Centro del basho2020-03 · Completada
Combates · Día 5
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:54 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 5
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Hakuho contra TokushoryuSi Tokushoryu gana a Hakuho, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Yutakayama contra KakuryuSi Yutakayama gana a Kakuryu, se lleva un kinboshi: la estrella de oro de un maegashira que vence a un yokozuna.
- Takakeisho contra MitakeumiRivalidad igualada: Takakeisho y Mitakeumi van 13-13 tras 26 combates.
- Endo contra ShodaiRivalidad larga: 20 combates, 11-9 para Shodai sobre Endo.
- Hokutofuji contra DaieishoRivalidad larga: 19 combates, 11-8 para Daieisho sobre Hokutofuji.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 1–0 Kotozakura
Último: nov 2019, ganó Azumaryu · hikiotoshi
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (133)
- Carrera: 48,7 %
- Kotozakura
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 63,2 % (106)
- Carrera: 59,6 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Daiamami 14–4 Chiyomaru+ 1 por fusen
Último: nov 2024, ganó Daiamami · oshidashi
- Daiamami
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,9 % (147)
- Carrera: 48,3 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,4 % (343)
- Carrera: 46,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 10–5 Nishikigi
Último: sept 2026, ganó Meisei · yoritaoshi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,5 % (223)
- Carrera: 50,4 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,6 % (351)
- Carrera: 46,3 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kaisei 3–4 Shimanoumi
Último: sept 2021, ganó Shimanoumi · oshidashi
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,9 % (342)
- Carrera: 47,8 %
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 51,3 % (160)
- Carrera: 45,5 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 4–6 Aoiyama
Último: sept 2023, ganó Tsurugisho · yorikiri
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,8 % (210)
- Carrera: 48,5 %
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 54,3 % (392)
- Carrera: 48,6 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ishiura 3–3 Kotoshogiku
Último: nov 2020, ganó Ishiura · shitatenage
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (256)
- Carrera: 49 %
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,2 % (178)
- Carrera: 54,3 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Sadanoumi 5–3 Ikioi
Último: mar 2019, ganó Sadanoumi · yorikiri
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 48,8 % (576)
- Carrera: 48,9 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,8 % (224)
- Carrera: 47,7 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 5–5 Tochinoshin
Último: nov 2022, ganó Tochinoshin · yorikiri
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,2 % (221)
- Carrera: 45,1 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,8 % (323)
- Carrera: 50,9 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 3–1 Chiyotairyu
Último: sept 2022, ganó Takanosho · tsukiotoshi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 55,8 % (181)
- Carrera: 53,1 %
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,9 % (384)
- Carrera: 48,6 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 2–0 Kirishima
Último: ene 2020, ganó Tochiozan · uwatenage
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,7 % (448)
- Carrera: 51,4 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 74,6 % (59)
- Carrera: 60,6 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 13–9 Shohozan
Último: jul 2019, ganó Myogiryu · oshidashi
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 50 % (394)
- Carrera: 49,3 %
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,1 % (306)
- Carrera: 46,5 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tamawashi 7–7 Onosho
Último: mar 2024, ganó Onosho · oshidashi
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,7 % (616)
- Carrera: 49,9 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 47,7 % (264)
- Carrera: 50,8 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Ryuden 5–13 Takarafuji
Último: jul 2025, ganó Ryuden · okuridashi
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,9 % (198)
- Carrera: 53 %
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,3 % (480)
- Carrera: 46,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Kagayaki 4–5 Abi
Último: nov 2022, ganó Abi · tsukidashi
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 44,3 % (194)
- Carrera: 49,3 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 52,5 % (301)
- Carrera: 56 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 2–0 Enho
Último: jul 2020, ganó Okinoumi · oshitaoshi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,4 % (423)
- Carrera: 47,9 %
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 51,2 % (41)
- Carrera: 54,5 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Hokutofuji 8–11 Daieisho
Último: ene 2024, ganó Hokutofuji · oshidashi
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 55,8 % (292)
- Carrera: 52,4 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 52 % (150)
- Carrera: 54,5 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 9–11 Shodai
Último: may 2025, ganó Endo · yorikiri
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 38,5 % (96)
- Carrera: 51,9 %
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Sekiwake y komusubi: 42,6 % (169)
- Carrera: 51,8 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteFusen (incomparecencia) · Ganó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 1–4 Takayasu+ 1 por fusen
Último: jul 2026, ganó Takayasu · oshidashi
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67 % (179)
- Carrera: 67 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Sekiwake y komusubi: 58,4 % (202)
- Carrera: 57,3 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 13–13 Mitakeumi
Último: sept 2024, ganó Mitakeumi · yorikiri
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 72,7 % (304)
- Carrera: 63,7 %
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 36,1 % (122)
- Carrera: 53,3 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Yutakayama 0–2 Kakuryu
Último: sept 2018, ganó Kakuryu · oshidashi
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 7,7 % (13)
- Carrera: 47,6 %
- Kakuryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 74,6 % (448)
- Carrera: 62 %
- #21✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Hakuho 1–0 Tokushoryu
Último: may 2015, ganó Hakuho · yorikiri
- Hakuho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 91,7 % (592)
- Carrera: 84,8 %
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 20 % (5)
- Carrera: 47,9 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
HakuhoLíder · máx. 15 victorias5-0
AsanoyamaLíder · máx. 15 victorias5-0
MitakeumiLíder · máx. 15 victorias5-0- AoiyamaLíder · máx. 15 victorias5-0
Kakuryua 1 derrota · máx. 14 victorias4-1- Onoshoa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Takanoshoa 1 derrota · máx. 14 victorias4-1- Chiyotairyua 1 derrota · máx. 14 victorias4-1
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.