Centro del basho2022-01 · Completada
Combates · Día 5
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:03 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 5
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra IchinojoSi Ichinojo gana a Terunofuji, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Tamawashi contra ShodaiRivalidad larga: 30 combates, 17-13 para Tamawashi sobre Shodai.
- Mitakeumi contra KirishimaRivalidad larga: 17 combates, 11-6 para Kirishima sobre Mitakeumi.
- Wakatakakage contra TakanoshoRivalidad larga: 19 combates, 10-9 para Takanosho sobre Wakatakakage.
- Meisei contra UraRivalidad larga: 12 combates, 9-3 para Ura sobre Meisei.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Oho 4–2 Kagayaki
Último: sept 2023, ganó Kagayaki · oshidashi
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Jūryō: 58,6 % (99)
- Carrera: 53 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,9 % (412)
- Carrera: 49,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 6–3 Tsurugisho+ 1 por fusen
Último: sept 2023, ganó Tsurugisho · yorikiri
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,7 % (391)
- Carrera: 48,8 %
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,3 % (203)
- Carrera: 48,5 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotoeko 2–6 Tochinoshin
Último: sept 2022, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,8 % (278)
- Carrera: 45,8 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58 % (319)
- Carrera: 50,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 3–3 Kaisei
Último: jul 2021, ganó Kotozakura · uwatenage
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,5 % (109)
- Carrera: 59,3 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (343)
- Carrera: 47,9 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichiyamamoto 2–4 Yutakayama
Último: sept 2022, ganó Yutakayama · oshidashi
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (221)
- Carrera: 53,7 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,5 % (228)
- Carrera: 48 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 3–1 Wakamotoharu
Último: sept 2021, ganó Wakamotoharu · yorikiri
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,6 % (341)
- Carrera: 46,9 %
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 67,2 % (61)
- Carrera: 55 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 4–2 Terutsuyoshi
Último: jul 2022, ganó Sadanoumi · sotogake
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,7 % (573)
- Carrera: 48,8 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,8 % (222)
- Carrera: 45,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 2–1 Akua
Último: mar 2022, ganó Chiyotairyu · hikiotoshi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (383)
- Carrera: 48,7 %
- Akua
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 35,5 % (62)
- Carrera: 44,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 2–3 Ishiura
Último: may 2018, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,7 % (358)
- Carrera: 49,1 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,2 % (258)
- Carrera: 48,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 1–4 Shimanoumi
Último: nov 2022, ganó Shimanoumi · oshidashi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,5 % (220)
- Carrera: 52,1 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (168)
- Carrera: 45,7 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 15–10 Tobizaru
Último: mar 2025, ganó Hoshoryu · yorikiri
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,3 % (264)
- Carrera: 63,5 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (232)
- Carrera: 51,2 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 13–7 Takarafuji
Último: may 2023, ganó Onosho · okuritaoshi
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,9 % (267)
- Carrera: 50,6 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (482)
- Carrera: 46,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 8–7 Hokutofuji
Último: ene 2024, ganó Hokutofuji · tsukiotoshi
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,5 % (301)
- Carrera: 55,4 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,3 % (293)
- Carrera: 52,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyoshoma 7–9 Endo
Último: ene 2025, ganó Chiyoshoma · tsukidashi
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,8 % (201)
- Carrera: 50,3 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (412)
- Carrera: 51,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 11–10 Daieisho
Último: nov 2021, ganó Okinoumi · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 37,3 % (118)
- Carrera: 48,2 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,6 % (417)
- Carrera: 54,6 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 3–9 Ura
Último: jul 2025, ganó Ura · hatakikomi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (234)
- Carrera: 50,6 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 29,6 % (71)
- Carrera: 57,2 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakatakakage 9–10 Takanosho+ 1 por fusen
Último: may 2026, ganó Takanosho · hatakikomi
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 61,7 % (81)
- Carrera: 61,7 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (275)
- Carrera: 53,6 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 6–11 Kirishima
Último: sept 2024, ganó Kirishima · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,3 % (410)
- Carrera: 53 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 55,6 % (133)
- Carrera: 61,1 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 17–13 Shodai
Último: mar 2026, ganó Shodai · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 32,7 % (147)
- Carrera: 49,8 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (456)
- Carrera: 52 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 13–3 Ichinojo
Último: sept 2022, ganó Terunofuji · yorikiri
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 68,7 % (284)
- Carrera: 65 %
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,9 % (122)
- Carrera: 54,8 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TerunofujiLíder · máx. 15 victorias5-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias5-0
AbiLíder · máx. 15 victorias5-0
Tamawashia 1 derrota · máx. 14 victorias4-1- Onoshoa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
- Takarafujia 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
- Myogiryua 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
- Chiyomarua 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.