Centro del basho2025-03 · Completada
Combates · Día 13
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 13
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Onosato contra OhoOnosato lidera el torneo con 10-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Takayasu contra WakamotoharuTakayasu lidera el torneo con 10-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Takerufuji contra KotozakuraKotozakura está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Wakatakakage contra UraWakatakakage está a una victoria del kachi-koshi (7-5).
- Tobizaru contra ShodaiRivalidad larga: 18 combates, 11-7 para Shodai sobre Tobizaru.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 6–4 Kotoshoho
Último: ene 2025, ganó Kotoshoho · uwatenage
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,2 % (455)
- Carrera: 47,2 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (220)
- Carrera: 53,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokihayate 0–1 Meisei
Último: sept 2025, ganó Meisei · oshidashi
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,1 % (141)
- Carrera: 54,9 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (223)
- Carrera: 50,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 3–0 Asakoryu
Último: ene 2026, ganó Midorifuji · okuridashi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (167)
- Carrera: 53,1 %
- Asakoryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (111)
- Carrera: 56,6 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shirokuma 2–2 Shonannoumi
Último: jul 2026, ganó Shonannoumi · uwatenage
- Shirokuma
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,5 % (13)
- Carrera: 55,1 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,2 % (127)
- Carrera: 52,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 3–11 Mitakeumi
Último: sept 2025, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (355)
- Carrera: 46,6 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,6 % (210)
- Carrera: 53,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 7–11 Endo
Último: sept 2024, ganó Endo · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (573)
- Carrera: 48,8 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,3 % (305)
- Carrera: 51,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakunofuji 4–1 Shishi
Último: may 2026, ganó Shishi · yoritaoshi
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,3 % (38)
- Carrera: 60,4 %
- Shishi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (122)
- Carrera: 55,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onokatsu 3–4 Oshoma
Último: jul 2026, ganó Oshoma · oshidashi
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,3 % (60)
- Carrera: 53,7 %
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61 % (82)
- Carrera: 51,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 2–3 Ryuden
Último: may 2025, ganó Atamifuji · hatakikomi
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,1 % (66)
- Carrera: 58,7 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,6 % (204)
- Carrera: 53,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Churanoumi 2–5 Tamawashi
Último: ene 2026, ganó Churanoumi · shitatedashinage
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,8 % (92)
- Carrera: 51,1 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (534)
- Carrera: 49,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 7–11 Shodai
Último: sept 2026, ganó Tobizaru · hikiotoshi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (230)
- Carrera: 51,2 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (458)
- Carrera: 52 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 4–2 Chiyoshoma
Último: sept 2026, ganó Hiradoumi · hikiotoshi
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,4 % (166)
- Carrera: 53,1 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (203)
- Carrera: 50,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 2–3 Kinbozan
Último: mar 2026, ganó Gonoyama · oshidashi
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (126)
- Carrera: 54,2 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,1 % (102)
- Carrera: 55 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 11–2 Wakamotoharu+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Takayasu · hatakikomi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,4 % (571)
- Carrera: 56,9 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,7 % (214)
- Carrera: 54,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 10–1 Ura+ 1 por fusen
Último: ene 2026, ganó Wakatakakage · oshidashi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (197)
- Carrera: 61,7 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54 % (248)
- Carrera: 57,4 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 2–9 Abi
Último: jul 2025, ganó Abi · hikiotoshi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (86)
- Carrera: 54 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,8 % (301)
- Carrera: 56,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 5–3 Ichiyamamoto+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Kirishima · oshidashi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (282)
- Carrera: 60,8 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 30 % (20)
- Carrera: 53,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 2–2 Aonishiki
Último: sept 2026, ganó Aonishiki · yorikiri
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,9 % (209)
- Carrera: 54,4 %
- Aonishiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 60,7 % (28)
- Carrera: 76,6 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takerufuji 2–1 Kotozakura
Último: may 2025, ganó Kotozakura · yoritaoshi
- Takerufuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 22,2 % (9)
- Carrera: 69,4 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 66,8 % (238)
- Carrera: 59,7 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosato 8–2 Oho
Último: jul 2026, ganó Onosato · yorikiri
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 77,6 % (49)
- Carrera: 73,4 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,6 % (41)
- Carrera: 53,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TakayasuLíder · máx. 13 victorias11-2
Onosatoa 1 derrota · máx. 12 victorias10-3
Daieishoa 2 derrotas · máx. 11 victorias9-4
Takerufujia 2 derrotas · máx. 11 victorias9-4
Tamawashia 2 derrotas · máx. 11 victorias9-4
Churanoumia 2 derrotas · máx. 11 victorias9-4
Aonishikia 2 derrotas · máx. 11 victorias9-4
Tokihayatea 2 derrotas · máx. 11 victorias9-4
34 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.