Centro del basho2022-01 · Completada
Combates · Día 1
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 22:03 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 1
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Terunofuji contra DaieishoRivalidad larga: 13 combates, 8-5 para Terunofuji sobre Daieisho.
- Kirishima contra ShodaiRivalidad larga: 22 combates, 12-10 para Kirishima sobre Shodai.
- Mitakeumi contra UraRivalidad larga: 13 combates, 8-5 para Mitakeumi sobre Ura.
- Meisei contra TamawashiRivalidad larga: 17 combates, 9-8 para Meisei sobre Tamawashi.
- Onosho contra HokutofujiRivalidad igualada: Onosho y Hokutofuji van 9-9 tras 18 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Oho 1–0 Kaisei
Último: mar 2022, ganó Oho · oshidashi
- Oho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57 % (142)
- Carrera: 53 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,6 % (343)
- Carrera: 47,9 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 9–6 Kotoeko
Último: mar 2024, ganó Aoiyama · okuridashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,7 % (391)
- Carrera: 48,8 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47,8 % (278)
- Carrera: 45,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 1–3 Tochinoshin
Último: sept 2022, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,3 % (203)
- Carrera: 48,5 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58 % (319)
- Carrera: 50,8 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Wakamotoharu 11–4 Ichiyamamoto
Último: sept 2026, ganó Wakamotoharu · oshidashi
- Wakamotoharu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 67,2 % (61)
- Carrera: 55 %
- Ichiyamamoto
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (221)
- Carrera: 53,7 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 2–3 Kotozakura
Último: nov 2021, ganó Kotozakura · oshidashi
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,6 % (341)
- Carrera: 46,9 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 61,5 % (109)
- Carrera: 59,3 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 6–8 Chiyotairyu
Último: sept 2022, ganó Yutakayama · okuridashi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,5 % (228)
- Carrera: 48 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,3 % (383)
- Carrera: 48,7 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 5–6 Terutsuyoshi
Último: nov 2021, ganó Terutsuyoshi · tsuridashi
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,2 % (258)
- Carrera: 48,6 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 46,8 % (222)
- Carrera: 45,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 1–4 Akua
Último: nov 2021, ganó Sadanoumi · oshitaoshi
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,7 % (573)
- Carrera: 48,8 %
- Akua
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 35,5 % (62)
- Carrera: 44,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 6–3 Shimanoumi
Último: jul 2024, ganó Shimanoumi · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,7 % (358)
- Carrera: 49,1 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,2 % (168)
- Carrera: 45,7 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyonokuni 2–0 Tobizaru
Último: sept 2021, ganó Chiyonokuni · okuritaoshi
- Chiyonokuni
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 40,6 % (133)
- Carrera: 52,1 %
- Tobizaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,9 % (170)
- Carrera: 51,2 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 7–5 Abi
Último: jul 2023, ganó Takarafuji · tsukiotoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (482)
- Carrera: 46,8 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,5 % (301)
- Carrera: 55,4 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hoshoryu 2–4 Chiyoshoma
Último: mar 2025, ganó Chiyoshoma · yorikiri
- Hoshoryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 66,3 % (264)
- Carrera: 63,5 %
- Chiyoshoma
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 45,8 % (201)
- Carrera: 50,3 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Onosho 9–9 Hokutofuji+ 1 por fusen
Último: mar 2024, ganó Onosho · yorikiri
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,9 % (267)
- Carrera: 50,6 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,3 % (293)
- Carrera: 52,1 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 10–12 Endo
Último: jul 2022, ganó Endo · hatakikomi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,9 % (424)
- Carrera: 48,2 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,7 % (412)
- Carrera: 51,9 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 9–8 Tamawashi
Último: jul 2026, ganó Tamawashi · oshidashi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (234)
- Carrera: 50,6 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 39,1 % (161)
- Carrera: 49,8 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ichinojo 4–3 Takanosho
Último: nov 2022, ganó Takanosho · oshidashi
- Ichinojo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 43,8 % (96)
- Carrera: 54,8 %
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,7 % (275)
- Carrera: 53,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 8–5 Ura
Último: jul 2026, ganó Ura · yorikiri
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 58,3 % (410)
- Carrera: 53 %
- Ura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 29,6 % (71)
- Carrera: 57,2 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kirishima 12–10 Shodai
Último: may 2026, ganó Shodai · hatakikomi
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 40,7 % (81)
- Carrera: 61,1 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 55 % (456)
- Carrera: 52 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 5–5 Wakatakakage
Último: nov 2022, ganó Takakeisho · hatakikomi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,1 % (312)
- Carrera: 63,4 %
- Wakatakakage
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 30,6 % (62)
- Carrera: 61,7 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terunofuji 8–5 Daieisho+ 2 por fusen
Último: jul 2024, ganó Terunofuji · uwatedashinage
- Terunofuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 67,8 % (121)
- Carrera: 65 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,6 % (122)
- Carrera: 54,6 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
TerunofujiLíder · máx. 15 victorias1-0- TakakeishoLíder · máx. 15 victorias1-0
ShodaiLíder · máx. 15 victorias1-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias1-0- IchinojoLíder · máx. 15 victorias1-0
TamawashiLíder · máx. 15 victorias1-0- EndoLíder · máx. 15 victorias1-0
- OnoshoLíder · máx. 15 victorias1-0
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.