Centro del basho2025-03 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:17 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kirishima contra TakayasuTakayasu lidera el torneo con 9-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Daieisho contra IchiyamamotoDaieisho está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Midorifuji contra TamawashiTamawashi está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Onosato contra UraUra nunca le ha ganado a Onosato: 0-6 en sus combates anteriores.
- Oho contra KotozakuraRivalidad larga: 15 combates, 9-6 para Kotozakura sobre Oho.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asakoryu 1–4 Shirokuma+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Shirokuma · yorikiri
- Asakoryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,4 % (111)
- Carrera: 56,6 %
- Shirokuma
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,5 % (13)
- Carrera: 55,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 3–3 Tokihayate
Último: jul 2026, ganó Tokihayate · shitatenage
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,5 % (299)
- Carrera: 53,1 %
- Tokihayate
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,1 % (141)
- Carrera: 54,9 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 0–2 Onokatsu
Último: sept 2026, ganó Onokatsu · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,6 % (210)
- Carrera: 53,7 %
- Onokatsu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,7 % (71)
- Carrera: 53,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 3–6 Meisei
Último: sept 2024, ganó Kotoshoho · hikiotoshi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,7 % (220)
- Carrera: 53,4 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (223)
- Carrera: 50,2 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 7–3 Shonannoumi
Último: jul 2026, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (573)
- Carrera: 48,8 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,2 % (127)
- Carrera: 52,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hakunofuji 1–5 Aonishiki
Último: sept 2026, ganó Hakunofuji · oshidashi
- Hakunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,3 % (38)
- Carrera: 60,4 %
- Aonishiki
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 72,7 % (11)
- Carrera: 76,6 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 1–3 Oshoma
Último: ene 2025, ganó Oshoma · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,7 % (486)
- Carrera: 47,2 %
- Oshoma
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61 % (82)
- Carrera: 51,4 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Atamifuji 3–0 Shishi
Último: jul 2026, ganó Atamifuji · oshidashi
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,1 % (66)
- Carrera: 58,7 %
- Shishi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,4 % (18)
- Carrera: 55,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 4–3 Tamawashi
Último: jul 2026, ganó Midorifuji · oshidashi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (137)
- Carrera: 53,1 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (534)
- Carrera: 49,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 11–9 Endo
Último: may 2025, ganó Endo · yorikiri
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,6 % (170)
- Carrera: 52 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,3 % (413)
- Carrera: 51,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Churanoumi 0–2 Takerufuji
Último: ene 2025, ganó Takerufuji · yorikiri
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,8 % (92)
- Carrera: 51,1 %
- Takerufuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 77,4 % (53)
- Carrera: 69,4 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 1–2 Nishikigi
Último: ene 2025, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (102)
- Carrera: 53,1 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,8 % (192)
- Carrera: 46,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 4–5 Chiyoshoma
Último: sept 2026, ganó Kinbozan · oshitaoshi
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,1 % (102)
- Carrera: 55 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,3 % (203)
- Carrera: 50,2 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 7–4 Wakamotoharu
Último: may 2026, ganó Takanosho · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,8 % (277)
- Carrera: 54 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60,7 % (214)
- Carrera: 54,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 12–5 Tobizaru
Último: may 2026, ganó Wakatakakage · tsuridashi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (197)
- Carrera: 61,7 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,4 % (230)
- Carrera: 51,2 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 3–5 Abi
Último: nov 2025, ganó Gonoyama · oshidashi
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 30,2 % (43)
- Carrera: 54,2 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,8 % (301)
- Carrera: 56,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 12–10 Takayasu
Último: sept 2026, ganó Takayasu · hikiotoshi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,8 % (282)
- Carrera: 60,8 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,8 % (199)
- Carrera: 56,9 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 5–0 Ichiyamamoto
Último: jul 2026, ganó Daieisho · oshidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56 % (418)
- Carrera: 54,4 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 30 % (20)
- Carrera: 53,4 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oho 6–9 Kotozakura
Último: jul 2026, ganó Kotozakura · uwatehineri
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,6 % (41)
- Carrera: 53,2 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49,1 % (108)
- Carrera: 59,7 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosato 6–0 Ura
Último: ene 2026, ganó Onosato · oshitaoshi
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 76,1 % (109)
- Carrera: 73,4 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 23,8 % (63)
- Carrera: 57,4 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
OnosatoLíder · máx. 13 victorias9-2
TakayasuLíder · máx. 13 victorias9-2
TakerufujiLíder · máx. 13 victorias9-2
Daieishoa 1 derrota · máx. 12 victorias8-3
Tamawashia 1 derrota · máx. 12 victorias8-3
Churanoumia 1 derrota · máx. 12 victorias8-3
Aonishikia 1 derrota · máx. 12 victorias8-3
Wakamotoharua 2 derrotas · máx. 11 victorias7-4
15 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.