Centro del basho2016-11 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:28 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Harumafuji contra HakuhoDuelo de yokozuna: Harumafuji contra Hakuho.
- Goeido contra KakuryuEl yokozuna Kakuryu contra el ōzeki Goeido: lo más alto del banzuke.
- Terunofuji contra KisenosatoDuelo de ōzeki: Terunofuji contra Kisenosato.
- Tochiozan contra EndoEndo está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Shohozan contra SokokuraiShohozan está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 4–3 Kyokushuho
Último: sept 2020, ganó Kyokushuho · hatakikomi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (425)
- Carrera: 49,9 %
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,5 % (190)
- Carrera: 49,5 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 2–2 Arawashi
Último: may 2017, ganó Arawashi · hatakikomi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (357)
- Carrera: 48,9 %
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,6 % (176)
- Carrera: 46,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 11–3 Kagayaki
Último: mar 2025, ganó Kagayaki · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56 % (168)
- Carrera: 51,7 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (407)
- Carrera: 49,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 5–4 Chiyootori+ 1 por fusen
Último: mar 2021, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,4 % (577)
- Carrera: 49,1 %
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 38,6 % (88)
- Carrera: 51,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 11–2 Ikioi
Último: sept 2020, ganó Ichinojo · yorikiri
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,8 % (270)
- Carrera: 54,9 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,3 % (228)
- Carrera: 47,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 5–4 Daishomaru
Último: may 2018, ganó Daishomaru · tsukiotoshi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (496)
- Carrera: 47,6 %
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,8 % (79)
- Carrera: 46,5 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 5–0 Takanoiwa
Último: nov 2018, ganó Chiyotairyu · oshidashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,8 % (288)
- Carrera: 48,7 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,2 % (165)
- Carrera: 52,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 2–6 Tochinoshin
Último: jul 2015, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,6 % (169)
- Carrera: 46,3 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (326)
- Carrera: 50,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 8–6 Sokokurai
Último: ene 2018, ganó Shohozan · yoritaoshi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,2 % (265)
- Carrera: 46,1 %
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,1 % (90)
- Carrera: 48,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 3–10 Takarafuji
Último: ene 2015, ganó Takarafuji · yorikiri
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (275)
- Carrera: 48,3 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (462)
- Carrera: 46,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 6–4 Hidenoumi
Último: ene 2021, ganó Hidenoumi · oshidashi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,6 % (257)
- Carrera: 51,5 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,5 % (44)
- Carrera: 48,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 0–3 Shodai
Último: nov 2019, ganó Shodai · yorikiri
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 37,5 % (64)
- Carrera: 48,8 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (172)
- Carrera: 51,5 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 2–7 Nishikigi
Último: jul 2020, ganó Nishikigi · yorikiri
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,5 % (328)
- Carrera: 48,3 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,9 % (189)
- Carrera: 46,5 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 6–3 Endo
Último: mar 2019, ganó Endo · makiotoshi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,5 % (448)
- Carrera: 51,1 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (415)
- Carrera: 51,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 12–9 Tamawashi
Último: mar 2018, ganó Yoshikaze · oshidashi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 46,8 % (79)
- Carrera: 48,9 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (619)
- Carrera: 49,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 5–1 Chiyonokuni
Último: may 2021, ganó Takayasu · tsukitaoshi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,8 % (572)
- Carrera: 57,2 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 22,2 % (18)
- Carrera: 52 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 6–5 Okinoumi
Último: ene 2022, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53,7 % (149)
- Carrera: 53,7 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,6 % (117)
- Carrera: 48,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 15–9 Aoiyama
Último: mar 2020, ganó Aoiyama · oshidashi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,5 % (587)
- Carrera: 54,4 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 14,7 % (129)
- Carrera: 49,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 3–11 Kisenosato
Último: mar 2017, ganó Kisenosato · tsukiotoshi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 47,1 % (85)
- Carrera: 65,4 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41,7 % (312)
- Carrera: 61 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 21–36 Hakuho
Último: jul 2017, ganó Hakuho · yoritaoshi
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 53,2 % (278)
- Carrera: 65,3 %
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 76 % (313)
- Carrera: 85 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 14–26 Kakuryu+ 1 por fusen
Último: may 2019, ganó Kakuryu · yorikiri
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,4 % (246)
- Carrera: 57,6 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 39,6 % (255)
- Carrera: 61,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.