Centro del basho2023-05 · Completada
Combates · Día 4
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:15 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 4
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra TobizaruSi Tobizaru gana a Terunofuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Endo contra TakakeishoRivalidad larga: 14 combates, 9-5 para Takakeisho sobre Endo.
- Kotozakura contra WakamotoharuRivalidad larga: 24 combates, 17-7 para Kotozakura sobre Wakamotoharu.
- Abi contra HoshoryuRivalidad larga: 20 combates, 11-9 para Hoshoryu sobre Abi.
- Daieisho contra ShodaiRivalidad larga: 35 combates, 24-11 para Daieisho sobre Shodai.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitoryu 4–10 Azumaryu
Último: jul 2023, ganó Azumaryu · okuritaoshi
- Mitoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 50,3 % (547)
- Carrera: 50 %
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (145)
- Carrera: 49 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 3–3 Kagayaki
Último: jul 2024, ganó Ichiyamamoto · yorikiri
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (221)
- Carrera: 53,9 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (401)
- Carrera: 49,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 2–1 Oho
Último: mar 2024, ganó Asanoyama · yorikiri
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,5 % (163)
- Carrera: 66,8 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,2 % (143)
- Carrera: 52,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 4–5 Myogiryu
Último: may 2024, ganó Myogiryu · yorikiri
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,6 % (204)
- Carrera: 48,2 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (354)
- Carrera: 48,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 8–10 Chiyoshoma
Último: nov 2023, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (392)
- Carrera: 49,1 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (422)
- Carrera: 50 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 9–5 Daishoho
Último: sept 2023, ganó Kotoeko · yorikiri
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48 % (279)
- Carrera: 45,8 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,4 % (99)
- Carrera: 45,9 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 2–0 Hokuseiho+ 1 por fusen
Último: nov 2023, ganó Ryuden · shitatedashinage
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (300)
- Carrera: 53,1 %
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,5 % (38)
- Carrera: 58,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 0–1 Hiradoumi
Último: nov 2023, ganó Hiradoumi · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (456)
- Carrera: 47,1 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,8 % (95)
- Carrera: 53,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 2–10 Onosho
Último: mar 2024, ganó Onosho · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (578)
- Carrera: 48,8 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48 % (269)
- Carrera: 50,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 8–4 Tamawashi
Último: ene 2026, ganó Takanosho · hatakikomi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (279)
- Carrera: 53,6 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (616)
- Carrera: 49,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 5–6 Hokutofuji
Último: nov 2024, ganó Hokutofuji · uwatenage
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,8 % (235)
- Carrera: 50,3 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (292)
- Carrera: 52,1 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 6–4 Mitakeumi
Último: jul 2026, ganó Kinbozan · yorikiri
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43,1 % (102)
- Carrera: 55,5 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,9 % (411)
- Carrera: 53,4 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 9–6 Nishikigi
Último: may 2025, ganó Kotoshoho · tsukiotoshi
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (162)
- Carrera: 54 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,4 % (191)
- Carrera: 46 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 3–2 Midorifuji+ 1 por fusen
Último: sept 2025, ganó Ura · yoritaoshi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,4 % (249)
- Carrera: 57,4 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,1 % (133)
- Carrera: 53,5 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 24–11 Shodai
Último: jul 2026, ganó Daieisho · tsukidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 51,4 % (148)
- Carrera: 54,4 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,2 % (166)
- Carrera: 52 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 9–11 Hoshoryu
Último: sept 2025, ganó Hoshoryu · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,1 % (102)
- Carrera: 55,9 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,2 % (269)
- Carrera: 63,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 1–0 Nishikifuji
Último: nov 2017, ganó Kirishima · sotogake
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,3 % (286)
- Carrera: 60,4 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,9 % (7)
- Carrera: 54,2 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 17–7 Wakamotoharu
Último: may 2026, ganó Kotozakura · yorikiri
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 52,3 % (107)
- Carrera: 59,7 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,4 % (76)
- Carrera: 54,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Endo 5–9 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: jul 2022, ganó Takakeisho · hatakikomi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 31,8 % (110)
- Carrera: 52,1 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,1 % (305)
- Carrera: 63,5 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 7–4 Tobizaru+ 1 por fusen
Último: ene 2025, ganó Tobizaru · okuridashi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,6 % (287)
- Carrera: 64,5 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 38,5 % (52)
- Carrera: 51 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TerunofujiLíder · máx. 15 victorias4-0
DaieishoLíder · máx. 15 victorias4-0
WakamotoharuLíder · máx. 15 victorias4-0
MeiseiLíder · máx. 15 victorias4-0
AsanoyamaLíder · máx. 15 victorias4-0- Takakeishoa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Kirishimaa 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Hoshoryua 1 derrota · máx. 14 victorias3-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.