Centro del basho2024-01 · Completada
Combates · Día 4
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 4
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra GonoyamaSi Gonoyama gana a Terunofuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Wakamotoharu contra HoshoryuRivalidad larga: 23 combates, 18-5 para Hoshoryu sobre Wakamotoharu.
- Shodai contra DaieishoRivalidad larga: 35 combates, 24-11 para Daieisho sobre Shodai.
- Kotozakura contra AtamifujiRivalidad larga: 12 combates, 7-5 para Kotozakura sobre Atamifuji.
- Takanosho contra OhoRivalidad igualada: Takanosho y Oho van 6-6 tras 12 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daiamami 4–8 Aoiyama
Último: sept 2024, ganó Aoiyama · hikiotoshi
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,1 % (159)
- Carrera: 47,9 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 50,4 % (121)
- Carrera: 49,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 3–3 Bushozan
Último: sept 2024, ganó Takarafuji · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,6 % (454)
- Carrera: 47 %
- Bushozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,1 % (64)
- Carrera: 48,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shimazuumi 1–0 Onosato
Último: nov 2023, ganó Shimazuumi · oshidashi
- Shimazuumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 0 % (5)
- Carrera: 48,7 %
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,5 % (8)
- Carrera: 73,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Churanoumi 3–3 Tomokaze
Último: sept 2025, ganó Churanoumi · oshidashi
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (126)
- Carrera: 51,6 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,9 % (94)
- Carrera: 56,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 6–9 Endo
Último: nov 2023, ganó Endo · tsukiotoshi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,1 % (181)
- Carrera: 50,8 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,3 % (302)
- Carrera: 52,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 3–5 Myogiryu
Último: mar 2024, ganó Kotoshoho · oshidashi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (219)
- Carrera: 53,3 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,2 % (355)
- Carrera: 49,2 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 6–6 Oho
Último: jul 2026, ganó Takanosho · yorikiri
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56 % (175)
- Carrera: 53,3 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,2 % (143)
- Carrera: 52,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 1–3 Tsurugisho
Último: nov 2023, ganó Tsurugisho · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (215)
- Carrera: 53,7 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,1 % (202)
- Carrera: 48,2 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 10–13 Meisei
Último: sept 2026, ganó Meisei · sukuinage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,1 % (572)
- Carrera: 48,9 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,8 % (226)
- Carrera: 50,2 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 8–4 Hiradoumi
Último: may 2026, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (618)
- Carrera: 49,8 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,1 % (98)
- Carrera: 53,2 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokuseiho 2–1 Asanoyama
Último: jul 2023, ganó Hokuseiho · yorikiri
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,8 % (24)
- Carrera: 58,7 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,7 % (178)
- Carrera: 66,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 2–6 Ichiyamamoto
Último: nov 2025, ganó Ichiyamamoto · hatakikomi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,9 % (198)
- Carrera: 53,3 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 39 % (141)
- Carrera: 53,7 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shonannoumi 4–4 Nishikigi
Último: ene 2026, ganó Shonannoumi · kotenage
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,1 % (65)
- Carrera: 52,8 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,8 % (189)
- Carrera: 46,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 2–4 Kinbozan
Último: may 2026, ganó Kinbozan · oshitaoshi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,8 % (230)
- Carrera: 51,1 %
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 41,6 % (101)
- Carrera: 54,7 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 6–9 Abi
Último: nov 2023, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,7 % (300)
- Carrera: 51,9 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (300)
- Carrera: 55,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 7–5 Atamifuji
Último: sept 2026, ganó Atamifuji · oshidashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,6 % (241)
- Carrera: 59,1 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 31,8 % (44)
- Carrera: 58,7 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 11–24 Daieisho
Último: jul 2026, ganó Daieisho · tsukidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,6 % (169)
- Carrera: 52,2 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,9 % (415)
- Carrera: 54,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 3–16 Takakeisho
Último: jul 2024, ganó Takakeisho · yorikiri
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 24,2 % (62)
- Carrera: 57,6 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 49,6 % (123)
- Carrera: 63,2 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 5–18 Hoshoryu
Último: mar 2026, ganó Hoshoryu · yoritaoshi
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 25,9 % (54)
- Carrera: 54,8 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66 % (265)
- Carrera: 63,4 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 4–3 Midorifuji
Último: mar 2024, ganó Midorifuji · yorikiri
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,4 % (284)
- Carrera: 60,4 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,3 % (12)
- Carrera: 53,7 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 1–0 Gonoyama+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Terunofuji · oshidashi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,9 % (286)
- Carrera: 64,7 %
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 27 % (37)
- Carrera: 54,7 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HoshoryuLíder · máx. 15 victorias4-0
KotozakuraLíder · máx. 15 victorias4-0
AsanoyamaLíder · máx. 15 victorias4-0
Terunofujia 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Kirishimaa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Daieishoa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1- Hokutofujia 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Tobizarua 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.