Centro del basho2012-11 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 20:57 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kisenosato contra HarumafujiEl yokozuna Harumafuji contra el ōzeki Kisenosato: lo más alto del banzuke.
- Hakuho contra KakuryuEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Kakuryu: lo más alto del banzuke.
- Kotoshogiku contra KyokutenhoKotoshogiku está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Kitataiki contra WakanosatoKitataiki está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Toyonoshima contra KotooshuRivalidad larga: 31 combates, 16-15 para Toyonoshima sobre Kotooshu.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshiazuma 6–2 Kimurayama
Último: ene 2014, ganó Yoshiazuma · yorikiri
- Yoshiazuma
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 43,2 % (264)
- Carrera: 42,2 %
- Kimurayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,8 % (185)
- Carrera: 46,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 10–2 Chiyonokuni
Último: mar 2022, ganó Takarafuji · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (464)
- Carrera: 46,8 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 55,9 % (324)
- Carrera: 52 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 6–3 Wakakoyu
Último: jul 2012, ganó Tamawashi · hatakikomi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (530)
- Carrera: 49,7 %
- Wakakoyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,4 % (92)
- Carrera: 48,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kitataiki 6–5 Wakanosato
Último: ene 2015, ganó Kitataiki · okuridashi
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (302)
- Carrera: 47,6 %
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (255)
- Carrera: 51,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (116)
- Carrera: 47,1 %
- Miyabiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 68,9 % (190)
- Carrera: 50,2 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 4–4 Fujiazuma
Último: nov 2020, ganó Ikioi · yorikiri
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55 % (229)
- Carrera: 47,6 %
- Fujiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (156)
- Carrera: 44,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asahisho 5–6 Daido
Último: jul 2015, ganó Asahisho · hatakikomi
- Asahisho
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 33,3 % (6)
- Carrera: 46,7 %
- Daido
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (135)
- Carrera: 46,8 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 6–6 Chiyotairyu
Último: may 2017, ganó Chiyotairyu · tsukiotoshi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,8 % (309)
- Carrera: 46,3 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (287)
- Carrera: 48,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 8–9 Toyohibiki
Último: may 2014, ganó Tokitenku · tsukiotoshi
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (353)
- Carrera: 48,5 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,9 % (269)
- Carrera: 48 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 2–2 Masunoyama
Último: ene 2014, ganó Yoshikaze · hikiotoshi
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (431)
- Carrera: 48,7 %
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,5 % (114)
- Carrera: 49,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 8–2 Shotenro+ 1 por fusen
Último: sept 2014, ganó Tochinoshin · uwatenage
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (329)
- Carrera: 51 %
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 31,4 % (105)
- Carrera: 46,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 14–12 Tochiozan
Último: mar 2020, ganó Shohozan · uwatenage
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,5 % (310)
- Carrera: 45,9 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,6 % (447)
- Carrera: 50,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 19–18 Takekaze
Último: sept 2018, ganó Aminishiki · tokkurinage
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (580)
- Carrera: 49,1 %
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 29,9 % (87)
- Carrera: 47,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 3–3 Homasho
Último: may 2014, ganó Homasho · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,2 % (201)
- Carrera: 57,4 %
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 53,3 % (240)
- Carrera: 53,6 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 12–6 Kaisei+ 1 por fusen
Último: sept 2021, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,4 % (397)
- Carrera: 49,1 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 36,7 % (60)
- Carrera: 47,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aran 4–4 Goeido
Último: ene 2013, ganó Goeido · hikkake
- Aran
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 31,1 % (45)
- Carrera: 46,5 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65 % (472)
- Carrera: 57,5 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Toyonoshima 16–15 Kotooshu
Último: mar 2014, ganó Toyonoshima · yorikiri
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,7 % (189)
- Carrera: 50,3 %
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,3 % (400)
- Carrera: 60,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 13–10 Kyokutenho
Último: may 2014, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,5 % (586)
- Carrera: 54,2 %
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 17,5 % (251)
- Carrera: 47,7 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 41–8 Kakuryu
Último: mar 2020, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,5 % (314)
- Carrera: 84,7 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,2 % (256)
- Carrera: 62,2 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kisenosato 23–38 Harumafuji
Último: mar 2017, ganó Harumafuji · yoritaoshi
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,6 % (312)
- Carrera: 61,2 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 53,6 % (278)
- Carrera: 65,5 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.