Centro del basho2012-11 · Completada
Combates · Día 8
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 20:57 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 8
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kotooshu contra HarumafujiEl yokozuna Harumafuji contra el ōzeki Kotooshu: lo más alto del banzuke.
- Kotoshogiku contra KisenosatoDuelo de ōzeki: Kotoshogiku contra Kisenosato.
- Hakuho contra TakekazeSi Takekaze gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Okinoumi contra GoeidoGoeido lidera el torneo con 7-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Takayasu contra AranTakayasu nunca le ha ganado a Aran: 0-5 en sus combates anteriores.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 3–5 Chiyotairyu
Último: sept 2016, ganó Kitataiki · oshidashi
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (302)
- Carrera: 47,6 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,5 % (387)
- Carrera: 48,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asahisho 2–2 Tamawashi
Último: sept 2013, ganó Tamawashi · okuritaoshi
- Asahisho
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38 % (50)
- Carrera: 46,7 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (530)
- Carrera: 49,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,1 % (220)
- Carrera: 52 %
- Miyabiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 68,9 % (190)
- Carrera: 50,2 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakakoyu 3–3 Yoshikaze
Último: may 2012, ganó Wakakoyu · kimetaoshi
- Wakakoyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,4 % (92)
- Carrera: 48,7 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (493)
- Carrera: 48,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 1–0 Yoshiazuma
Último: ene 2012, ganó Tokitenku · nimaigeri
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (366)
- Carrera: 48,5 %
- Yoshiazuma
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 0 % (3)
- Carrera: 42,2 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Jokoryu 2–1 Daido
Último: ene 2014, ganó Daido · hatakikomi
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 39,5 % (76)
- Carrera: 47,1 %
- Daido
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (135)
- Carrera: 46,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 12–21 Wakanosato
Último: jul 2014, ganó Wakanosato · oshidashi
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,9 % (312)
- Carrera: 47,7 %
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,1 % (454)
- Carrera: 51,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Fujiazuma 1–2 Toyonoshima
Último: mar 2017, ganó Fujiazuma · oshidashi
- Fujiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 25,8 % (66)
- Carrera: 44,4 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,9 % (260)
- Carrera: 50,3 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 9–13 Ikioi
Último: mar 2020, ganó Aoiyama · hatakikomi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,7 % (402)
- Carrera: 48,7 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 52,5 % (259)
- Carrera: 47,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shotenro 3–9 Toyohibiki
Último: ene 2014, ganó Toyohibiki · yorikiri
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 31,4 % (105)
- Carrera: 46,5 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (410)
- Carrera: 48 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 0–5 Aran
Último: may 2013, ganó Aran · yoritaoshi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 60,2 % (568)
- Carrera: 57,4 %
- Aran
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 49,5 % (194)
- Carrera: 46,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 6–1 Masunoyama
Último: may 2014, ganó Gagamaru · yoritaoshi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 40,7 % (167)
- Carrera: 46,3 %
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 31,4 % (51)
- Carrera: 49,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 15–11 Kaisei
Último: mar 2022, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,1 % (462)
- Carrera: 51 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (326)
- Carrera: 47,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 11–4 Shohozan
Último: ene 2018, ganó Shohozan · sukuinage
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (580)
- Carrera: 49,1 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,5 % (73)
- Carrera: 45,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 2–1 Homasho
Último: sept 2012, ganó Myogiryu · yorikiri
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,7 % (103)
- Carrera: 49,1 %
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,3 % (60)
- Carrera: 53,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 7–19 Goeido+ 1 por fusen
Último: ene 2020, ganó Okinoumi · tottari
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,6 % (117)
- Carrera: 48,1 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (472)
- Carrera: 57,5 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 34–29 Kisenosato+ 3 por fusen
Último: ene 2018, ganó Kotoshogiku · tsukiotoshi
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30 % (283)
- Carrera: 54,2 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,6 % (312)
- Carrera: 61,2 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 24–20 Tochiozan
Último: mar 2019, ganó Kakuryu · oshidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,7 % (451)
- Carrera: 62,2 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,5 % (226)
- Carrera: 50,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 21–1 Takekaze
Último: mar 2017, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,6 % (595)
- Carrera: 84,7 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 20,7 % (121)
- Carrera: 47,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotooshu 17–22 Harumafuji
Último: mar 2014, ganó Harumafuji · hatakikomi
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 43,5 % (168)
- Carrera: 60,4 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 53,6 % (278)
- Carrera: 65,5 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias8-0- GoeidoLíder · máx. 15 victorias8-0
Harumafujia 1 derrota · máx. 14 victorias7-1- Toyonoshimaa 1 derrota · máx. 14 victorias7-1
- Chiyotairyua 1 derrota · máx. 14 victorias7-1
Kisenosatoa 2 derrotas · máx. 13 victorias6-2- Aoiyamaa 2 derrotas · máx. 13 victorias6-2
- Kyokutenhoa 2 derrotas · máx. 13 victorias6-2
1 luchador ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.