Centro del basho2024-01 · Completada
Combates · Día 8
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 8
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra RyudenSi Ryuden gana a Terunofuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Tamawashi contra AsanoyamaAsanoyama lidera el torneo con 7-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Churanoumi contra TakarafujiTakarafuji nunca le ha ganado a Churanoumi: 0-5 en sus combates anteriores.
- Kirishima contra TobizaruRivalidad larga: 23 combates, 12-11 para Kirishima sobre Tobizaru.
- Wakamotoharu contra UraRivalidad larga: 17 combates, 12-5 para Wakamotoharu sobre Ura.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikifuji 5–4 Bushozan
Último: nov 2024, ganó Bushozan · oshidashi
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,2 % (203)
- Carrera: 53,2 %
- Bushozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 53,4 % (253)
- Carrera: 48,7 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Shimazuumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 0 % (5)
- Carrera: 48,7 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,1 % (181)
- Carrera: 50,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Churanoumi 5–0 Takarafuji
Último: mar 2025, ganó Churanoumi · makiotoshi
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (126)
- Carrera: 51,6 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,6 % (454)
- Carrera: 47 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,5 % (8)
- Carrera: 73,8 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,3 % (302)
- Carrera: 52,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 1–0 Tomokaze+ 1 por fusen
Último: may 2024, ganó Takanosho · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56 % (175)
- Carrera: 53,3 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (94)
- Carrera: 56,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 4–5 Myogiryu
Último: may 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,1 % (202)
- Carrera: 48,2 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,2 % (355)
- Carrera: 49,2 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 7–7 Oho+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Oho · oshidashi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (219)
- Carrera: 53,3 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,2 % (143)
- Carrera: 52,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 7–3 Sadanoumi
Último: jul 2025, ganó Ichiyamamoto · yorikiri
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54 % (226)
- Carrera: 53,7 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,1 % (259)
- Carrera: 48,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 3–6 Asanoyama
Último: mar 2026, ganó Asanoyama · sukuinage
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (618)
- Carrera: 49,8 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,6 % (172)
- Carrera: 66,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 6–4 Mitakeumi
Último: jul 2026, ganó Kinbozan · yorikiri
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54 % (174)
- Carrera: 54,7 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 59 % (415)
- Carrera: 53,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 5–6 Shonannoumi
Último: jul 2026, ganó Shonannoumi · hatakikomi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45 % (238)
- Carrera: 50,2 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,1 % (131)
- Carrera: 52,8 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 2–1 Nishikigi
Último: mar 2025, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,1 % (169)
- Carrera: 53,2 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,8 % (189)
- Carrera: 46,1 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 13–12 Abi
Último: sept 2026, ganó Abi · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (458)
- Carrera: 52,2 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (300)
- Carrera: 55,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 3–7 Atamifuji
Último: sept 2026, ganó Atamifuji · yorikiri
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,6 % (127)
- Carrera: 54,7 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (130)
- Carrera: 58,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 12–5 Ura
Último: sept 2026, ganó Ura · sotogake
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,9 % (77)
- Carrera: 54,8 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,8 % (249)
- Carrera: 57,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 6–8 Takayasu+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Kotozakura · yorikiri
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49,1 % (110)
- Carrera: 59,1 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 57,9 % (202)
- Carrera: 57,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 3–5 Daieisho
Último: nov 2025, ganó Daieisho · hatakikomi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 30,6 % (36)
- Carrera: 53,7 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,9 % (415)
- Carrera: 54,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 2–6 Hoshoryu
Último: nov 2023, ganó Hoshoryu · hatakikomi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40 % (90)
- Carrera: 51,9 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66 % (265)
- Carrera: 63,4 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 12–11 Tobizaru+ 1 por fusen
Último: mar 2025, ganó Kirishima · hatakikomi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,4 % (284)
- Carrera: 60,4 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 39,2 % (51)
- Carrera: 51,1 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 2–0 Ryuden
Último: ene 2021, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,9 % (286)
- Carrera: 64,7 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25 % (20)
- Carrera: 53,3 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
KotozakuraLíder · máx. 14 victorias7-1
AsanoyamaLíder · máx. 14 victorias7-1- OnoshoLíder · máx. 14 victorias7-1
OnosatoLíder · máx. 14 victorias7-1
Terunofujia 1 derrota · máx. 13 victorias6-2
Kirishimaa 1 derrota · máx. 13 victorias6-2
Hoshoryua 1 derrota · máx. 13 victorias6-2
Daieishoa 1 derrota · máx. 13 victorias6-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.