Centro del basho2012-11 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 20:57 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra KisenosatoEl yokozuna Hakuho contra el ōzeki Kisenosato: lo más alto del banzuke.
- Kakuryu contra HarumafujiEl yokozuna Harumafuji contra el ōzeki Kakuryu: lo más alto del banzuke.
- Kotoshogiku contra MyogiryuKotoshogiku está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Ikioi contra MasunoyamaIkioi está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Goeido contra KotooshuRivalidad larga: 23 combates, 13-10 para Kotooshu sobre Goeido.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Jokoryu 6–3 Tenkaiho
Último: may 2016, ganó Jokoryu · hikiotoshi
- Jokoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 49,8 % (247)
- Carrera: 47,1 %
- Tenkaiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (81)
- Carrera: 46,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 0–3 Wakakoyu
Último: sept 2012, ganó Wakakoyu · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,1 % (464)
- Carrera: 46,8 %
- Wakakoyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 50,3 % (338)
- Carrera: 48,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 7–4 Wakanosato
Último: jul 2013, ganó Tamawashi · kotenage
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,5 % (530)
- Carrera: 49,7 %
- Wakanosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (255)
- Carrera: 51,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Kitataiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,3 % (302)
- Carrera: 47,6 %
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,1 % (220)
- Carrera: 52 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shotenro 7–5 Fujiazuma
Último: nov 2014, ganó Shotenro · oshidashi
- Shotenro
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (223)
- Carrera: 46,5 %
- Fujiazuma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (156)
- Carrera: 44,4 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshiazuma 4–3 Daido
Último: sept 2014, ganó Daido · uwatenage
- Yoshiazuma
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 0 % (3)
- Carrera: 42,2 %
- Daido
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,7 % (135)
- Carrera: 46,8 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gagamaru 0–2 Asahisho
Último: ene 2015, ganó Asahisho · hatakikomi
- Gagamaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,8 % (309)
- Carrera: 46,3 %
- Asahisho
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 33,3 % (6)
- Carrera: 46,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aran 4–6 Toyonoshima
Último: sept 2013, ganó Aran · yorikiri
- Aran
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 49,5 % (194)
- Carrera: 46,5 %
- Toyonoshima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (421)
- Carrera: 50,3 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yoshikaze 9–9 Toyohibiki+ 1 por fusen
Último: may 2015, ganó Yoshikaze · yorikiri
- Yoshikaze
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (431)
- Carrera: 48,7 %
- Toyohibiki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (410)
- Carrera: 48 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 3–2 Masunoyama
Último: nov 2013, ganó Masunoyama · hikiotoshi
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 52,5 % (259)
- Carrera: 47,6 %
- Masunoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,5 % (114)
- Carrera: 49,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 4–2 Miyabiyama
Último: sept 2012, ganó Takayasu · tsukidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,2 % (216)
- Carrera: 57,4 %
- Miyabiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56 % (441)
- Carrera: 50,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tokitenku 4–6 Kaisei
Último: ene 2015, ganó Tokitenku · susoharai
- Tokitenku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (353)
- Carrera: 48,5 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (326)
- Carrera: 47,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 3–13 Chiyotairyu
Último: nov 2021, ganó Chiyotairyu · tsukidashi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (268)
- Carrera: 45,9 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 45,6 % (287)
- Carrera: 48,4 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kyokutenho 13–9 Tochiozan
Último: sept 2014, ganó Tochiozan · oshidashi
- Kyokutenho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (541)
- Carrera: 47,7 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,6 % (447)
- Carrera: 50,8 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takekaze 7–13 Homasho
Último: jul 2014, ganó Takekaze · hatakikomi
- Takekaze
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 29,9 % (87)
- Carrera: 47,9 %
- Homasho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 53,3 % (240)
- Carrera: 53,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aminishiki 9–10 Tochinoshin
Último: may 2016, ganó Tochinoshin · tsukihiza
- Aminishiki
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (580)
- Carrera: 49,1 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,6 % (130)
- Carrera: 51 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Goeido 10–13 Kotooshu+ 1 por fusen
Último: mar 2014, ganó Goeido · yorikiri
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,6 % (246)
- Carrera: 57,5 %
- Kotooshu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 54,7 % (161)
- Carrera: 60,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 12–12 Myogiryu+ 1 por fusen
Último: jul 2020, ganó Myogiryu · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 56 % (248)
- Carrera: 54,2 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 29,1 % (134)
- Carrera: 49,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kakuryu 16–27 Harumafuji
Último: mar 2017, ganó Kakuryu · yorikiri
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,2 % (256)
- Carrera: 62,2 %
- Harumafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 53,6 % (278)
- Carrera: 65,5 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 43–16 Kisenosato
Último: sept 2018, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 75,5 % (314)
- Carrera: 84,7 %
- Kisenosato
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,6 % (312)
- Carrera: 61,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
40 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.