Centro del basho2024-01 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-03 20:16 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Kirishima contra KotozakuraDuelo de líderes: Kirishima y Kotozakura encabezan la carrera por el yūshō con 11-2.
- Kinbozan contra DaieishoDaieisho está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Wakamotoharu contra AbiAbi está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Shodai contra UraRivalidad larga: 19 combates, 10-9 para Shodai sobre Ura.
- Onosho contra MeiseiRivalidad igualada: Onosho y Meisei van 7-7 tras 14 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Roga 3–2 Endo
Último: ene 2025, ganó Endo · yorikiri
- Roga
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,2 % (159)
- Carrera: 55,3 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 80 % (50)
- Carrera: 52,1 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 0–2 Bushozan
Último: jul 2016, ganó Bushozan · tsukiotoshi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56 % (175)
- Carrera: 53,3 %
- Bushozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 39,1 % (64)
- Carrera: 48,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 0–2 Shimazuumi
Último: mar 2026, ganó Shimazuumi · yorikiri
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,1 % (202)
- Carrera: 48,2 %
- Shimazuumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 0 % (5)
- Carrera: 48,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 2–3 Oho
Último: nov 2023, ganó Takarafuji · tsukiotoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,6 % (454)
- Carrera: 47 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,2 % (143)
- Carrera: 52,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Onosato
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 62,5 % (8)
- Carrera: 73,8 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,1 % (572)
- Carrera: 48,9 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 4–7 Kotoshoho
Último: ene 2026, ganó Kotoshoho · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (215)
- Carrera: 53,7 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (219)
- Carrera: 53,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 7–7 Meisei
Último: may 2024, ganó Meisei · katasukashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,1 % (181)
- Carrera: 50,8 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,8 % (226)
- Carrera: 50,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 3–1 Tomokaze
Último: nov 2025, ganó Ichiyamamoto · oshidashi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54 % (226)
- Carrera: 53,7 %
- Tomokaze
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 1–8: 38,9 % (36)
- Carrera: 56,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Churanoumi 3–4 Shonannoumi
Último: may 2025, ganó Shonannoumi · hatakikomi
- Churanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,8 % (92)
- Carrera: 51,6 %
- Shonannoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,1 % (131)
- Carrera: 52,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 9–4 Nishikigi
Último: mar 2025, ganó Tamawashi · hatakikomi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,5 % (618)
- Carrera: 49,8 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,3 % (360)
- Carrera: 46,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 0–4 Hiradoumi
Último: jul 2025, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,8 % (230)
- Carrera: 51,1 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 52,1 % (169)
- Carrera: 53,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Gonoyama 0–1 Myogiryu
Último: jul 2023, ganó Myogiryu · oshidashi
- Gonoyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,4 % (73)
- Carrera: 54,7 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,5 % (400)
- Carrera: 49,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Midorifuji 9–1 Ryuden
Último: sept 2026, ganó Midorifuji · katasukashi
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (132)
- Carrera: 53,7 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 44,9 % (198)
- Carrera: 53,3 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 6–13 Abi+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Abi · oshidashi
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61 % (218)
- Carrera: 54,8 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (300)
- Carrera: 55,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 2–1 Atamifuji
Último: sept 2026, ganó Asanoyama · yorikiri
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 65,7 % (178)
- Carrera: 66,9 %
- Atamifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (130)
- Carrera: 58,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 10–9 Ura
Último: sept 2026, ganó Shodai · hatakikomi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,6 % (169)
- Carrera: 52,2 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,8 % (249)
- Carrera: 57,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 1–1 Daieisho
Último: nov 2025, ganó Daieisho · hatakikomi
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 9,1 % (11)
- Carrera: 54,7 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,9 % (415)
- Carrera: 54,4 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 18–8 Kotozakura
Último: sept 2026, ganó Kirishima · uwatenage
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,2 % (134)
- Carrera: 60,4 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 43,3 % (60)
- Carrera: 59,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 9–0 Hoshoryu
Último: may 2023, ganó Terunofuji · kimedashi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 46,1 % (89)
- Carrera: 64,7 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 47,1 % (51)
- Carrera: 63,4 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TerunofujiLíder · máx. 13 victorias12-2
KotozakuraLíder · máx. 13 victorias12-2
Kirishimaa 1 derrota · máx. 12 victorias11-3
39 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.