Centro del basho2017-09
Torneo de Otoño (Aki) 2017.
2017-09-10 → 2017-09-24
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:37 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Kinboshi
Un maegashira vence a un yokozuna: estrella de oro, con prima de por vida.
- Día 3: Kotoshogiku venció a Harumafuji · yorikiri
- Día 4: Hokutofuji venció a Harumafuji · yorikiri
- Día 5: Onosho venció a Harumafuji · hatakikomi
- Día 10: Takakeisho venció a Harumafuji · hatakikomi
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Goeido contra HarumafujiGoeido lidera el torneo con 11-3, y Harumafuji le sigue a una sola derrota.
- Mitakeumi contra YoshikazeMitakeumi está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Tamawashi contra TakakeishoTamawashi está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Takarafuji contra KotoshogikuRivalidad larga: 24 combates, 15-9 para Kotoshogiku sobre Takarafuji.
- Shohozan contra DaishomaruRivalidad larga: 12 combates, 7-5 para Shohozan sobre Daishomaru.
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 11–5 Sadanoumi
Último: jul 2022, ganó Okinoumi · uwatenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (349)
- Carrera: 47,9 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,4 % (577)
- Carrera: 49 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 4–2 Arawashi
Último: nov 2017, ganó Arawashi · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (342)
- Carrera: 47,7 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,5 % (177)
- Carrera: 46,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 5–10 Yutakayama
Último: sept 2022, ganó Chiyoshoma · uwatenage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,3 % (424)
- Carrera: 50 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,8 % (89)
- Carrera: 48,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 5–2 Ikioi
Último: sept 2020, ganó Chiyomaru · uwatenage
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,1 % (91)
- Carrera: 46,7 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (229)
- Carrera: 47,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 6–5 Kagayaki
Último: jul 2022, ganó Kagayaki · oshidashi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,8 % (166)
- Carrera: 47,9 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,3 % (408)
- Carrera: 49,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 8–5 Daieisho
Último: sept 2022, ganó Ichinojo · okuridashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,4 % (123)
- Carrera: 54,8 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,6 % (422)
- Carrera: 54,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 11–9 Endo
Último: may 2025, ganó Endo · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,7 % (175)
- Carrera: 52,1 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,3 % (417)
- Carrera: 51,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 7–5 Daishomaru
Último: may 2022, ganó Shohozan · yorikiri
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,2 % (267)
- Carrera: 46,1 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,6 % (77)
- Carrera: 46 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 0–2 Chiyotairyu
Último: ene 2019, ganó Chiyotairyu · tsukiotoshi
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67,4 % (184)
- Carrera: 67,1 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (395)
- Carrera: 48,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 2–1 Takanoiwa
Último: jul 2017, ganó Onosho · yoritaoshi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,9 % (188)
- Carrera: 50,6 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 38,6 % (101)
- Carrera: 52,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 4–3 Aoiyama
Último: mar 2020, ganó Ishiura · yorikiri
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 40 % (60)
- Carrera: 50 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (403)
- Carrera: 48,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 1–1 Takekaze
Último: may 2017, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,4 % (179)
- Carrera: 52,1 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (541)
- Carrera: 47,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 9–15 Kotoshogiku
Último: sept 2019, ganó Takarafuji · tsukiotoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (482)
- Carrera: 46,8 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,5 % (586)
- Carrera: 54 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 6–4 Nishikigi
Último: nov 2022, ganó Nishikigi · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,4 % (329)
- Carrera: 51,1 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,1 % (195)
- Carrera: 46,3 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 4–4 Tochiozan
Último: sept 2018, ganó Tochiozan · watashikomi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 15,8 % (19)
- Carrera: 51,4 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,8 % (442)
- Carrera: 51,1 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 7–14 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: sept 2023, ganó Takakeisho · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (615)
- Carrera: 49,9 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50,4 % (119)
- Carrera: 63,3 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 3–4 Yoshikaze
Último: nov 2018, ganó Yoshikaze · uwatedashinage
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53,7 % (149)
- Carrera: 53,5 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 46,3 % (80)
- Carrera: 48,7 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 11–31 Harumafuji
Último: jul 2017, ganó Harumafuji · oshidashi
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,5 % (251)
- Carrera: 57,4 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 52,8 % (282)
- Carrera: 65,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
40 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 273
- 3
- Técnicas distintas
- 25
- 22 · 20
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 138 – 135
- Sorpresas
- 28
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Fuera con agarre (yorikiri)66 · 24,4 %
- Empuje frontal fuera (oshidashi)59 · 21,9 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)32 · 11,9 %
- Torsión empujando el costado (tsukiotoshi)29 · 10,7 %
- Tirón al suelo (hikiotoshi)16 · 5,9 %