Centro del basho2016-11 · Completada
Combates · Día 10
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:28 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 10
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra KakuryuEl yokozuna Kakuryu contra el ōzeki Terunofuji: lo más alto del banzuke.
- Hakuho contra KisenosatoEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Kisenosato: lo más alto del banzuke.
- Goeido contra KotoshogikuDuelo de ōzeki: Goeido contra Kotoshogiku.
- Takarafuji contra ShodaiShodai está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- Chiyoshoma contra TochinoshinChiyoshoma está a una victoria del kachi-koshi (7-2).
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sokokurai 2–1 Ishiura
Último: jul 2019, ganó Ishiura · oshidashi
- Sokokurai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (240)
- Carrera: 48,2 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,6 % (259)
- Carrera: 48,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyohibiki 0–4 Ichinojo
Último: may 2017, ganó Ichinojo · yorikiri
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52 % (402)
- Carrera: 48,3 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,5 % (116)
- Carrera: 54,9 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daishomaru 7–6 Hidenoumi
Último: mar 2021, ganó Hidenoumi · yorikiri
- Daishomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (183)
- Carrera: 46,5 %
- Hidenoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,2 % (130)
- Carrera: 48,5 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Kyokushuho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,5 % (190)
- Carrera: 49,5 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56 % (168)
- Carrera: 51,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 8–5 Gagamaru
Último: ene 2018, ganó Gagamaru · tsukiotoshi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,4 % (577)
- Carrera: 49,1 %
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39,6 % (169)
- Carrera: 46,3 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyootori 6–3 Ikioi
Último: nov 2020, ganó Chiyootori · hatakikomi
- Chiyootori
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 38,6 % (88)
- Carrera: 51,1 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,3 % (228)
- Carrera: 47,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 7–6 Chiyotairyu
Último: may 2016, ganó Chiyotairyu · hikiotoshi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (496)
- Carrera: 47,6 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,8 % (288)
- Carrera: 48,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Arawashi 3–6 Takanoiwa
Último: sept 2017, ganó Arawashi · shitatenage
- Arawashi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,9 % (85)
- Carrera: 46,1 %
- Takanoiwa
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,2 % (165)
- Carrera: 52,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 6–3 Tochinoshin
Último: mar 2023, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 44,1 % (204)
- Carrera: 49,9 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (326)
- Carrera: 50,5 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 6–10 Kagayaki
Último: ene 2022, ganó Shohozan · sukuinage
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,2 % (265)
- Carrera: 46,1 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (195)
- Carrera: 49,5 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 5–3 Chiyonokuni
Último: ene 2022, ganó Myogiryu · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,7 % (398)
- Carrera: 48,9 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,1 % (227)
- Carrera: 52 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 9–2 Nishikigi
Último: mar 2025, ganó Endo · uwatedashinage
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,6 % (415)
- Carrera: 51,9 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,9 % (189)
- Carrera: 46,5 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 2–20 Shodai
Último: jul 2024, ganó Shodai · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46 % (480)
- Carrera: 46,8 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,5 % (459)
- Carrera: 51,5 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoyuki 5–4 Yoshikaze
Último: sept 2018, ganó Yoshikaze · hikiotoshi
- Kotoyuki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 50,4 % (123)
- Carrera: 51,5 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (431)
- Carrera: 48,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 4–4 Aoiyama
Último: sept 2023, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,9 % (416)
- Carrera: 53,7 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,7 % (76)
- Carrera: 49,2 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 10–11 Tamawashi
Último: jul 2021, ganó Tamawashi · okuridashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39 % (59)
- Carrera: 48,3 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (619)
- Carrera: 49,7 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 10–14 Okinoumi+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Okinoumi · yorikiri
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 46,7 % (137)
- Carrera: 51,1 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,1 % (425)
- Carrera: 48,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 29–21 Kotoshogiku
Último: may 2019, ganó Goeido · uwatenage
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,4 % (246)
- Carrera: 57,6 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,5 % (282)
- Carrera: 54,4 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 44–15 Kisenosato
Último: sept 2018, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 76 % (313)
- Carrera: 85 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 41,7 % (312)
- Carrera: 61 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 4–6 Kakuryu
Último: mar 2017, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 47,1 % (85)
- Carrera: 65,4 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 39,6 % (255)
- Carrera: 61,8 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Harumafuji 14–5 Takayasu
Último: jul 2017, ganó Harumafuji · tottari
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 69,4 % (222)
- Carrera: 65,3 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 35,2 % (176)
- Carrera: 57,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KakuryuLíder · máx. 15 victorias10-0
Harumafujia 1 derrota · máx. 14 victorias9-1- Ishiuraa 1 derrota · máx. 14 victorias9-1
Hakuhoa 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2
Kisenosatoa 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2- Arawashia 2 derrotas · máx. 13 victorias8-2
- Goeidoa 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
Terunofujia 3 derrotas · máx. 12 victorias7-3
18 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.