Centro del basho2012-11 · Completada
Combates · Día 12
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 20:57 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 12
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra KotoshogikuEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Kotoshogiku: lo más alto del banzuke.
- Kakuryu contra AminishikiKakuryu está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Shohozan contra GoeidoShohozan está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Myogiryu contra HarumafujiRivalidad larga: 17 combates, 13-4 para Harumafuji sobre Myogiryu.
- Tochiozan contra KotooshuRivalidad larga: 21 combates, 11-10 para Tochiozan sobre Kotooshu.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 6–3 Jokoryu
Último: may 2016, ganó Kitataiki · kimedashi
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (302)
- Carrera: 47,6 %
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (116)
- Carrera: 47,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakakoyu 4–1 Wakanosato
Último: mar 2014, ganó Wakanosato · yorikiri
- Wakakoyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,4 % (92)
- Carrera: 48,7 %
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (255)
- Carrera: 51,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 6–11 Tamawashi
Último: jul 2020, ganó Tamawashi · tsukiotoshi
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (229)
- Carrera: 47,6 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (530)
- Carrera: 49,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Yoshiazuma
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,4 % (33)
- Carrera: 42,2 %
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (493)
- Carrera: 48,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shotenro 1–2 Chiyonokuni
Último: jul 2014, ganó Shotenro · oshidashi
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (223)
- Carrera: 46,5 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,1 % (220)
- Carrera: 52 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 8–1 Fujiazuma
Último: nov 2014, ganó Tokitenku · hatakikomi
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (366)
- Carrera: 48,5 %
- Fujiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 25,8 % (66)
- Carrera: 44,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 4–1 Miyabiyama
Último: jul 2012, ganó Gagamaru · yorikiri
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,8 % (309)
- Carrera: 46,3 %
- Miyabiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56 % (441)
- Carrera: 50,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 0–1 Aran+ 1 por fusen
Último: jul 2012, ganó Aran · yorikiri
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (287)
- Carrera: 48,4 %
- Aran
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,4 % (114)
- Carrera: 46,5 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 10–9 Toyonoshima
Último: jul 2015, ganó Toyonoshima · yorikiri
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (541)
- Carrera: 47,7 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (421)
- Carrera: 50,3 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asahisho 0–1 Toyohibiki
Último: mar 2015, ganó Toyohibiki · oshitaoshi
- Asahisho
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 33,3 % (6)
- Carrera: 46,7 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (410)
- Carrera: 48 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 2–2 Daido
Último: sept 2012, ganó Takayasu · kotenage
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 60,2 % (568)
- Carrera: 57,4 %
- Daido
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 37,2 % (43)
- Carrera: 46,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 7–6 Kaisei
Último: ene 2017, ganó Takekaze · ipponzeoi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,8 % (538)
- Carrera: 47,9 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (326)
- Carrera: 47,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 5–6 Homasho
Último: sept 2012, ganó Homasho · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,6 % (130)
- Carrera: 51 %
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 53,3 % (240)
- Carrera: 53,6 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 7–14 Goeido
Último: ene 2020, ganó Shohozan · yoritaoshi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,5 % (73)
- Carrera: 45,9 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (472)
- Carrera: 57,5 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Carrera: 49,6 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 73,8 % (484)
- Carrera: 61,2 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 17–14 Aminishiki
Último: ene 2016, ganó Aminishiki · oshidashi
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 64 % (214)
- Carrera: 62,2 %
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,4 % (239)
- Carrera: 49,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 11–10 Kotooshu+ 1 por fusen
Último: mar 2014, ganó Tochiozan · yorikiri
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,5 % (226)
- Carrera: 50,8 %
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,3 % (400)
- Carrera: 60,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 55–6 Kotoshogiku+ 1 por fusen
Último: jul 2019, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,5 % (314)
- Carrera: 84,7 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30 % (283)
- Carrera: 54,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 4–13 Harumafuji
Último: sept 2016, ganó Harumafuji · uwatenage
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 29,1 % (134)
- Carrera: 49,1 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 69,5 % (223)
- Carrera: 65,5 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 14 victorias11-1
Harumafujia 2 derrotas · máx. 12 victorias9-3
Kisenosatoa 2 derrotas · máx. 12 victorias9-3- Tochiozana 2 derrotas · máx. 12 victorias9-3
- Kyokutenhoa 2 derrotas · máx. 12 victorias9-3
- Chiyotairyua 2 derrotas · máx. 12 victorias9-3
- Kotooshua 3 derrotas · máx. 11 victorias8-4
- Goeidoa 3 derrotas · máx. 11 victorias8-4
31 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.