Centro del basho2020-03 · Completada
Combates · Día 6
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:54 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 6
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Asanoyama contra MitakeumiDuelo de líderes: Asanoyama y Mitakeumi encabezan la carrera por el yūshō con 5-0.
- Tokushoryu contra KakuryuSi Tokushoryu gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Hakuho contra YutakayamaSi Yutakayama gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Meisei contra AoiyamaAoiyama lidera el torneo con 5-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Daieisho contra ShodaiRivalidad larga: 35 combates, 24-11 para Daieisho sobre Shodai.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 4–1 Chiyomaru
Último: ene 2022, ganó Kotozakura · hikiotoshi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,2 % (106)
- Carrera: 59,6 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,4 % (343)
- Carrera: 46,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 4–1 Azumaryu
Último: mar 2022, ganó Kaisei · oshidashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,9 % (342)
- Carrera: 47,8 %
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (133)
- Carrera: 48,7 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 1–3 Nishikigi
Último: jul 2022, ganó Nishikigi · oshidashi
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,3 % (160)
- Carrera: 45,5 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (351)
- Carrera: 46,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 0–1 Daiamami
Último: nov 2018, ganó Daiamami · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (178)
- Carrera: 54,3 %
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,9 % (147)
- Carrera: 48,3 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 1–6 Aoiyama
Último: may 2022, ganó Aoiyama · tsukiotoshi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,5 % (223)
- Carrera: 50,4 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (392)
- Carrera: 48,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ikioi 1–3 Terutsuyoshi
Último: jul 2020, ganó Terutsuyoshi · yorikiri
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,8 % (224)
- Carrera: 47,7 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (221)
- Carrera: 45,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 9–6 Chiyotairyu+ 1 por fusen
Último: may 2022, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (576)
- Carrera: 48,9 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,9 % (384)
- Carrera: 48,6 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,8 % (181)
- Carrera: 53,1 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,1 % (286)
- Carrera: 51,4 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 2–5 Tochinoshin
Último: nov 2021, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (256)
- Carrera: 49 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,8 % (323)
- Carrera: 50,9 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (306)
- Carrera: 46,5 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,9 % (285)
- Carrera: 60,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 7–7 Kagayaki
Último: may 2024, ganó Kagayaki · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (394)
- Carrera: 49,3 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,3 % (194)
- Carrera: 49,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 6–7 Tamawashi
Último: sept 2026, ganó Tamawashi · sukuinage
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,9 % (198)
- Carrera: 53 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (616)
- Carrera: 49,9 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 7–13 Onosho
Último: may 2023, ganó Onosho · okuritaoshi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (480)
- Carrera: 46,8 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (264)
- Carrera: 50,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 4–3 Abi
Último: ene 2022, ganó Abi · oshidashi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,4 % (423)
- Carrera: 47,9 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,5 % (301)
- Carrera: 56 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 13–11 Endo
Último: jul 2024, ganó Endo · okuridashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 45,5 % (110)
- Carrera: 52,4 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,5 % (96)
- Carrera: 51,9 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 9–5 Mitakeumi
Último: jul 2026, ganó Asanoyama · uwatenage
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (179)
- Carrera: 67 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 52,7 % (148)
- Carrera: 53,3 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 24–11 Shodai
Último: jul 2026, ganó Daieisho · tsukidashi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 52 % (150)
- Carrera: 54,5 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (458)
- Carrera: 51,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 2–0 Enho
Último: jul 2020, ganó Takakeisho · tsukitaoshi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,7 % (304)
- Carrera: 63,7 %
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Yokozuna y ōzeki: 33,3 % (3)
- Carrera: 54,5 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 3–0 Yutakayama
Último: jul 2020, ganó Hakuho · uwatenage
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,7 % (592)
- Carrera: 84,8 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 7,7 % (13)
- Carrera: 47,6 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 20 % (5)
- Carrera: 47,9 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,6 % (448)
- Carrera: 62 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias6-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias6-0- AoiyamaLíder · máx. 15 victorias6-0
Asanoyamaa 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
Takanoshoa 1 derrota · máx. 14 victorias5-1- Chiyotairyua 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
- Ishiuraa 1 derrota · máx. 14 victorias5-1
Kakuryua 2 derrotas · máx. 13 victorias4-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.