Centro del basho2025-03 · Completada
Combates · Día 12
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 12
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Onosato contra TakerufujiDuelo de líderes: Onosato y Takerufuji encabezan la carrera por el yūshō con 9-2.
- Takayasu contra OhoTakayasu lidera el torneo con 9-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Shishi contra WakamotoharuShishi está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Tokihayate contra ShonannoumiTokihayate está a una victoria del kachi-koshi (7-4).
- Daieisho contra KotozakuraRivalidad larga: 22 combates, 13-9 para Kotozakura sobre Daieisho.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 2–4 Kotoshoho+ 1 por fusen
Último: may 2025, ganó Kotoshoho · kotenage
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,5 % (299)
- Carrera: 53,1 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (220)
- Carrera: 53,4 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 6–14 Mitakeumi
Último: may 2025, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,2 % (455)
- Carrera: 47,2 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,6 % (210)
- Carrera: 53,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 1–4 Onokatsu
Último: sept 2026, ganó Onokatsu · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (573)
- Carrera: 48,8 %
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,7 % (71)
- Carrera: 53,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aonishiki 1–0 Meisei
Último: may 2025, ganó Aonishiki · uwatedashinage
- Aonishiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 72,7 % (11)
- Carrera: 76,6 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (223)
- Carrera: 50,2 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokihayate 5–5 Shonannoumi
Último: sept 2026, ganó Tokihayate · yorikiri
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,1 % (141)
- Carrera: 54,9 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,2 % (127)
- Carrera: 52,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asakoryu 0–3 Endo
Último: may 2025, ganó Endo · yorikiri
- Asakoryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (111)
- Carrera: 56,6 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,3 % (305)
- Carrera: 51,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 1–4 Oshoma
Último: sept 2025, ganó Oshoma · oshidashi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (137)
- Carrera: 53,1 %
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61 % (82)
- Carrera: 51,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (170)
- Carrera: 52 %
- Shirokuma
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Carrera: 55,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 1–4 Hakunofuji
Último: jul 2026, ganó Hakunofuji · hatakikomi
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (102)
- Carrera: 53,1 %
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (70)
- Carrera: 60,4 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 3–4 Atamifuji
Último: ene 2026, ganó Atamifuji · yorikiri
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54 % (248)
- Carrera: 57,4 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61,8 % (131)
- Carrera: 58,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 4–3 Kinbozan
Último: sept 2025, ganó Kinbozan · hatakikomi
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,8 % (192)
- Carrera: 46,6 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,8 % (173)
- Carrera: 55 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 5–4 Ichiyamamoto
Último: jul 2026, ganó Ichiyamamoto · tsukidashi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (230)
- Carrera: 51,2 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 37,6 % (141)
- Carrera: 53,4 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 2–2 Chiyoshoma
Último: nov 2025, ganó Chiyoshoma · uwatenage
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (126)
- Carrera: 54,2 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (203)
- Carrera: 50,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 9–10 Takanosho+ 1 por fusen
Último: may 2026, ganó Takanosho · hatakikomi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (197)
- Carrera: 61,7 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,8 % (277)
- Carrera: 54 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shishi 0–1 Wakamotoharu
Último: sept 2026, ganó Wakamotoharu · yoritaoshi
- Shishi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (18)
- Carrera: 55,9 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 65,8 % (73)
- Carrera: 54,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 13–3 Tamawashi
Último: nov 2025, ganó Kirishima · hatakikomi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (282)
- Carrera: 60,8 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39 % (164)
- Carrera: 49,7 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Churanoumi 2–5 Abi
Último: may 2026, ganó Churanoumi · oshidashi
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (22)
- Carrera: 51,1 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,5 % (136)
- Carrera: 56,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 7–2 Oho+ 1 por fusen
Último: mar 2026, ganó Oho · yorikiri
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,8 % (199)
- Carrera: 56,9 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,2 % (148)
- Carrera: 53,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosato 3–1 Takerufuji
Último: jul 2026, ganó Onosato · yorikiri
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 76,1 % (109)
- Carrera: 73,4 %
- Takerufuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 22,2 % (9)
- Carrera: 69,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 9–13 Kotozakura+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · hatakikomi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,4 % (122)
- Carrera: 54,4 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49,1 % (108)
- Carrera: 59,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
OnosatoLíder · máx. 13 victorias10-2
TakayasuLíder · máx. 13 victorias10-2
Takerufujia 1 derrota · máx. 12 victorias9-3
Tamawashia 1 derrota · máx. 12 victorias9-3
Aonishikia 1 derrota · máx. 12 victorias9-3
Daieishoa 2 derrotas · máx. 11 victorias8-4
Onokatsua 2 derrotas · máx. 11 victorias8-4
Shishia 2 derrotas · máx. 11 victorias8-4
25 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.