Centro del basho2023-01 · Completada
Combates · Día 3
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:13 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 3
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Daieisho contra TakakeishoRivalidad larga: 26 combates, 18-8 para Takakeisho sobre Daieisho.
- Takayasu contra TamawashiRivalidad larga: 40 combates, 21-19 para Takayasu sobre Tamawashi.
- Kotozakura contra ShodaiRivalidad larga: 15 combates, 10-5 para Kotozakura sobre Shodai.
- Wakatakakage contra TobizaruRivalidad larga: 17 combates, 12-5 para Wakatakakage sobre Tobizaru.
- Meisei contra AbiRivalidad larga: 16 combates, 10-6 para Abi sobre Meisei.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 1–1 Azumaryu+ 1 por fusen
Último: mar 2023, ganó Takarafuji · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (457)
- Carrera: 46,9 %
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,6 % (133)
- Carrera: 48,2 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 3–3 Chiyomaru
Último: jul 2023, ganó Chiyomaru · tsukiotoshi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (220)
- Carrera: 52,9 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,9 % (345)
- Carrera: 47,3 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitoryu 2–3 Kotoeko
Último: ene 2024, ganó Mitoryu · oshidashi
- Mitoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,2 % (55)
- Carrera: 49,8 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (279)
- Carrera: 45,9 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshoho 3–2 Tsurugisho
Último: ene 2024, ganó Kotoshoho · yorikiri
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,2 % (224)
- Carrera: 52,9 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,1 % (204)
- Carrera: 48,4 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 11–12 Tochinoshin
Último: nov 2022, ganó Okinoumi · yorikiri
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58 % (357)
- Carrera: 48,1 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,5 % (327)
- Carrera: 50,8 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 10–17 Kagayaki
Último: sept 2025, ganó Kagayaki · oshitaoshi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (422)
- Carrera: 50,3 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (401)
- Carrera: 49,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hiradoumi 4–2 Endo
Último: mar 2025, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,3 % (94)
- Carrera: 53,2 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,4 % (303)
- Carrera: 51,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 4–3 Aoiyama
Último: mar 2023, ganó Takanosho · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,5 % (179)
- Carrera: 53,7 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,6 % (394)
- Carrera: 48,8 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oho 4–9 Ura
Último: sept 2026, ganó Ura · tottari
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 43 % (151)
- Carrera: 53,5 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,8 % (249)
- Carrera: 57,4 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 14–5 Myogiryu
Último: ene 2024, ganó Onosho · tsukidashi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,8 % (268)
- Carrera: 50,6 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,9 % (395)
- Carrera: 49,1 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 15–11 Sadanoumi
Último: jul 2026, ganó Ryuden · yorikiri
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,4 % (196)
- Carrera: 52,8 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,9 % (252)
- Carrera: 48,9 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Nishikifuji 2–5 Hokutofuji+ 1 por fusen
Último: nov 2024, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42 % (69)
- Carrera: 54,1 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (293)
- Carrera: 52 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikigi 3–14 Midorifuji
Último: jul 2026, ganó Midorifuji · yorikiri
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,8 % (189)
- Carrera: 46 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,5 % (134)
- Carrera: 53,5 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 16–7 Wakamotoharu
Último: may 2026, ganó Kirishima · yoritaoshi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 54,5 % (132)
- Carrera: 60,4 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,4 % (76)
- Carrera: 55 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 6–10 Abi
Último: jul 2025, ganó Abi · hatakikomi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,7 % (234)
- Carrera: 50,6 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 46,5 % (101)
- Carrera: 55,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 3–7 Hoshoryu+ 1 por fusen
Último: sept 2024, ganó Hoshoryu · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53,8 % (145)
- Carrera: 53,6 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,2 % (263)
- Carrera: 63,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 12–5 Tobizaru
Último: may 2026, ganó Wakatakakage · tsuridashi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 68,2 % (195)
- Carrera: 61,7 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 28,6 % (63)
- Carrera: 51 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 10–5 Shodai
Último: may 2026, ganó Shodai · okuridashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50,5 % (105)
- Carrera: 59,7 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,2 % (166)
- Carrera: 52 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 21–19 Tamawashi+ 1 por fusen
Último: sept 2025, ganó Tamawashi · oshidashi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 59,8 % (575)
- Carrera: 57,3 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,9 % (157)
- Carrera: 49,7 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 8–18 Takakeisho+ 1 por fusen
Último: jul 2024, ganó Takakeisho · hatakikomi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 34,1 % (123)
- Carrera: 54,4 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,5 % (305)
- Carrera: 62,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HoshoryuLíder · máx. 15 victorias3-0
TamawashiLíder · máx. 15 victorias3-0
AbiLíder · máx. 15 victorias3-0- OnoshoLíder · máx. 15 victorias3-0
- AoiyamaLíder · máx. 15 victorias3-0
KotoshohoLíder · máx. 15 victorias3-0- TakarafujiLíder · máx. 15 victorias3-0
- Takakeishoa 1 derrota · máx. 14 victorias2-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.