Centro del basho2020-03 · Completada
Combates · Día 14
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:54 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 14
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra AoiyamaDuelo de líderes: Hakuho y Aoiyama encabezan la carrera por el yūshō con 11-2.
- Asanoyama contra KakuryuKakuryu lidera el torneo con 11-2, y Asanoyama le sigue a una sola derrota.
- Takarafuji contra ShodaiShodai está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Abi contra EndoEndo está a una victoria del kachi-koshi (7-6).
- Takakeisho contra OnoshoRivalidad larga: 14 combates, 11-3 para Takakeisho sobre Onosho.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotozakura 5–2 Nishikigi
Último: mar 2024, ganó Kotozakura · tsukidashi
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,2 % (106)
- Carrera: 59,6 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (351)
- Carrera: 46,3 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 1–3 Meisei
Último: sept 2019, ganó Meisei · yorikiri
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (256)
- Carrera: 49 %
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,5 % (223)
- Carrera: 50,4 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 2–0 Ikioi
Último: jul 2020, ganó Shimanoumi · yorikiri
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,3 % (160)
- Carrera: 45,5 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,8 % (224)
- Carrera: 47,7 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 2–17 Kotoshogiku+ 1 por fusen
Último: jul 2020, ganó Kotoshogiku · yorikiri
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,9 % (384)
- Carrera: 48,6 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (178)
- Carrera: 54,3 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Chiyomaru 4–7 Terutsuyoshi
Último: jul 2022, ganó Terutsuyoshi · ashitori
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,4 % (343)
- Carrera: 46,8 %
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (221)
- Carrera: 45,1 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 2–1 Tochiozan
Último: ene 2020, ganó Azumaryu · hatakikomi
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (133)
- Carrera: 48,7 %
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 59,1 % (286)
- Carrera: 51,4 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 11–7 Sadanoumi
Último: nov 2021, ganó Sadanoumi · tsukiotoshi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,1 % (262)
- Carrera: 46,5 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42,7 % (255)
- Carrera: 48,9 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Primer enfrentamiento entre ambos.
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 22,2 % (18)
- Carrera: 48,3 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,9 % (534)
- Carrera: 49,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Enho 2–1 Myogiryu
Último: may 2023, ganó Myogiryu · kotenage
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (41)
- Carrera: 54,5 %
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (394)
- Carrera: 49,3 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 1–5 Tochinoshin+ 1 por fusen
Último: jul 2022, ganó Yutakayama · oshidashi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,7 % (239)
- Carrera: 47,6 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 56,6 % (459)
- Carrera: 50,9 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 10–9 Mitakeumi
Último: jul 2025, ganó Takanosho · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 51,4 % (278)
- Carrera: 53,1 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,2 % (222)
- Carrera: 53,3 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 4–5 Kirishima
Último: jul 2022, ganó Kirishima · kotenage
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,4 % (423)
- Carrera: 47,9 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 63,9 % (285)
- Carrera: 60,6 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 11–7 Tokushoryu
Último: jul 2022, ganó Kaisei · yoritaoshi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,8 % (328)
- Carrera: 47,8 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 47 % (281)
- Carrera: 47,9 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daieisho 9–5 Ryuden
Último: ene 2024, ganó Daieisho · hatakikomi
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (417)
- Carrera: 54,5 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,9 % (198)
- Carrera: 53 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 11–3 Kagayaki
Último: mar 2025, ganó Kagayaki · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,8 % (292)
- Carrera: 52,4 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 29,4 % (17)
- Carrera: 49,3 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Abi 12–3 Endo
Último: sept 2023, ganó Abi · uwatedashinage
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 47,6 % (105)
- Carrera: 56 %
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,3 % (411)
- Carrera: 51,9 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 3–19 Shodai
Último: jul 2024, ganó Shodai · oshidashi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 35,6 % (101)
- Carrera: 46,8 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 54,8 % (458)
- Carrera: 51,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 11–3 Onosho
Último: ene 2023, ganó Takakeisho · oshidashi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,7 % (304)
- Carrera: 63,7 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 19 % (42)
- Carrera: 50,8 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 22–0 Aoiyama+ 1 por fusen
Último: jul 2020, ganó Hakuho · hatakikomi
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 72 % (25)
- Carrera: 84,8 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 14,8 % (135)
- Carrera: 48,6 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 1–1 Kakuryu+ 1 por fusen
Último: sept 2019, ganó Asanoyama · yorikiri
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 48,4 % (31)
- Carrera: 67 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 63,1 % (214)
- Carrera: 62 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 13 victorias12-2
KakuryuLíder · máx. 13 victorias12-2
Takanoshoa 1 derrota · máx. 12 victorias11-3- Aoiyamaa 1 derrota · máx. 12 victorias11-3
38 luchadores ya sin opciones · Calculado con resultados provisionales.