Centro del basho2023-05 · Completada
Combates · Día 11
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:15 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 11
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Meisei contra AsanoyamaAsanoyama lidera el torneo con 9-1, y Meisei le sigue a una sola derrota.
- Terunofuji contra HoshoryuTerunofuji lidera el torneo con 9-1: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Daieisho contra TakakeishoDaieisho está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Hokuseiho contra WakamotoharuWakamotoharu está a una victoria del kachi-koshi (7-3).
- Shodai contra TobizaruRivalidad larga: 18 combates, 10-8 para Shodai sobre Tobizaru.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitoryu 6–12 Daishoho
Último: ene 2025, ganó Mitoryu · yorikiri
- Mitoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 40,7 % (54)
- Carrera: 50 %
- Daishoho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,4 % (99)
- Carrera: 45,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 12–14 Takarafuji
Último: sept 2025, ganó Kagayaki · yorikiri
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (401)
- Carrera: 49,4 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,8 % (456)
- Carrera: 47,1 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 7–7 Aoiyama
Último: sept 2023, ganó Ryuden · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50 % (300)
- Carrera: 53,1 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,6 % (392)
- Carrera: 49,1 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 14–5 Myogiryu
Último: ene 2024, ganó Onosho · tsukidashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 66,3 % (181)
- Carrera: 50,9 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,5 % (354)
- Carrera: 48,8 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 7–9 Takanosho
Último: may 2026, ganó Takanosho · hatakikomi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 44,9 % (207)
- Carrera: 50 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (178)
- Carrera: 53,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 7–5 Oho
Último: jul 2024, ganó Oho · kotenage
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49 % (578)
- Carrera: 48,8 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 42,3 % (156)
- Carrera: 52,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 5–4 Tamawashi
Último: mar 2026, ganó Ichiyamamoto · oshidashi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 38,8 % (147)
- Carrera: 53,9 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,7 % (534)
- Carrera: 49,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 2–2 Mitakeumi
Último: ene 2024, ganó Mitakeumi · okuridashi
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 53,3 % (45)
- Carrera: 48,2 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48 % (221)
- Carrera: 53,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 3–8 Asanoyama
Último: mar 2024, ganó Asanoyama · uwatenage
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (233)
- Carrera: 50,3 %
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (185)
- Carrera: 66,8 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kinbozan 2–1 Kotoeko
Último: sept 2023, ganó Kinbozan · tsukitaoshi
- Kinbozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,9 % (175)
- Carrera: 55,5 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 34,8 % (115)
- Carrera: 45,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 9–5 Nishikigi+ 1 por fusen
Último: sept 2024, ganó Hokutofuji · yorikiri
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,5 % (292)
- Carrera: 52,1 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,4 % (191)
- Carrera: 46 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ura 6–1 Nishikifuji
Último: sept 2026, ganó Ura · oshidashi
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,4 % (249)
- Carrera: 57,4 %
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 40 % (70)
- Carrera: 54,2 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Abi 8–7 Takayasu+ 2 por fusen
Último: ene 2026, ganó Abi · okuridashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52 % (302)
- Carrera: 55,9 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,7 % (573)
- Carrera: 57,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 10–8 Tobizaru
Último: sept 2026, ganó Tobizaru · hikiotoshi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (460)
- Carrera: 52 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 28,8 % (66)
- Carrera: 51 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 7–1 Midorifuji
Último: ene 2024, ganó Kotozakura · katasukashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 65,4 % (240)
- Carrera: 59,7 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 33,3 % (33)
- Carrera: 53,5 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 6–4 Hiradoumi
Último: jul 2026, ganó Hiradoumi · oshidashi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 72,3 % (65)
- Carrera: 60,4 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48 % (50)
- Carrera: 53,1 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Hokuseiho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Carrera: 58,6 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,9 % (72)
- Carrera: 54,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 8–18 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Takakeisho · hatakikomi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,1 % (123)
- Carrera: 54,4 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50 % (118)
- Carrera: 63,5 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 8–0 Hoshoryu+ 1 por fusen
Último: jul 2022, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 65,8 % (120)
- Carrera: 64,5 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 47,1 % (51)
- Carrera: 63,6 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TerunofujiLíder · máx. 14 victorias10-1
AsanoyamaLíder · máx. 14 victorias10-1
Kirishimaa 1 derrota · máx. 13 victorias9-2
Wakamotoharua 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
Meiseia 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3- Hokuseihoa 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Tsurugishoa 2 derrotas · máx. 12 victorias8-3
- Takakeishoa 3 derrotas · máx. 11 victorias7-4
25 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.