Centro del basho2024-01
Torneo de Año Nuevo (Hatsu) 2024.
2024-01-14 → 2024-01-28
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Kinboshi
Un maegashira vence a un yokozuna: estrella de oro, con prima de por vida.
- Día 2: Wakamotoharu venció a Terunofuji · yorikiri
- Día 7: Shodai venció a Terunofuji · yoritaoshi
Campeones de las divisiones inferiores
Makushita
Wakatakakage7-0-8Sandanme
Fujiseiun7-0-1Jonidan
Aonishiki7-0Jonokuchi
Anhibiki1-0-5
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra KirishimaTerunofuji lidera el torneo con 12-2, y Kirishima le sigue a una sola derrota.
- Kotozakura contra TobizaruKotozakura lidera el torneo con 12-2: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Hiradoumi contra AbiHiradoumi está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Asanoyama contra DaieishoRivalidad larga: 20 combates, 12-8 para Daieisho sobre Asanoyama.
- Mitakeumi contra EndoRivalidad larga: 24 combates, 16-8 para Mitakeumi sobre Endo.
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 5–5 Takarafuji
Último: mar 2025, ganó Kotoshoho · oshidashi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (219)
- Carrera: 53,3 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,6 % (454)
- Carrera: 47 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tomokaze 0–1 Oho
Último: nov 2023, ganó Oho · tsukiotoshi
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (94)
- Carrera: 56,9 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,2 % (143)
- Carrera: 52,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 3–3 Bushozan
Último: jul 2024, ganó Bushozan · oshidashi
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,1 % (202)
- Carrera: 48,2 %
- Bushozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,1 % (64)
- Carrera: 48,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 9–3 Sadanoumi
Último: mar 2024, ganó Onosho · yorikiri
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,1 % (181)
- Carrera: 50,8 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,1 % (572)
- Carrera: 48,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 1–4 Onosato
Último: nov 2025, ganó Onosato · hatakikomi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,6 % (533)
- Carrera: 49,8 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,5 % (8)
- Carrera: 73,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Shimazuumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 0 % (5)
- Carrera: 48,7 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,8 % (226)
- Carrera: 50,2 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 16–8 Endo+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Mitakeumi · tsukiotoshi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (215)
- Carrera: 53,7 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,3 % (302)
- Carrera: 52,1 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 4–2 Myogiryu
Último: may 2023, ganó Myogiryu · oshidashi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54 % (226)
- Carrera: 53,7 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,5 % (400)
- Carrera: 49,2 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Churanoumi 4–3 Shodai
Último: may 2026, ganó Churanoumi · oshidashi
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,8 % (92)
- Carrera: 51,6 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58 % (174)
- Carrera: 52,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 6–2 Takanosho+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Gonoyama · oshidashi
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,4 % (73)
- Carrera: 54,7 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,9 % (283)
- Carrera: 53,3 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 4–3 Abi
Último: may 2025, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,1 % (169)
- Carrera: 53,2 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (300)
- Carrera: 55,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 4–5 Kinbozan
Último: ene 2026, ganó Midorifuji · katasukashi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (132)
- Carrera: 53,7 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,6 % (101)
- Carrera: 54,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shonannoumi 1–5 Atamifuji
Último: may 2025, ganó Shonannoumi · uwatenage
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,1 % (65)
- Carrera: 52,8 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (130)
- Carrera: 58,7 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 8–3 Nishikigi
Último: mar 2024, ganó Wakamotoharu · yoritaoshi
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61 % (218)
- Carrera: 54,8 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,8 % (189)
- Carrera: 46,1 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 1–3 Ura
Último: sept 2025, ganó Ura · oshidashi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,5 % (39)
- Carrera: 53,3 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,8 % (249)
- Carrera: 57,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 8–12 Daieisho+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Asanoyama · oshidashi
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53,1 % (64)
- Carrera: 66,9 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,9 % (415)
- Carrera: 54,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 12–7 Tobizaru
Último: mar 2025, ganó Kotozakura · yorikiri
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,6 % (241)
- Carrera: 59,1 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 29 % (69)
- Carrera: 51,1 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 12–0 Kirishima
Último: ene 2025, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 46,1 % (89)
- Carrera: 64,7 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 39,5 % (81)
- Carrera: 60,4 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
40 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 294
- 8
- Técnicas distintas
- 22
- 19 · 23
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 156 – 138
- Sorpresas
- 16
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Empuje frontal fuera (oshidashi)81 · 28,3 %
- Fuera con agarre (yorikiri)72 · 25,2 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)23 · 8 %
- Empuje frontal al suelo (oshitaoshi)14 · 4,9 %