Centro del basho2023-05
Torneo de Verano (Natsu) 2023.
2023-05-14 → 2023-05-28
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:15 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Premios del torneo
Yūshō Jūryō
Espíritu de lucha
No se concedió
Kinboshi
Un maegashira vence a un yokozuna: estrella de oro, con prima de por vida.
- Día 9: Meisei venció a Terunofuji · yorikiri
Campeones de las divisiones inferiores
Makushita
Kiryuko4-0-11Sandanme
SasakiJonidan
SatorufujiJonokuchi
Haruyama
Selecciona una jornada
Qué mirar el día 15
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Abi contra UraAbi y Ura llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Tobizaru contra TamawashiTobizaru y Tamawashi llegan con 7-7: uno logrará el kachi-koshi y el otro se quedará en make-koshi.
- Terunofuji contra TakakeishoEl yokozuna Terunofuji contra el ōzeki Takakeisho: lo más alto del banzuke.
- Kotozakura contra MeiseiKotozakura está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
- Ryuden contra KotoekoKotoeko está a una victoria del kachi-koshi (7-7).
Combates · Día 15 · Makuuchi
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitoryu 11–3 Tohakuryu
Último: may 2025, ganó Tohakuryu · hikiotoshi
- Mitoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Jūryō: 50,3 % (547)
- Carrera: 50 %
- Tohakuryu
- Estilo: Tirones y derribos
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,6 % (21)
- Carrera: 49,6 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 2–1 Tsurugisho
Último: sept 2025, ganó Asanoyama · yorikiri
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,5 % (163)
- Carrera: 66,8 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,6 % (204)
- Carrera: 48,2 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokuseiho 0–1 Kagayaki
Último: sept 2022, ganó Kagayaki · oshidashi
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 60,5 % (38)
- Carrera: 58,6 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (401)
- Carrera: 49,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 5–7 Takarafuji
Último: mar 2025, ganó Ichiyamamoto · hatakikomi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (221)
- Carrera: 53,9 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (456)
- Carrera: 47,1 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 8–5 Kotoeko
Último: nov 2023, ganó Ryuden · yoritaoshi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (300)
- Carrera: 53,1 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48 % (279)
- Carrera: 45,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 2–4 Hiradoumi
Último: sept 2026, ganó Hiradoumi · hikiotoshi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,5 % (422)
- Carrera: 50 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,8 % (95)
- Carrera: 53,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 6–8 Takanosho
Último: ene 2024, ganó Takanosho · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,3 % (402)
- Carrera: 48,8 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (178)
- Carrera: 53,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 16–2 Aoiyama
Último: mar 2023, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,1 % (175)
- Carrera: 52,1 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (398)
- Carrera: 49,1 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 1–3 Daishoho
Último: mar 2023, ganó Daishoho · yorikiri
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (175)
- Carrera: 55,5 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 26,3 % (19)
- Carrera: 45,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 5–3 Nishikigi
Último: may 2024, ganó Onosho · yorikiri
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48 % (269)
- Carrera: 50,9 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45 % (362)
- Carrera: 46 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 6–7 Nishikifuji
Último: nov 2025, ganó Nishikifuji · oshidashi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,9 % (253)
- Carrera: 48,8 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40 % (70)
- Carrera: 54,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 6–3 Tamawashi
Último: mar 2026, ganó Tobizaru · tsukiotoshi
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,6 % (231)
- Carrera: 51 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (616)
- Carrera: 49,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 6–5 Kotoshoho
Último: sept 2026, ganó Kotoshoho · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,7 % (573)
- Carrera: 57,1 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,8 % (162)
- Carrera: 54 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oho 5–5 Midorifuji
Último: jul 2024, ganó Oho · kimedashi
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,3 % (156)
- Carrera: 52,4 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (178)
- Carrera: 53,5 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 11–5 Ura
Último: jul 2026, ganó Abi · tsukidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52 % (302)
- Carrera: 55,9 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,4 % (249)
- Carrera: 57,4 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 17–21 Mitakeumi
Último: ene 2026, ganó Mitakeumi · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (460)
- Carrera: 52 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53,3 % (150)
- Carrera: 53,4 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 8–5 Meisei
Último: jul 2024, ganó Kotozakura · oshidashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,4 % (240)
- Carrera: 59,7 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 32,9 % (79)
- Carrera: 50,3 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 12–7 Wakamotoharu
Último: may 2026, ganó Daieisho · hatakikomi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 51,4 % (148)
- Carrera: 54,4 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,4 % (76)
- Carrera: 54,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 11–12 Hoshoryu+ 2 por fusen
Último: mar 2026, ganó Kirishima · uwatenage
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,3 % (132)
- Carrera: 60,4 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 70,5 % (95)
- Carrera: 63,6 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 6–4 Takakeisho
Último: jul 2024, ganó Terunofuji · hatakikomi
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 46,1 % (89)
- Carrera: 64,5 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 47 % (66)
- Carrera: 63,5 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
41 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.
El torneo en cifras
Makuuchi, con los combates que tenemos. El fusen cuenta en el balance pero no tiene técnica.
- Combates
- 294
- 3
- Técnicas distintas
- 27
- 21 · 21
- Kachi-koshi · Make-koshi
- Este – Oeste
- 156 – 138
- Sorpresas
- 16
- Maegashira que vencen a un san'yaku
Técnicas más usadas
- Empuje frontal fuera (oshidashi)72 · 24,7 %
- Fuera con agarre (yorikiri)65 · 22,3 %
- Palmada al suelo (hatakikomi)24 · 8,2 %
- Empuje frontal al suelo (oshitaoshi)12 · 4,1 %