Centro del basho2016-11 · Completada
Combates · Día 15
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:28 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Harumafuji contra KakuryuDuelo de yokozuna: Harumafuji contra Kakuryu.
- Hakuho contra GoeidoEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Goeido: lo más alto del banzuke.
- Endo contra TamawashiEndo está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Takekaze contra IchinojoIchinojo está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Mitakeumi contra ChiyonokuniChiyonokuni nunca le ha ganado a Mitakeumi: 0-7 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kyokushuho 9–5 Chiyootori
Último: mar 2021, ganó Kyokushuho · yorikiri
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,5 % (190)
- Carrera: 49,5 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,3 % (139)
- Carrera: 51,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 2–1 Toyohibiki
Último: may 2017, ganó Chiyoshoma · kotenage
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (425)
- Carrera: 49,9 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (402)
- Carrera: 48,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hidenoumi 12–5 Kagayaki+ 1 por fusen
Último: sept 2025, ganó Kagayaki · oshidashi
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,2 % (130)
- Carrera: 48,5 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (407)
- Carrera: 49,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 8–3 Gagamaru
Último: ene 2018, ganó Gagamaru · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (357)
- Carrera: 48,9 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (307)
- Carrera: 46,3 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 4–4 Ikioi
Último: sept 2019, ganó Ikioi · kotenage
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,1 % (90)
- Carrera: 48,2 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,3 % (228)
- Carrera: 47,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 8–4 Daishomaru
Último: may 2021, ganó Daishomaru · tsukiotoshi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,4 % (577)
- Carrera: 49,1 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,8 % (79)
- Carrera: 46,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 4–0 Takanoiwa
Último: sept 2018, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,2 % (299)
- Carrera: 51,7 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,2 % (165)
- Carrera: 52,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 1–1 Ichinojo
Último: may 2017, ganó Takekaze · oshidashi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (496)
- Carrera: 47,6 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,8 % (270)
- Carrera: 54,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 3–4 Tochinoshin
Último: nov 2021, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 37,5 % (64)
- Carrera: 48,8 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (326)
- Carrera: 50,5 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 5–5 Chiyotairyu
Último: sept 2022, ganó Nishikigi · oshidashi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,3 % (358)
- Carrera: 46,5 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,8 % (288)
- Carrera: 48,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 2–1 Shodai
Último: ene 2018, ganó Arawashi · sukuinage
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,9 % (85)
- Carrera: 46,1 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (172)
- Carrera: 51,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 11–11 Aoiyama
Último: mar 2019, ganó Yoshikaze · okuridashi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (431)
- Carrera: 48,9 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (397)
- Carrera: 49,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 14–5 Kaisei
Último: ene 2020, ganó Kaisei · uwatenage
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,5 % (448)
- Carrera: 51,1 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,5 % (328)
- Carrera: 48,3 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 17–19 Tamawashi
Último: mar 2025, ganó Endo · sukuinage
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,6 % (96)
- Carrera: 51,9 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (619)
- Carrera: 49,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 7–0 Chiyonokuni
Último: may 2021, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,9 % (416)
- Carrera: 53,7 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 22,2 % (18)
- Carrera: 52 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 6–8 Okinoumi
Último: nov 2019, ganó Kotoyuki · oshidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 40 % (15)
- Carrera: 51,5 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,1 % (425)
- Carrera: 48,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 12–12 Terunofuji
Último: sept 2022, ganó Takayasu · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,2 % (176)
- Carrera: 57,2 %
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 67,8 % (121)
- Carrera: 65,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 16–10 Shohozan
Último: nov 2020, ganó Kotoshogiku · oshidashi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,5 % (587)
- Carrera: 54,4 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 26 % (104)
- Carrera: 46,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 2–15 Kisenosato
Último: nov 2017, ganó Takarafuji · shitatenage
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 18,3 % (104)
- Carrera: 46,8 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74 % (481)
- Carrera: 61 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 37–6 Goeido+ 1 por fusen
Último: mar 2019, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 76 % (313)
- Carrera: 85 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,4 % (246)
- Carrera: 57,6 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 27–16 Kakuryu
Último: mar 2017, ganó Kakuryu · yorikiri
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 53,2 % (278)
- Carrera: 65,3 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 39,6 % (255)
- Carrera: 61,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.