrera: 63,3 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,9 % (256)
- Carrera: 57,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 13–13 Tochiozan
Último: mar 2020, ganó Shohozan · uwatenage
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,2 % (73)
- Carrera: 46,1 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,8 % (442)
- Carrera: 51,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 6–4 Chiyotairyu
Último: mar 2019, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,9 % (411)
- Carrera: 53,5 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,7 % (46)
- Carrera: 48,6 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 3–2 Yoshikaze+ 1 por fusen
Último: may 2019, ganó Onosho · oshitaoshi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,5 % (62)
- Carrera: 50,6 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,8 % (427)
- Carrera: 48,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 21–19 Tamawashi+ 1 por fusen
Último: sept 2025, ganó Tamawashi · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,4 % (202)
- Carrera: 57,1 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,6 % (146)
- Carrera: 49,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 9–7 Kotoshogiku
Último: nov 2017, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 70 % (290)
- Carrera: 65,5 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 29,2 % (284)
- Carrera: 54 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 4–6 Goeido
Último: ene 2020, ganó Hokutofuji · tsukiotoshi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,8 % (90)
- Carrera: 52,1 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (469)
- Carrera: 57,4 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 5–22 Harumafuji+ 1 por fusen
Último: jul 2017, ganó Harumafuji · uwatedashinage
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 19,7 % (183)
- Carrera: 51,1 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 72,3 % (483)
- Carrera: 65,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HarumafujiLíder · máx. 15 victorias2-0- KotoshogikuLíder · máx. 15 victorias2-0
- OnoshoLíder · máx. 15 victorias2-0
- ChiyotairyuLíder · máx. 15 victorias2-0
- ShohozanLíder · máx. 15 victorias2-0
- TakakeishoLíder · máx. 15 victorias2-0
- IkioiLíder · máx. 15 victorias2-0
- TakanoiwaLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.