Centro del basho2023-01 · Completada
Combates · Día 2
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:13 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 2
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Tobizaru contra TakakeishoRivalidad igualada: Tobizaru y Takakeisho van 6-6 tras 12 combates.
- Kotozakura contra HoshoryuRivalidad larga: 27 combates, 15-12 para Hoshoryu sobre Kotozakura.
- Takayasu contra KirishimaRivalidad larga: 22 combates, 12-10 para Kirishima sobre Takayasu.
- Daieisho contra ShodaiRivalidad larga: 35 combates, 24-11 para Daieisho sobre Shodai.
- Myogiryu contra NishikigiRivalidad igualada: Myogiryu y Nishikigi van 7-7 tras 14 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 13–7 Chiyomaru
Último: nov 2022, ganó Tsurugisho · yorikiri
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,1 % (204)
- Carrera: 48,4 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,9 % (345)
- Carrera: 47,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 5–7 Takarafuji
Último: mar 2025, ganó Ichiyamamoto · hatakikomi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (220)
- Carrera: 52,9 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (457)
- Carrera: 46,9 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Mitoryu 5–9 Azumaryu
Último: jul 2023, ganó Azumaryu · okuritaoshi
- Mitoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 38,2 % (55)
- Carrera: 49,8 %
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,6 % (133)
- Carrera: 48,2 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 3–4 Kotoshoho
Último: ene 2025, ganó Kagayaki · oshidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (401)
- Carrera: 49,4 %
- Kotoshoho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,2 % (224)
- Carrera: 52,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 4–5 Okinoumi
Último: nov 2022, ganó Kotoeko · kotenage
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,4 % (279)
- Carrera: 45,9 %
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58 % (357)
- Carrera: 48,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 7–11 Chiyoshoma
Último: nov 2023, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,6 % (394)
- Carrera: 48,8 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,7 % (422)
- Carrera: 50,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochinoshin 0–1 Hiradoumi
Último: sept 2022, ganó Hiradoumi · yorikiri
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,5 % (327)
- Carrera: 50,8 %
- Hiradoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,3 % (94)
- Carrera: 53,2 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 7–10 Takanosho+ 1 por fusen
Último: may 2024, ganó Onosho · tsukiotoshi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 64,3 % (185)
- Carrera: 50,6 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,3 % (279)
- Carrera: 53,7 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 1–1 Oho
Último: ene 2024, ganó Oho · oshidashi
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,4 % (416)
- Carrera: 51,7 %
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,2 % (147)
- Carrera: 53,5 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 3–11 Ura
Último: ene 2024, ganó Hokutofuji · hatakikomi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 54,9 % (293)
- Carrera: 52 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 53,8 % (249)
- Carrera: 57,4 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 7–7 Nishikigi
Último: nov 2022, ganó Myogiryu · hatakikomi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 49,9 % (395)
- Carrera: 49,1 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 41,8 % (189)
- Carrera: 46 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Nishikifuji 6–7 Sadanoumi
Último: nov 2025, ganó Nishikifuji · oshidashi
- Nishikifuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42 % (69)
- Carrera: 54,1 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,9 % (252)
- Carrera: 48,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 1–9 Midorifuji
Último: sept 2026, ganó Midorifuji · katasukashi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,4 % (196)
- Carrera: 52,8 %
- Midorifuji
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,5 % (134)
- Carrera: 53,5 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 13–6 Wakamotoharu+ 1 por fusen
Último: sept 2026, ganó Abi · oshidashi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 46,5 % (101)
- Carrera: 55,9 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 61,2 % (214)
- Carrera: 55 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 9–8 Tamawashi
Último: jul 2026, ganó Tamawashi · oshidashi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 45,7 % (234)
- Carrera: 50,6 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,9 % (157)
- Carrera: 49,7 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 4–8 Mitakeumi
Último: mar 2023, ganó Mitakeumi · tsukihiza
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 68,2 % (195)
- Carrera: 61,7 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 53,8 % (145)
- Carrera: 53,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 24–11 Shodai
Último: jul 2026, ganó Daieisho · tsukidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 51 % (145)
- Carrera: 54,4 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55,4 % (457)
- Carrera: 52 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takayasu 10–12 Kirishima
Último: sept 2026, ganó Takayasu · hikiotoshi
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,7 % (201)
- Carrera: 57,3 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 54,5 % (132)
- Carrera: 60,4 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 12–15 Hoshoryu
Último: jul 2026, ganó Kotozakura · uwatedashinage
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 50,5 % (105)
- Carrera: 59,7 %
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 71,1 % (97)
- Carrera: 63,9 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tobizaru 6–6 Takakeisho
Último: jul 2024, ganó Tobizaru · okurinage
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 37,7 % (53)
- Carrera: 51 %
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 71,5 % (305)
- Carrera: 62,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HoshoryuLíder · máx. 15 victorias2-0
DaieishoLíder · máx. 15 victorias2-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias2-0
TamawashiLíder · máx. 15 victorias2-0
AbiLíder · máx. 15 victorias2-0
MidorifujiLíder · máx. 15 victorias2-0- OnoshoLíder · máx. 15 victorias2-0
- AoiyamaLíder · máx. 15 victorias2-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.