Centro del basho2020-01 · Completada
Combates · Día 7
Fuente: Sumo-API · última sincronización 2026-11-04 21:53 JST · resultados provisionales · Nunca se muestra como en directoResultados: ✓✓ confirmado por dos fuentes · ✓ provisional (una fuente) · ! en revisión (las fuentes no coinciden)
Qué mirar el día 7
Elegidos con reglas, sin resultados de este día. Algunos motivos usan cómo va el torneo.
- Shodai contra GoeidoShodai lidera el torneo con 6-0: un tropiezo apretaría la carrera por el yūshō.
- Takakeisho contra AbiRivalidad larga: 13 combates, 8-5 para Abi sobre Takakeisho.
- Asanoyama contra HokutofujiRivalidad larga: 13 combates, 10-3 para Asanoyama sobre Hokutofuji.
- Mitakeumi contra DaieishoRivalidad igualada: Mitakeumi y Daieisho van 16-16 tras 32 combates.
- Meisei contra OnoshoRivalidad igualada: Meisei y Onosho van 7-7 tras 14 combates.
- #1✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Tochiozan 14–5 Kaisei
Último: nov 2019, ganó Tochiozan · oshidashi
- Tochiozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 57,2 % (283)
- Carrera: 50,9 %
- Kaisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53,2 % (340)
- Carrera: 47,8 %
- #2✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Azumaryu 9–4 Nishikigi
Último: nov 2022, ganó Azumaryu · uwatenage
- Azumaryu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Jūryō: 49,4 % (698)
- Carrera: 48,4 %
- Nishikigi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,3 % (362)
- Carrera: 45,8 %
- #3✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Terutsuyoshi 1–3 Kirishima
Último: ene 2021, ganó Kirishima · hatakikomi
- Terutsuyoshi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,9 % (222)
- Carrera: 45,3 %
- Kirishima
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 72,2 % (54)
- Carrera: 60,4 %
- #4✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tokushoryu 3–8 Kotoeko
Último: sept 2021, ganó Tokushoryu · hatakikomi
- Tokushoryu
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 45,4 % (271)
- Carrera: 46,8 %
- Kotoeko
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 49,6 % (278)
- Carrera: 46,6 %
- #5✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Kotoshogiku 10–8 Ikioi
Último: mar 2020, ganó Ikioi · yorikiri
- Kotoshogiku
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,7 % (178)
- Carrera: 54,3 %
- Ikioi
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (224)
- Carrera: 47,7 %
- #6✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shimanoumi 11–4 Chiyomaru
Último: may 2024, ganó Shimanoumi · yorikiri
- Shimanoumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 52,8 % (161)
- Carrera: 45,9 %
- Chiyomaru
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 42,1 % (340)
- Carrera: 47,1 %
- #7✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Tsurugisho 4–5 Ishiura
Último: ene 2022, ganó Ishiura · shitatehineri
- Tsurugisho
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 43,5 % (200)
- Carrera: 48,5 %
- Ishiura
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 9 o inferior: 50,8 % (260)
- Carrera: 49,5 %
- #8✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Chiyotairyu 7–7 Yutakayama
Último: sept 2022, ganó Yutakayama · okuridashi
- Chiyotairyu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 53 % (385)
- Carrera: 48,7 %
- Yutakayama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 41,8 % (232)
- Carrera: 47 %
- #9✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takanosho 5–6 Kagayaki
Último: ene 2025, ganó Kagayaki · oshidashi
- Takanosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 58,2 % (177)
- Carrera: 53,6 %
- Kagayaki
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 44,3 % (402)
- Carrera: 49,1 %
- #10✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Aoiyama 12–11 Sadanoumi
Último: sept 2023, ganó Sadanoumi · okuridashi
- Aoiyama
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 9 o inferior: 56,3 % (394)
- Carrera: 49,2 %
- Sadanoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 42 % (257)
- Carrera: 48,8 %
- #11✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shohozan 1–3 Ryuden
Último: mar 2020, ganó Ryuden · abisetaoshi
- Shohozan
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 46,9 % (303)
- Carrera: 46,2 %
- Ryuden
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 43,3 % (201)
- Carrera: 52,7 %
- #12✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Takarafuji 11–14 Tochinoshin+ 1 por fusen
Último: nov 2022, ganó Tochinoshin · hatakikomi
- Takarafuji
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,7 % (482)
- Carrera: 46,9 %
- Tochinoshin
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 57,5 % (456)
- Carrera: 51 %
- #13✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Meisei 7–7 Onosho
Último: may 2024, ganó Meisei · katasukashi
- Meisei
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 46,2 % (236)
- Carrera: 50,6 %
- Onosho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,3 % (265)
- Carrera: 50,8 %
- #14✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Okinoumi 1–1 Enho
Último: jul 2020, ganó Okinoumi · oshitaoshi
- Okinoumi
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 50,2 % (424)
- Carrera: 47,9 %
- Enho
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 53,7 % (41)
- Carrera: 54,2 %
- #15✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Endo 16–20 Tamawashi
Último: mar 2025, ganó Endo · sukuinage
- Endo
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 51,3 % (413)
- Carrera: 51,7 %
- Tamawashi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 48,9 % (618)
- Carrera: 50 %
- #16✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Mitakeumi 16–16 Daieisho
Último: may 2026, ganó Daieisho · tsukiotoshi
- Mitakeumi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 54,1 % (148)
- Carrera: 53,6 %
- Daieisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Maegashira 1–8: 56,4 % (417)
- Carrera: 54,6 %
- #17✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Myogiryu 15–9 Takayasu
Último: sept 2022, ganó Myogiryu · shitatenage
- Myogiryu
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,6 % (101)
- Carrera: 49,2 %
- Takayasu
- Estilo: Proyecciones y torsiones
- Ante Maegashira 1–8: 60 % (567)
- Carrera: 57,3 %
- #18✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Asanoyama 10–3 Hokutofuji
Último: jul 2024, ganó Asanoyama · yorikiri
- Asanoyama
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 67,4 % (175)
- Carrera: 67,1 %
- Hokutofuji
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 44,4 % (108)
- Carrera: 51,5 %
- #19✓ Provisional · 1 fuenteGanó Oeste
Previa del combate
Cara a cara
Shodai 5–12 Goeido
Último: sept 2019, ganó Goeido · oshidashi
- Shodai
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 26,8 % (123)
- Carrera: 51,3 %
- Goeido
- Estilo: Cinturón y fuerza (yotsu)
- Ante Maegashira 1–8: 66 % (467)
- Carrera: 58 %
- #20✓ Provisional · 1 fuenteGanó Este
Previa del combate
Cara a cara
Takakeisho 5–8 Abi
Último: jul 2024, ganó Abi · hatakikomi
- Takakeisho
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Sekiwake y komusubi: 48,7 % (119)
- Carrera: 63 %
- Abi
- Estilo: Empuje (oshi/tsuki)
- Ante Yokozuna y ōzeki: 42,7 % (82)
- Carrera: 56,2 %
Quién puede ganar todavía: eliminado si ni ganando todo lo que le queda alcanza al líder (empatar lleva a playoff).
- TakakeishoLíder · máx. 14 victorias6-1
- EndoLíder · máx. 14 victorias6-1
ShodaiLíder · máx. 14 victorias6-1- TerutsuyoshiLíder · máx. 14 victorias6-1
- TokushoryuLíder · máx. 14 victorias6-1
Asanoyamaa 1 derrota · máx. 13 victorias5-2- Okinoumia 1 derrota · máx. 13 victorias5-2
- Yutakayamaa 1 derrota · máx. 13 victorias5-2
Nadie eliminado todavía · Calculado con resultados provisionales.